Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Россия превратится в "пустое место", если не откажется от имперских амбиций, пообещал политолог Бжезинский
3:09PM Thursday, Oct 30, 2008

Несмотря на некоторое улучшение ситуации в России со времен распада СССР, без более близких отношений с Европой страна рискует превратиться в "пустое место", считает американский политолог Збигнев Бжезинский, советник кандидата в президенты США Барака Обамы по внешней политике, бывший советник президентов Джимми Картера, Джона Кеннеди и Линдона Джонсона. Этому сближению, однако, мешают пережитки имперского мышления, свойственные русским, указывает он.

"Распад СССР создал геополитический вакуум, пространство, которое было неспособно поддерживать свое существование между Китаем и Европой. С тех пор Россия восстановила свою экономику и политическую стабильность", - признал эксперт в интервью "Комсомольской правде". Однако демографический кризис крайне серьезен, а усиление Китая угрожает российскому Дальнему Востоку, отмечает Бжезинский. В этих условиях "плохая идея - увеличивать количество врагов, что, например, любит делать ваш премьер-министр Путин".

- Россия рискует потерять отдаленные регионы
- Украина пока не войдет в НАТО
- В США, в отличие от России, будущий президент заранее неизвестен
- В ближайшие 10-25 лет США сохранят ведущую роль в мире
- Збигнев Бжезинский (СПРАВКА)

"Я не испытываю неприязни к русским, - подчеркнул политолог. - Среди русских много прекрасных людей. Я восхищался замечательной журналисткой Анной Политковской... Я глубоко уважал Солженицына, хотя в последние годы он стал склоняться к национализму". Однако Россия не сможет двигаться к Европе и развиваться, пока "думает о себе как об империи".

Вашингтон смирился с тем, что "зоны привилегированных интересов" у государства быть не может, указывает Бжезинский, но в Москве этого пока не поняли. "Мы смирились с существованием коммунистической Кубы, мы не возражаем, когда ваши корабли и самолеты прибывают в Венесуэлу. Однако вам не нравятся наши корабли в Черном море. Вы должны освободиться от вашей ментальности. В XXI веке нет привилегированных зон".

Кроме того, у русских "есть тенденция рассматривать любые критические замечания как враждебные". "Вам следует избавиться от этого комплекса", - замечает политолог.

Россия рискует потерять свои регионы из-за излишней централизации

"Россия не сможет развиваться из-за исключительной централизации - все решения принимаются в Москве. В результате этого остальные части страны развиваются медленно, - высказал мнение Бжезинский. - Если бы США были централизованной страной, как Россия, у нас никогда бы не было Калифорнии и Нью-Йорка. Столичная бюрократическая элита любит паразитировать на провинциальных регионах".

"Посмотрите, что творится на вашем Дальнем Востоке! У вас есть миллиардеры в Москве, которые размещают свои деньги в Лондоне, на Кипре, на Каймановых островах. Они не вкладывают их в развитие Владивостока и Хабаровска. И что там происходит? Люди уезжают или умирают". Если Россия не займется развитием слабозаселенных регионов, то они недолго будут пустовать, предупреждает Бжезинский. "Посмотрите на карту и сравните по размерам российскую и нероссийскую Азию. Российская часть так же велика, как и остальная часть Азии. И сколько народу ее населяет? Всего 35 миллионов человек против 3,5 - 4 миллиардов с другой стороны".

"Если Россия сможет привлечь на свой Дальний Восток и в Сибирь инвестиции и людей, направить туда иммиграционные потоки, что ж, тогда у вас есть будущее. У вас талантливые люди, сильное чувство национальной идентичности, но ваши старые имперские схемы изолируют вас и создают ситуацию, когда все ваши соседи не любят Россию и боятся ее".

Украина пока не войдет в НАТО, а система ПРО не спасет Европу от ядерного удара

В интервью Бжезинский, активно выступавший в прошлом за расширение НАТО на восток, признал, что Украину в ближайшее время не пригласят в Североатлантический альянс. "Большинство населения там не приветствует идею вступления в НАТО. И это одна из причин, почему их туда не пригласят. Есть разница между Украиной и прибалтийскими странами. Почему они в НАТО? Потому что отчаянно этого хотели... Если Украина изменит свое мнение, мы ее примем".

В то же время население Украины не желает подчиняться Москве, считает Бжезинский. "Половина населения Украины говорит по-русски, но это не значит, что они считают себя русскими. 85% процентов жителей Украины поддерживают идею ее государственности".

К появлению элементов американской противоракетной системы в Восточной Европе Бжезинский относится критически и считает подобные шаги "преждевременными". "Система столь ограничена, что никак не может помешать российскому ядерному удару, если он будет", - сознает политолог.

В то же время Москва сама повинна в ускоренном развертывании системы ПРО в Восточное Европы. "Что вы заявили полякам и чехам? Если разместите у себя ракеты, мы нацелим на вас наш ядерный арсенал. В результате те немедленно согласились разместить у себя ПРО".

Выборы в США отличаются от российских: победитель заранее неизвестен

"Большое отличие американских выборов от российских в том, что мы все еще не знаем, кто же будет победителем, - иронично ответил Бжезинский на вопрос журналистки КП. - Если говорить о будущей внешней политике США, я не думаю, что между Обамой и Маккейном есть существенная разница. Они оба хотят стабильных отношений с Россией. Хотя, если говорить о российско-грузинском конфликте, Маккейн зашел слишком далеко в своих комментариях, Обама был более осторожен". По собственным словам, Бжезинский поддерживает Обаму, однако сознательно не присоединяется к его команде, чтобы иметь возможность "говорить то, что иногда идет вразрез с его взглядами".

В ближайшие 10-25 лет США останутся главным игроком на мировой арене

Несмотря на определенные изменения на мировой арене, произошедшие в последнее время, США в ближайшее время сохранят свою гегемонию, указывает Бжезинский. Однако "быть единственной супердержавой не значит диктовать миру свою волю. Именно таким образом действует Буш - как диктатор. И мы заплатили за это свою цену в Ираке и, возможно, еще заплатим в Афганистане".

"В будущем может сложиться более равный баланс сил, и мы получим многополярный мир. Но сейчас говорить о том, что какая-то держава может заменить США как финансовый и политический стабилизатор, абсолютно нереалистично. Таких просто нет... И ситуация такова, что в ближайшие 10 - 25 лет США останутся ключевым игроком глобальной стабильности или будут принципиальной проблемой во всеобщем хаосе".

Збигнев Бжезинский (СПРАВКА)

Збигнев Казимеж Бжезинский родился в 1928 году в Варшаве. С 1938 года он жил в Канаде, где работал его отец-дипломат. Из-за начала Второй мировой войны семья не стала возвращаться на родину. В 1950-е годы Бжезинский получил американское гражданство и сделал академическую карьеру: закончил университет Макгилла со степенью магистра и Гарвардский университет со степенью доктора политических наук. Его докторская диссертация была посвящена формированию тоталитарной системы в СССР. В 1960-е годы Бжезинский занимал пост советника в администрациях Кеннеди и Джонсона, выступая за жесткую политику по отношению к Советскому Союзу. В конце срока Джонсона являлся советником по внешней политике вице-президента Хамфри. В 1977—1981 годах занимал должность помощника президента США по национальной безопасности в администрации Картера.

Бжезинский возглавлял Институт по вопросам коммунизма при Колумбийском университете в Нью-Йорке, был автором глобальной американской стратегии антикоммунизма. Выступал за втягивание Советского Союза в войну в Афганистане. После распада СССР создал концепцию расширения НАТО на Восток.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Семь человек пострадали в массовой драке в Солнечногорске
  • Великий Новгород и Дмитров стали городами воинской славы
  • В Латвии забастовали врачи
  • Гендиректор универмага "Москва" задержан из-за конфликта с миноритарным акционером
  • Иногородних свидетелей будут допрашивать с помощью видеосвязи
  • Светлана Бахмина отозвала прошение о помиловании
  • Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовную отвественность за невозврат кредитов
  • Сергей Сторчак ушел в отпуск на два месяца
  • Виновника пожара на складе ракет оштрафовали на 800 тысяч рублей
  • Бердымухамедов написал книгу про непарнокопытную гордость Туркмении
  • Покалечивший пассажира машинист получил полгода условно
  • Участников сообщества "К Богодержавию" приговорили к лишению свободы
  • Гендиректор универмага "Москва" проходит фигурантом по делу о мошенничестве
  • В тверском офисе РНДС прошел обыск
  • Дата обращения Медведева к Федеральному собранию официально подтверждена
  • Суд по делу лидера ДПНИ перенесли

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава ГРУ: военная разведка России внимательно следит за ситуацией на Кавказе

Национальный антитеррористический комитет заявил о победе в борьбе над крупным террором

Отец убитого зампреда ЦБ Козлова потребовал 10 млн рублей за моральный ущерб

Адвокаты осужденного блоггера Терентьева готовят жалобу в Верховный суд РФ и обращение в Страсбург

В олимпийском Сочи очередная смена власти: недавно избранный мэр Афанасенков ушел в отставку, его заменил Хатуов

Британские СМИ вышли на "связника" Дерипаски с Кремлем. Тот контрабандой провез в Россию британского министра Мандельсо


За дезинформацию о ЧП на атомных электростанциях экологов будут сажать в тюрьму

Ходорковский оценил действия Медведева: правильно, что восстанавливает независимую судебную систему и борется с коррупц

Бывшему мэру Саратова Юрию Аксененко предъявлено обвинение в восьми преступлениях

В Минздравсоцразвития считают, что от алкоголизма лучше лечить на добровольной основе

Глава МВД Нургалиев призвал применять в борьбе с коррупцией "нетрадиционные методы"

Барнаульские пенсионеры перекрыли центральный проспект, требуя вернуть льготные проездные

Московские депутаты начали поддержку бюджетников с себя: на премию каждому выделят по миллиону рублей

В России отмечают День памяти жертв политических репрессий, но Сталину симпатизируют

ДПНИ требуют привлечь к уголовной ответственности, но "Русский марш" все-таки состоится

Рудковская, Билан и Плющенко просят суд взыскать с бизнесмена Батурина 1,5 млн рублей за оскорбления

Бахмина отозвала свое прошение о помиловании, утверждают представители колонии

Суд огласит сроки наказания для подсудимых по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова

В Татарстане журналистам предложили поработать милиционерами, полностью погрузившись в их жизнь

"Единороссы" организуют конкурс на лучшую региональную приемную своего лидера - Путина

Россия вступилась за Никарагуа, где на выборы "пытаются влиять" США и Евросоюз



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact