Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Деньги

Кудрин: в 2009 году правительство потратит из Резервного фонда более 1 трлн рублей
3:55PM Wednesday, Nov 26, 2008

Объем средств Резервного фонда, который будет направлен на финансирование расходов в 2009 году, превысит 1 трлн рублей, а цена на нефть в 2009 году может быть меньше заложенной в бюджет в 70 долларов за баррель, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая в среду на заседании Совета Федерации.

Министр пояснил, что расходование средств Резервного фонда потребуется в связи с тем, что в 2009 году необходимо будет выделять значительные средства на поддержку субъектов федерации, а также на замещение выпадающих доходов, связанных с налоговыми новациями, предложенными премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС.

- Цена на нефть и рост экономики РФ в 2009 будут меньше запланированных
- Кудрин призвал банки делать ставки выгодными для населения – выше уровня инфляции
- ЦБ может снизить ставку рефинансирования во второй половине 2009, пока же она должна быть высокой

По словам Кудрина, 1 трлн рублей - это предварительный объем расходов Резервного фонда с учетом всех ранее объявленных обязательств. При этом министр напомнил, что сейчас объем Резервного фонда составляет 3 трлн 586 млрд рублей, а Фонда национального благосостояния - 1,672 трлн рублей. Таким образом, общий объем двух фондов составляет около 5,260 трлн рублей. В то время как на начало года размер Стабфонда составлял 3,849 трлн рублей, напомнил Кудрин.

Цена на нефть и рост экономики РФ в 2009 будут меньше запланированных

Средняя цена на российскую нефть в 2008 год составит 96 долларов за баррель. На текущий момент цена на нефть в среднем в 2008 году составила 98,7 млрд долларов за баррель. "Если она несколько недель держалась на уровне 140-150 долл за баррель, это не значит, что мы получили наши доходы по этой цене", - подчеркнул Кудрин.

Он также отметил, что за последние четыре года средняя цена на нефть составляла около 50 долларов за баррель. Никогда раньше она не была на таком высоком уровне за такой промежуток времени. Он отметил, что, скорее всего, цена на нефть к концу года может еще снизиться, хотя уже опустилась до 46 долларов за баррель, передает "Интерфакс".

В 2009 году цена на нефть может быть меньше заложенной 70 долларов за баррель в федеральный бюджет, предупредил Кудрин и подчеркнул, что цена на нефть уже не будет расти в разы, как это наблюдалось за последний год, и ее снижение после такого роста было логичным и ожидаемым. В 2007 году средняя цена на нефть составила 69,3 долларов за баррель. Как отметил глава министерства финансов РФ в 2008 году рост цены более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом не сопровождался адекватным ростом объемов потребления нефти в 2 раза, в частности, в Европе объемы потребления практически не росли в связи с большим переходом на альтернативные источники энергии.

По словам Кудрина, в 2009 году рост экономики РФ будет меньше запланированных 6,7% из-за кризиса в мировой экономике, а окончательный прогноз Минфин с Минэкономразвития подготовят к 1 декабря. Он также отметил, что правительство РФ должно скорректировать свои планы в части принятия новых обязательств. "Все старые обязательства будут исполняться", - сказал министр финансов. В частности необходимо полностью выполнять все ранее принятые решения по материнскому капиталу и другие социальные обязательства, подчеркнул Кудрин.

Кудрин призвал банки делать ставки выгодными для населения – выше уровня инфляции

Алексей Кудрин призывает банки для пополнения ликвидности повышать ставки по депозитам населения.

"Сегодня мы ведем к тому, что ставка по вкладам населения должна быть выше, она должна быть выгодной, пенсионные вклады должны быть выше инфляции, иначе никто не будет нести деньги в банки, а будут нести деньги из банков, здесь зависимость, которую нельзя игнорировать", - сказал он, выступая в Совете Федерации.

Кудрин считает ошибочным представление, что дешевые кредиты можно получить в случае, если ЦБ РФ снизит ставку рефинансирования. Глава Минфина подчеркнул, что главным инструментом пополнения ликвидности являются депозиты населения.

По его словам, в настоящее время средняя ставка по депозитам населения ниже 12%, в то время как инфляция в РФ на 7 ноября уже была на уровне 12%. Если ставки депозитов будут ниже 12%, то вкладчики будут забирать деньги, заявил глава Минфина. При этом он добавил, что в последнее время это и происходит.

ЦБ может снизить ставку рефинансирования во второй половине 2009, пока же она должна быть высокой

Кудрин подчеркнул, что не ЦБ должен устанавливать низкую ставку рефинансирования, а банки должны повышать ставки по вкладам населения. Кроме того, он считает правильным, что ЦБ в условиях кризиса и высокой инфляции повышает ставку рефинансирования.

По словам министра финансов, это делается, во-первых, для того, чтобы дестимулировать перевод банками и предприятиями средств в валюту, а также для того, чтобы вкладчики не забирали деньги из банков. "Во втором полугодии следующего года мы ожидаем снижения ставки рефинансирования ЦБ", - добавил он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Нафтогаз Украины" выплатил часть долга за газ
  • Путин назвал главных нарушителей антимонопольных законов
  • Рост потребительских цен в России превысил 12 процентов
  • Merrill Lynch назвал условия экономического спада в России
  • Центробанк Китая снизил базовую ставку до 11-летнего минимума
  • Всемирный банк выдаст кредит Украине
  • Кудрин подсчитал цену на российскую нефть за год
  • Обама выбрал руководителя Экономического совета
  • Российские сенаторы согласились снизить налог на прибыль
  • Украина отказалась от переговоров с Россией по ВТО
  • Латвия планирует попросить у МВФ до 3 миллиардов евро
  • "Нафтогаз" вернет "Газпрому" 550 миллионов долларов
  • В прокладку широкой колеи в Европу вложат 4,3 миллиарда долларов
  • Сокращение ВВП США стало максимальным за семь лет
  • ФРС выделит на поддержку экономики еще 800 миллиардов долларов
  • Секретариат президента Украины подсчитал справедливую цену на газ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Рынок акций завершил пятницу коррекцией цен вниз

Латвии нужны кредиты Еврокомиссии и МВФ в размере 2,1-3 млрд евро

ЕБРР посчитал целесообразным некоторое ослабление рубля. Резкое - грозит проблемами должникам

Путин подсчитал, что в 2007 году законодатели выпустили около трех тысяч актов, ограничивающих конкуренцию

"Газпром" через две недели будет знать цену газа в Центральной Азии

Еврокомиссия хочет выделить €200 млрд для подъема экономики ЕС. Меркель объявила 2009 год "годом плохих новостей


Украина отказалась от двусторонних переговоров с РФ по ВТО. СМИ: это попытка снизить цену на российский газ

Команда Обамы пополнилась экс-главой ФРС Полом Волкером - он станет главным экономическим консультантом

Финляндия требует от России доказательств, что военные мины на пути газопровода Nord Stream не представляют опасности

"Коммерсант": Медведев едет в Венесуэлу перенести крупные энергопроекты на неопределенный срок

Германия идет по американскому пути, планируя раздать гражданам купоны по 500 евро для стимулирования спроса

Вице-премьер Шувалов пообещал десятке ритейлеров госкредиты в обмен на низкие цены в торговых сетях

Китайские компании трудоустроят уволенных финансистов с Уолл-стрит

СМИ: Потанин и Дерипаска договорились поровну управлять "Норникелем". За тем, чтобы все было по-честному, присмотрит Во

По итогам дня индекс РТС существенно подрос, ММВБ незначительно снизился

Экс-глава ЦБ Геращенко считает, что ослабление рубля не поможет поддержать реальный сектор

"Газмпром": "Нафтогаз" погасит долг по газу до 1 декабря, после чего возможен переход на прямые контракты

Тимошенко выступила за возобновление приватизации – она ослабит влияние кризиса на экономику

Разработан пакет мер по поддержке экономики стран ЕС, включающий снижение НДС. Британия вводит "налог на роскошь"

Чавес призвал коллег по ОПЕК вернуть "коридор цен" на нефть – она должна стоить 80-100 долларов

Эксперты: плохие начальники могут стать причиной сердечных заболеваний у своих подчиненных



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact