Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Деньги

Эксперты: российский рынок ждет неопределенность и метания из стороны в сторону
9:56PM Friday, Oct 31, 2008

Российский рынок акций в пятницу, подтверждая ожидания аналитиков, не смог продолжить взрывной рост предыдущего дня. В ближайшей перспективе его ждет неопределенность и резкие движения, так как кризис на мировых финансовых рынках еще далек от завершения, считают эксперты.

Российские фондовые индексы, прибавившие по итогам четверга чуть ли не по 20%, в пятницу открылись в отрицательной области. К середине дня они чувствовали себя чуть лучше и двигались уже около нулевой отметки. Торговую сессию индекс РТС и ММВБ завершили в легком плюсе, передает РИА "Новости".

По итогам пятницы индекс РТС укрепился на 1,93% - до 773,37 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,63% - до 731,96 пункта.

Более твердые позиции индекса РТС объясняются, по всей видимости, укреплением доллара, курс которого в пятницу вырос почти на 40 копеек. Так как сделки в РТС заключаются в американской валюте, дорогой доллар поддерживает индекс этой биржи.

Как и ожидали аналитики, решение Федеральной резервной системы США снизить базовую процентную ставку с 1,5% до 1,0% в среду привело к бурному росту мировых фондовых рынков, но оптимизма инвесторов хватило ненадолго.

В пятницу западные фондовые индексы находятся в чисто символическом плюсе, падают цены на нефть. Российский фондовый рынок несколько поддерживают лишь средства из фонда национального благосостояния, которые приходят на торговые площадки траншами по 5 млрд рублей.

"Сбербанк" вернулся на биржу раньше срока

На фоне дешевеющей нефти российская "нефтянка" выглядела противоречиво: на ММВБ "Роснефть" потеряла 0,56%, "Лукойл" подорожал на 0,32%, "Газпром" - на 2,32%. В значительном плюсе оказалась "Газпром нефть", бумаги которой прибавили 8,74%.

Акции ВТБ подешевели на 0,48%. Торги акциями "Сбербанка" на ММВБ были приостановлены еще в четверг из-за роста котировок более чем на 25% до субботы, но возобновлены уже в пятницу по предписанию ФСФР. По итогам дня обыкновенные акции Сбербанка потеряли 2,30%, "префы" - 0,08%.

В значительном плюсе оказались акции ГМК "Норильский никель" (10,26%) и "РусГидро" (3,27%). В лидерах роста в пятницу были акции "Разгуляя" (плюс 18,33%) и "Распадской" (плюс 13,10%).

Рынок ждут метания

Аналитики считают, что бурный рост российского фондового рынка в последние дни стал лишь временной передышкой в череде падений. Своеобразным подтверждением этому стали "разгрузочные" торги пятницы.

"Резкая смена настроений, которую мы наблюдаем сейчас, весьма характерна для медвежьего рынка. Отскоки после периодов падений бывают довольно сильными и порой сопровождаются увеличением объемов торгов. Но в любой момент настроение может измениться, и рынок снова пойдет вниз", - предрекает аналитик компании "Атон" Евгений Москаль.

Он считает, что процесс поиска рынком своего дна будет долгим и болезненным. "Те уровни, которые мы наблюдаем сейчас, еще очень далеки от дна, и те, кто сейчас покупают бумаги с долгосрочным прицелом, скорее всего, вынуждены будут довольно долго "пересиживать" в минусах", - говорит аналитик.

Учитывая внешний фон, можно сделать вывод, что опасения рецессии мировой экономики пока только подтверждаются, отмечает управляющий активами ЗАО "Финам" Артем Голубев. На его взгляд, говорить о развороте долгосрочного падающего тренда по индексам РТС и ММВБ пока преждевременно. "При негативных статданных и снижении цен на нефть рост последних дней может быстро нивелироваться", - констатирует Голубев.

Тем не менее, эксперт не отрицает и того факта, что акции российских компаний все-таки находятся сейчас на очень привлекательных уровнях. "Интерес к отечественным бумагам подтверждается увеличивающимся объемом торгов на ММВБ и РТС", - отмечает он.

По мнению аналитиков, 1 ноября (в рабочую субботу) рынок получит еще один шанс немного подрасти, пусть этот подъем и не окажется длительным. Поводом для оптимизма для мировых и российских инвесторов может стать очередное выступление главы ФРС США Бена Бернанке (в пятницу в 21.00 мск). Заявления, которые сделает глава американского ЦБ, могут оказать положительное влияние на ход торгов на российском рынке в рабочую субботу.

Нужно добавить, что спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет 28,42 пункта, что свидетельствует о достаточно оптимистических ожиданиях участников рынка.

В субботу торги акциями в РТС будут проходить в обычном режиме - до 18:00 по московскому времени, на ММВБ - только до 13:55.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • BP возобновила перекачку нефти из Азербайджана в Грузию
  • Иран сократит добычу нефти с 1 ноября
  • Медведев предложил реформировать финансовую систему мира
  • Казахстан вдвое увеличил долю в крупнейшем месторождении нефти
  • ВВП Испании сократился впервые с 1995 года
  • Приднестровье попросило у России помощи для борьбы с финансовым кризисом
  • Госдума одобрила бюджет на ближайшие три года
  • "Газпром" снизит цены на газ для Европы
  • Центробанк Японии снизил сверхнизкую базовую ставку
  • ВЭБ заработал для российских пенсионеров больше частников
  • Британцы открыли в РФ гигантское месторождение нефти
  • РФ потратит 600 миллионов долларов на строительство трубы в Китай
  • Экономика США за третий квартал уменьшилась
  • Борис Громов опроверг слухи о дефолте Московской области
  • Япония объявила о новом антикризисном плане
  • Цена на нефть поднялась выше 70 долларов за баррель

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Российский экспортер-импортер электроэнергии "Интер РАО ЕЭС" переходит на расчеты с контрагентами в рублях

ФАС предлагает штрафовать на треть выручки компании, злоупотребляющие монополизмом

Страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти на 5%

В связи с кризисом в России начинаются массовые увольнения

Российский рынок акций перед праздниками проявил энтузиазм: рост на 3-6%

Британский премьер призвал "нефтяные" страны Персидского залива помочь МВФ сотнями млрд долларов для борьбы с кризисом


Лукашенко решил: в Белоруссии кризиса нет и потому белорусские компании помощи не получат

Путин: деньги, выделенные государством на поддержку реального сектора, должны работать в России

"Лукойл" занял 250 млн долларов для покупки почти 700 турецких автозаправок

Сотрудница "Сбербанка" в Пензенской области расплачивалась по кредитам, похищая деньги вкладчиков

Минфин сможет в течение года расходовать средства госбюджета, минуя парламент. Цена вопроса - 6 трлн рублей

Глава службы судебных приставов поддержал введение уголовной ответственности для неплательщиков по кредитам

Медведев рассказал, как должна выглядеть мировая финархитектура после реформирования

В Белоруссии борются с "черными валютчиками" из Украины и России

Кудрин обещает выполнение соцобязательств при любых ценах на нефть – "мы не боимся ни $40, ни $50 за баррель"

Большинство топ-менеджеров в США одобряет ужесточение госрегулирования рынков

Глава ЦБ РФ рассказал, что в России замедлится рост потребительских цен, а инфляция по итогам года - 13%

Московская область обещает погасить кредиты Сбербанка до конца года

"Сбербанк" ищет для покупки крупный банк на Украине

Росавиация отобрала ранее продленные лицензии у "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний"

Вице-премьер Жуков не видит связи между размещением ПРО США в Чехии и перебоями в поставках нефти в эту страну



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact