Последние новости со всего мира.

Спорт

"Спартак" – "Ростов": 22 года спустя
11:36AM Thursday, May 22, 2003
15 июня этого года в Москве произойдет событие в некотором смысле знаменательное. Спустя 22 года московский "Спартак" постарается взять реванш у клуба из Ростова-на-Дону за поражение в Кубке СССР-81 от тогдашнего СКА. Оба клуба, одолев в полуфиналах своих соперников – "Ладу" и "Анжи" с разницей в один мяч, поспорят за титул обладателя Кубка страны.

Тольяттинская "Лада", переживающая не самые лучшие времена и находящаяся в конце второго десятка первого дивизиона, еще в четвертьфинале огорошила не самый слабый клуб премьер-лиги, выбив из дальнейшей борьбы за Кубок раменский "Сатурн-REN TV".

Подопечные Александра Гармашова могли повторить собственный подвиг и вчера. Ведь "Лада" вела по ходу матча со счетом 2:0.

Однако, забив два мяча в ворота Алексея Зуева с разницей в двадцать минут, тольяттинцы, казалось, испугались произошедшего.

Не последнюю роль сыграла в этом и вынужденная замена основного вратаря, которого тренер называет половиной команды, Александра Сулимы.

В дебюте встречи он получил, как сообщает "С-Э", тяжелую черепно-мозговую травму после жесткого столкновения с Робертом.

Место в раме занял молодой, 18-летний Барсуков, к которому никаких претензий не было.

В итоге основное время встречи завершилось вничью, и было назначено дополнительное.

Уже на первых минутах "третьего тайма" игрок юношеской сборной России Александр Данишевский забил гол. Но радоваться "красно-белым" было преждевременно, судья взятие ворот отменил.

И только на 100-й минуте, когда Павлюченко выдал угловой, Юрий Ковтун в прыжке забил победный гол.

Матч в Махачкале надолго запомнится лучшему арбитру прошлого сезона Валентину Иванову.

В середине второго тайма во время второго полуфинального матча между местным "Анжи" и ростовским "Ростовом" произошла массовая драка.

Причина – отмененный гол в исполнении Каньенды. Не сразу разобрались арбитры, что африканский футболист подыграл себе рукой.

А пока суть да дело, команды выясняли между собой отношения уже при помощи кулаков.

И все же Каньенда взял свое. Не понравился первый гол, вот вам другой! Нравится?!

На этот раз гол пришлось засчитать – забил африканский легионер без каких-либо нарушений.

"Анжи" мог сравнять счет. Но что-то не сложилось. Так что в Белокаменную за Кубком России отправится "Ростов".

Кубок России. Полуфиналы

"Лада" (Тольятти) – "Спартак" (Москва) 2:3 (2:1, 0:1, 0:1). Голы: 1:0 Сербин (8), 2:0 Давыдов (29), 2:1 Павлюченко (33), 2:2 Павлюченко (78), 2:3 Ковтун (100).

"Анжи" (Махачкала) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) 0:1 (0:0). Гол: 0:1 Каньенда (71).