Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Украина готова погасить свой долг за газ из кредита МВФ
5:31PM Tuesday, Dec 16, 2008

"Газпром" готов пойти на уступки в ценах на газ для Украины, если Киев позволит российской монополии расширить присутствие на внутреннем украинском рынке, сообщила газета "Дело" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Призванная заменить посредников в торговле газом компания "Газпромэкспорт Украина" в 2008 году получила право на прямую поставку украинским потребителям из наиболее платежеспособного промышленного сектора 7,5 миллиарда кубометров газа, но в 2009 году надеется увеличить разрешенный объем поставок до 10 миллиардов.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что российская компания сделала "Нафтогазу" предложение, которое может разрешить конфликт с текущими долгами Украины и позволит подписать новое соглашение о поставках на 2009 год.

По данным "Газпрома", Украина задолжала за поставки газа в сентябре- ноябре 2,4 миллиарда долларов, а с процентами за отсрочки платежей Украине в 2009 году следует платить за газ больше, чем в 2008 году. Украинская сторона считает сумму своего долга, "подтвержденную актами", 1,658 миллиарда долларов.

Заплатить за газ поможет кредит МВФ

В Секретариате президента Украины заявляют, что в случае необходимости кредит МВФ может быть использован для покупки "Нафтогазом Украины" валюты для погашения долга перед "Газпромом", сообщает пресс-служба президента Украины.

Представитель президента Виктора Ющенко Роман Жуковский заявил: "Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией в сфере газовых поставок. Критическая ситуация вызвана в первую очередь финансово-экономическим состоянием НАК "Нафтогаз Украины". Углубляет ее тот факт, что проблемы с долгом перед российскими партнерами решаются правительством в режиме чрезвычайной ситуации вместо последовательных системных действий, направленных на его недопущение".

По словам Жуковского, "свидетельством неэффективности правительственной политики стала кризисная ситуация в Киеве, который на три дня остался без горячего водоснабжения и отопления."

К тому же, по его словам, правительство не выполнило директивы, утвержденные президентом Украины, согласно которым цена на газ на 2009 год должна была быть согласована еще в сентябре. Из-за этого окончательная цена может будет повышена.

Ситуация может максимально обостриться, если правительство Юлии Тимошенко планирует рассчитываться за долг украинскими активами. По информации NEWSru.ua, такой сценарий обсуждался между премьерами Тимошенко и Путиным во время встречи в Кишиневе.

Наиболее привлекательной из национальных активов является газотранспортная система Украины. Президент Украины считает упомянутый сценарий угрожающим национальной безопасности и заявляет о его недопустимости, сказал Жуковский.

Cхема сделки: газ в обмен на активы

"Газпром" требует от украинского правительства увеличить в следующем году объем прямых поставок голубого топлива промышленным предприятиям. Для этого российский газовый монополист уже создал дочернее предприятие "Газпром сбыт Украина". Речь якобы идет о разрешении продать в следующем году на украинском рынке 10 миллиардов кубов газа. В этом году квота "Газпром сбыта" составляла 7,5 миллиарда кубометров.

Источники в "Нафтогазе" подтверждают, что в настоящее время между правительствами обеих стран ведутся переговоры об увеличении объемов прямых поставок газа "Газпромом" до 10 миллиардов кубометров, иначе говоря, "Газпром" хочет получить 20% украинского рынка.

25 ноября НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в Украину в сентябре, и части долга за октябрь. 2 декабря "Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" об отсрочке по расчетам с газовым долгом за сентябрь и частично за октябрь.

Украина закупает через Газпром около 55 миллиардов кубометров газа в год, цена топлива в текущем году составляет 179,5 долларов за тысячу кубометров. Ранее российские поставщики газа говорили, что в 2009 году цена может вырасти и до 400 долларов.

Украина потребляет около 75 миллиардов кубометров газа в год, из которых 20 добывает сама. Промышленность Украины ежегодно потребляет около 28 миллиардов кубометров газа, однако в последние месяцы из-за резкого спада производства снизила потребление на 25-27%, сообщает Reuters.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экс-глава Росавиации станет советником Сергея Чемезова
  • "Росатом" поможет "Газпрому" разрабатывать газовые месторождения
  • Задолженность по зарплате в России за месяц выросла вдвое
  • ВВП Украины в ноябре снизился на 14 процентов
  • "Сахалин-2" начал круглогодичный экспорт нефти
  • Спад производства в России за месяц превысил 10 процентов
  • Госдума запретит увеличивать ставки по уже выданным кредитам
  • Глава Минфина пообещал снизить тарифы естественных монополий
  • Стоимость барреля нефти превысила 50 долларов
  • Кудрин опроверг заявление о наступлении рецессии в России
  • Правительство внесло в Госдуму первые поправки к трехлетнему бюджету
  • "Интерфакс" узнал о резком падении промпроизводства в России
  • Путин пообещал помочь полутора тысячам системообразующих предприятий
  • МВФ одобрил антикризисный план Литвы
  • Забастовка в Венгрии затронула рейсы РЖД
  • Минпром подготовил список системообразующих предприятий

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Япония готовит валютные интервенции, чтобы поддержать доллар

Илларионов вчитался в данные Росстата о спаде в промышленности: это катастрофа

Вакансии для выпускников вузов сократились вчетверо

Российские индексы во вторник остались при своих показателях. Ждут новостей из Штатов

ФРС США в очередной раз снизила базовую процентную ставку

Узбекистан нагулял аппетит – он хочет получать с "Газпрома" минимум $300 за тысячу кубометров


Эксперты: промышленный спад в России закончится не раньше, чем через полгода

Белоруссия рассчитывает до конца года выяснить, сколько ей платить за газ

Почтовая служба Великобритании останется без 50 тысяч человек

Россия направила на переговоры с ОПЕК в Алжир представительную делегацию во главе с Сечиным

The Wall Street Journal: десятилетие евро отмечает во время мирового финкризиса

Росстат: задолженность по зарплате в России за ноябрь увеличилась вдвое - до 7,8 млрд рублей

Европейская валюта подорожала еще на 39 копеек, доллар потерял 21

Пенсии россиян с 2015 года будут увеличиваться на 6% за каждый год, отработанный сверх 30-летнего стажа

Frankfurter Allgemeine: экономический кризис на Украине будет носить болезненный и затяжной характер

Банковские ставки по уже выданным кредитам будут заморожены

МК: сотни предприятий не попали на тендеры из-за старой компьютерной программы налоговиков

Ющенко рассказал о провалах: инфляция за год - 25%, а дефицит бюджета - почти 4 млрд долларов

Уволенным израильтянам устроят военные сборы

В республике Коми осуждены мошенники, скупившие по дешевке акции "Газпрома" у воспитанников детского дома

ООН: над картофелем сгущаются кризисные тучи. А вот Перу спасет "бесценный дар земли"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact