![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Акции итальянской авиакомпании Alitalia предложат Air France и Lufthansa. Однако на что компания сейчас способна -
6:03PM Friday, Oct 24, 2008
Группа инвесторов CAI (Compania Aerea Italiana), согласившаяся приобрести итальянскую национальную авиакомпанию Alitalia SpA, предложит иностранным авиаперевозчикам приобрести акции Alitalia, сообщает "Финмаркет" в пятницу итальянская газета La Repubblica со ссылкой на анонимный источник из числа инвесторов. Компании необходимо дополнительное финансирование помимо выплачиваемых инвесторами 1 млрд евро (1,37 млрд долларов). Air France KLM Group приобретет 20% акций Alitalia за 200 млн евро, а Deutsche Lufthansa AG может купить еще более существенный пакет.
- Законопроект по выведению Alitalia из кризиса стал законом
На следующей неделе инвесторы встречаются с представителями Air France и Lufthansa, чтобы обсудить покупку прибыльных активов Alitalia. British Airways, которая до недавнего времени отрицала интерес к итальянской компании, также рассматривает возможность альянса. Государственная поддержка поможет Alitalia найти инвесторов, однако основной проблемой, как утверждается в газете International Herald Tribune, станет восстановление пассажиропотока компании, который в сентябре сократился на 28%. "Лучшим качеством Alitalia является "фактор икс": никто не знает, на что сейчас способна эта авиакомпания, - уверен Дуг Маквити из консалтинговой фирмы Arran Aerospace. - Это так же прекрасно, как разворачивать рождественский подарок; конечно, учитывая, что это Alitalia, обертка может оказаться пустой или подарок сломанным, но она может стать тем элементом, который сыграет важную стратегическую роль в этой отрасли". Каждой из крупнейших авиакомпаний Европы важно, чтобы итальянский авиаперевозчик не попал в руки конкурентов, утверждают эксперты. В четверг в СМИ прошла информация, что 12 ноября Европейский Союз утвердит сделку CAI и Alitalia, но объявит незаконным заем итальянского правительства на сумму 300 млн евро (385 млн долларов), предоставленный проблемному авиаперевозчику. Этих средств хватит лишь до конца ноября, поэтому либо компания заключит сделку до середины ноября, либо ей придется в срочном порядке искать очередной кредит, чтобы продолжить полеты.
Напомним, что национальный итальянский перевозчик Alitalia уже около 5 лет находится в глубоком кризисе, не получая прибыли. В конце мая правительство поручило банку Intesa Sanpaolo разработать план по финансово-экономическому оздоровлению компании, которая терпит убытки и находится на грани банкротства. В сентябре банк представил план по спасению Alitalia. Было создано акционерное общество "Итальянская авиакомпания", которое должно было помочь перевозчику выйти из кризиса. Его образовал ряд крупных бизнесменов страны. Однако 18 сентября потенциальные инвесторы отозвали свое предложение по выведению Alitalia из кризиса в связи с провалом переговоров с профсоюзами, что фактически означало банкротство авиакомпании. Как напоминают "Ведомости", камнем преткновения в переговорах инвесторов и профсоюзов стал вопрос о новых условиях трудовых контрактов и перспективе массовых увольнений сотрудников при реорганизации компании. После длительных переговоров, продолжавшихся несколько недель, все профсоюзные организации, защищающие интересы работников Alitalia, все-таки подписали план по выведению авиакомпании из кризиса.
Законопроект по выведению Alitalia из кризиса стал законом Итальянский сенат (верхняя палата итальянского парламента) одобрил в пятницу законопроект, содержащий ряд поправок к действующему закону о выведении из кризиса находящихся на грани банкротства крупных фирм, что позволит спасти, в частности, национальную авиакомпанию Alitalia, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянское агентство Apcom. 152 сенатора высказались "за", 101 - "против" и один человек воздержался. После голосования, прошедшего в Сенате, законопроект принят окончательно. Правительство Италии рассчитывает, что изменения, внесенные в закон, помогут крупным компаниям выходить из кризиса и избегать их полной ликвидации.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Принятие бюджета Москвы отложено на неопределенный срок
Цена на российскую нефть упала ниже 60 долларов за баррель Кредитный рейтинг Украины понижен Экономика Великобритании сократилась впервые за 16 лет ОПЕК назвала объемы снижения добычи нефти Гринспен признал себя виновным в финансовом кризисе Азиатские страны договорились о едином фонде для борьбы с кризисом Антимонопольщики потребуют снизить цены на хлеб Николя Саркози объявил о создании во Франции суверенного инвестфонда Агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по рейтингу России Депутаты разрешили Агентству по страхованию вкладов скупать банки Госдума одобрила пакет антикризисных мер Половина россиян одобрит национализацию крупных компаний и банков Лукашенко объяснил причины финансового кризиса Пакистан не просил помощи у МВФ В России появится "Восточное энергетическое кольцо"
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|