Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Деньги

Российские нефтяники готовятся к снижению мировых цен на нефть
11:47AM Thursday, Oct 23, 2008

Вице-премьер Игорь Сечин отреагировал на призывы нефтяных компаний к снижению пошлины на экспорт нефти из-за продолжающегося падения цен на сырье: он заявил, что правительство "изучает поступившие предложения". В Минфине, ответственном за расчет нефтяных пошлин, заявляют, что не получали поручений по этому поводу, и призывают нефтяников "потерпеть" до 1 декабря 2008 года, когда вступит в действие ставка, рассчитанная исходя из уже снизившихся мировых цен на Urals. Эксперты уверены, что правительство будет вынуждено уступить давлению нефтяников.

"Вопрос об экспортных пошлинах на нефть обсуждается, в том числе и возможность снижения. Пока этот вопрос не решен", - заявил в среду Игорь Сечин, комментируя возможные меры поддержки нефтяных компаний. Однако , по его словам, решение о снижении пошлины пока не принято. Резко против него выступает Минфин, считающий, что такое решение создаст угрозы для бюджет.

- Эксперты: нефтяное лобби продавит для себя новые механизмы поддержки – вопрос лишь объемах и видах
- Медведев заявил о сотрудничестве с ОПЕК в вопросе удержания цен на нефть

Накануне же Сечин напомнил, что правительство в сентябре уже пошло навстречу нефтяникам. Тогда Белый дом принял беспрецедентное решение о снижении уже рассчитанной экспортной пошлины на нефть с 1 октября 2008 года с 485,8 долларов до 372,2 долларов за тонну. Это решение позволило компаниям снизить эффект от действия так называемых "ножниц Кудрина" и сэкономить на уплате пошлины более 140 млрд рублей.

Как отмечает "Коммерсант", это решение правительство приняло в рамках своей компетенции - раз в два месяца устанавливать пошлину в пределах максимума, рассчитанного по результатам мониторинга мировых цен на Urals. Следующую ставку пошлины Белый дом может ввести только 1 декабря - чтобы сделать это раньше, необходимо изменить соответствующую статью закона "О таможенном тарифе".

Напомним, неделю назад ассоциация малых и средних нефтяных компаний "Ассонефть" обратилась в правительство РФ с просьбой снизить экспортную пошлину как минимум на 110 долларов с тонны, объясняя это тем, что из-за падения цен на нефть с учетом эксплуатационных и транспортных расходов убытки экспортеров сейчас составляют порядка 100 долларов с тонны. Не афишируя свои действия, одновременно примерно о том же попросили правительство и крупные компании.

Так, по данных двух источников в нефтяных компаниях, на прошлой неделе они направили письмо с просьбой о снижении экспортных пошлин в правительство. Инициаторами выступили "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". "Роснефть", в частности, предложила ввести авансовую выплату экспортной пошлины, что позволило бы компаниям ориентироваться на текущую, а не на зафиксированную методикой расчета пошлин цену нефти. Компании, по неофициальным данным, заявляли, что их убытки на экспорте составляют около 120 долларов на тонну.

В Минфине сообщили, что поручения что-либо делать с пошлиной в ведомство не поступало. По словам замглавы отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича, в любом случае правка закона заняла бы немало времени. Сетования нефтяников на нехватку денег для уплаты пошлин и налогов Сакович считает преувеличенными: "Валютная выручка поступает с опозданием, сейчас, к примеру, на счета поступают деньги за экспорт июля-августа, когда нефть стоила дороже".

Эксперты: нефтяное лобби продавит для себя новые механизмы поддержки – вопрос лишь объемах и видах

Опрошенные "Независимой газетой эксперты уверены, что правительство будет вынуждено уступить давлению нефтяников.

"Для поддержки нефтяной отрасли в период кризиса власти, очевидно, готовы отказаться от "ножниц Кудрина", и срок мониторинга нефтяных цен будет сокращен. Таким образом, мировые цены на нефть и российские экспортные пошлины будут более сбалансированы, – полагает глава департамента инвестиционного проектирования компании "2К Аудит – Деловые консультации" Светлана Савченко. – В сегодняшних условиях, когда нефтяные котировки стремительно падают, новая формула экспортных пошлин поддержит нефтяников, поскольку платить ее, исходя из цен сегодняшнего месяца, выгоднее, чем по средней цене двух последних месяцев. Если ставки экспортных пошлин на нефть и в дальнейшем будут рассчитываться по новой формуле, бюджет потерь не понесет".

Как поясняет аналитик ФК "Уралсиб" Михаил Занозин, вопрос о поддержке нефтяной отрасли, в том числе и снижения пошлин как таковых, поднимался уже давно, и правительство рано или поздно будет просто вынуждено пойти на этот шаг. "Сами нефтяники заявляют о том, что это решение необходимо принять еще до начала 2009 года, то есть времени остается немного, – говорит эксперт. – Вопрос лишь в том, в какой форме будет оказана поддержка нефтяной отрасли со стороны государства. Это может быть как снижение пошлин и облегчение налоговой нагрузки, так и прямые финансовые вливания со стороны государства".

По расчетам аналитика, государство может пойти на снижение цены отсечения при уплате экспортных пошлин. Государство может пойти на увеличение ставки отсечения и не отбирать у экспортеров выручку уже с 25 долларов за баррель, полагает Занозин.

В этом случае, по его словам, при мировой цене в 60 долларов за баррель нефтяники смогут получать дополнительно до 1,8 млрд долларов в месяц. На такую же сумму уменьшатся и доходы бюджета, так что властям придется самим считать, насколько это приемлемо для доходной части бюджета страны.

При этом у нефтяников есть довольные мощные рычаги воздействия. "Пойти на резкое снижение или даже заморозку экспортных поставок в ожидании нового роста мировых цен на сырье они не смогут, поскольку остановить поставки технически можно, но возобновить их через какой-то промежуток времени будет куда более проблематично, – считает Занозин. – Зато угроза снижения добычи нефти и пересмотр сроков ввода новых месторождений являются куда более весомой угрозой, с которой правительству также придется считаться".

По мнению эксперта, в нынешней ситуации позиция нефтяников объективно одержит верх, несмотря на противодействие Минфина. Так что споры могут теперь идти лишь о размерах поддержки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российским авиакомпаниям выделят 30 миллиардов рублей
  • Российские аэропорты предложили освободить от налогов
  • Пакистан попросил у МВФ помощи в борьбе с финансовым кризисом
  • Из России за две недели вывели до 20 миллиардов долларов
  • Центробанк озвучил новый прогноз по инфляции
  • Белоруссия попросила кредит у МВФ
  • Долги по зарплате в России превысили три миллиарда рублей
  • Тимошенко предложила ввести налог на роскошь
  • Генсек ОПЕК попросит Медведева поделиться с ним информацией
  • Правительство Украины утвердило антикризисный план
  • Налог на прибыль впервые за год обогнал сырьевые налоги
  • Главе МВФ грозят новые обвинения в злоупотреблении полномочиями
  • Дворкович рассказал о новых мерах правительства по борьбе с кризисом
  • Центробанк в Канаде объявил о рецессии в США
  • Швейцарию предложили включить в "черный" список "налоговых гаваней"
  • МВФ предсказал России уменьшение инфляции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

В России появятся "Антикризисная" водка и единый "алкогольный управляющий"

Россия с 1 ноября запрещает ввоз мясомолочной продукции из Белоруссии

Американские сенаторы просят Минфин США дать банкам инструкцию, как можно тратить госденьги

Минтранс хочет снизить аэропортовые сборы, введя для них налоговые льготы

Российские биржи на фоне мировых выглядят позитивно - снижение в начале торгов не было таким большим

Тройку российских "мобильных мушкетеров" ждут убытки: операторы потеряют из-за экономии абонентов


РБК Daily: мировой экономике придется отучаться жить взаймы

Эксперты не признали Москву центром развивающегося мира

Правительство пытается помочь всем: корпорациям, держателям акций, банкам и частным вкладчикам

Страх глубокой рецессии опять охватил рынки: MSCI Asia потерял 3,9%, Kospi - 8,4%

"Аэрофлот" просит у государства передать ему блок-пакет акций авиакомпании S7. А потом он ее приобретет

Рынок акций РФ в среду обновил годовой минимум. РТС застыл на зловещей отметке в 666 пунктов

ЦБ: "внешний негатив" не даст экономике РФ нормально расти, но не помешает обогнать мировую

Белоруссия вслед за Украиной просит у МВФ кредит на 2 млрд долларов. Власти при этом заявляют, что страна от кризиса не

Доллар вырос почти на 50 копеек. ЦБ РФ продолжает следовать курсу, ориентированному на бивалютную корзину

Медведев заявил о сотрудничестве с ОПЕК в вопросе удержания цен на нефть. Эксперты: ОПЕК цены удержать не сможет

Долги по зарплатам в России составили 3 млрд рублей. Судебные приставы предупреждают о необходимости вовремя платить за

Малоимущим киевлянам из-за дыры в городском бюджете отказались компенсировать подорожание хлеба

Международная изоляция Зимбабве хранит ее от мирового кризиса: акции местных компаний подскочили до 3500%

Нервозность в рядах российских банкиров порождает самые невероятные слухи - в первую очередь о "черных списках"

Как наживаются на кризисе: скупают по дешевке корпоративный автопарк, занимаются рейдерством



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact