Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

В разгар кризиса активизировались лжепосредники госбанков: они предлагают банкирам кредиты в обмен на вознаграждени
10:38AM Friday, Nov 14, 2008

Банк России инициировал расследование мошеннических операций вокруг выдачи регулятором кредитных средств на поддержку банковской системы. По свидетельствам банкиров, в период кризиса им стали предлагать помощь в получении средств ЦБ за определенное вознаграждение, пишет в пятницу "Коммерсант".

О предложении предоставить кредиты якобы посредниками ЦБ рассказали несколько банкиров. По словам предправления Ипотек-банка Вадима Юрьева, за последние два месяца неизвестные лица несколько раз настаивали на встрече. "Один раз представители банка с ними встретились и получили предложение кредита от ЦБ на сумму от 5 млрд до 10 млрд рублей. Банк отказал им",- рассказывает банкир.

- NEWSru Деньги: за высокую комиссию банки-банкроты переводят "зависшие средства" вкладчиков в более благополучные банки
- Британская полиция трудоустраивает уволенных банкиров – выявлять жуликов среди бывших коллег

По словам директора департамента по работе с госорганами Юниаструм банка Игоря Апостолова, к банку также поступали подобные предложения, однако конкретную сумму мошенники не называли, объясняя, что размер кредита будет зависеть от рейтинга банка и размера капитала. "Один из мошенников предлагал нам кредит Сбербанка на срок от шести месяцев на сумму 900 млн рублей. Другое предложение поступило от одного из наших клиентов - юридического лица, которому мы накануне отказали в кредите на 10 млрд рублей. Компания пообещала, что сможет обеспечить предоставление такой же суммы в виде депозита Минфина",- рассказывает руководитель банка из Топ-200, пожелавший остаться неназванным.

Банкиры отмечают, что мошенники стали к ним обращаться с октября этого года, то есть в разгар финансового кризиса. Предложения участились после объявления Банком России аукционов по беззалоговому кредитованию, к участию в которых допущены 116 банков.

"Банки, не получившие прямого доступа к кредитам ЦБ, имеют риск столкнуться с такими мошенниками. Лжепосредники могут предложить сумму до четырех капиталов банка и взять вознаграждение от 5 до 20% от суммы кредита",- поясняет первый вице-президент Ассоциации региональных банков Владимир Гамза.

Как отмечает газета, подобные виды мошенничества уже применялись на российском банковском рынке. В 2004 году была создана группировка, в которую вошли сотрудники силовых структур и помощник депутата Госдумы, а возглавлял ее бывший военный прокурор. Представляясь высокопоставленными офицерами спецслужб, они предлагали банкам услуги по включению их в систему страхования вкладов и защиту от проверок ФСБ. Мошеннические действия члены группировки совершали, в частности, в отношении Эпин-банка, Ист Бридж банка, от руководителей которых получили более 500 тысяч долларов.

Банк России уже знает о появлении на рынке мошенников. По словам главы ЦБ Сергея Игнатьева, регулятор получает обращения от небольших банков с капиталом в несколько сотен миллионов рублей с просьбой выделить кредиты на пять-десять лет под льготную ставку. "Эти обращения написаны по шаблону и у меня подозрения, что какие-то странные люди ходят по этим банкам, обещают им, что они договорятся в Центральном банке о том и том-то",- сказал господин Игнатьев. Эти письма ЦБ начал передавать правоохранительным органам.

Эксперты считают, что выявить таких мошенников будет очень сложно: их встречи с банкирами носят приватный характер, а средства в оплату своих услуг они принимают по безналичному расчету.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство потратит меньше средств на инвестпрограммы естественных монополий
  • Россия предоставит Белоруссии кредит на 2 миллиарда долларов
  • Джордж Буш согласился реформировать МВФ и Всемирный банк
  • Медведев объявил о поддержке экономики 200 миллиардами долларов
  • Еврокомиссия опубликовала планы по снижению газовой зависимости от России
  • "Татнефть" попросила у государства налоговые каникулы
  • Украине предложили ограничить импорт угля
  • Снижение ВВП Эстонии стало максимальным за 14 лет
  • Япония поможет МВФ 100 миллиардами долларов
  • Международное энергетическое агентство снизило прогноз по ценам на нефть
  • Российские международные резервы уменьшились за неделю на 9 миллиардов долларов
  • Путин обвинил регионы в растрате 440 миллиардов рублей
  • Инфляция не помешала снижению прожиточного минимума в Москве
  • Экономика Германии оказалась в рецессии
  • "Газпром" отказался пересматривать инвестпрограмму в связи с кризисом
  • Виктор Зубков пообещал взять оборот алкоголя под контроль

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Глава Минфина США не намерен тратить оставшуюся половину от "плана Полсона", сохранив ее "на крайний случай"

Кризис обострил в России гендерный вопрос: женщин увольняют чаще и больше

Налоговики ускорились: ФНС России меняет правила взыскания задолженностей

"Ведомости": экономисты вступили в соревнование - чей прогноз мрачнее

Общественная палата нашла способ победить безработицу: "офисный планктон" пересидит кризис в муниципалитетах

"НГ": в разгар кризиса московская мэрия идет на беспрецедентные меры помощи малому и среднему бизнесу


Россия предоставляет Белоруссии стабкредит на 2 миллиарда долларов и переходит с ней на расчеты в своих рублях

Медведев: мировая экономика из-за кризиса потеряла 1,5 триллиона долларов. Нужны реформы МВФ и Всемирного банка

Федеральную пассажирскую компанию создадут на базе РЖД

Курс доллара падает к евро из-за информации об изменении плана Полсона

Fitch предрекает в 2009 году самую серьезную рецессию со времен Второй мировой войны

Депутаты Госдумы предлагают прописать в УК РФ понятие "рейдерства"

Lego не дали право на эксклюзивное производство детских конструкторов

За высокие цены на топливо ФАС оштрафует еще две компании - "Роснефть" и "Лукойл"

Эксперты: Спасение собственной финансовой системы обойдется США более чем в триллион долларов

Российские акции неуверенно пытаются восстановиться после утреннего обвала

Официальный курс ЦБ РФ: доллар вырос к рублю на 20 копеек

Путин пообещал 20 "эффективным" субъектам РФ "бонус" в 2 млрд рублей до конца года

Белоруссия равняется на РФ: цены будут расти в соответствии с российскими

По факту крупных хищений в Мосэнерго возбуждено уголовное дело

ФАС начала проверку хлебозаводов: "Цены на хлеб должны падать, а не расти"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact