 | |
|
Тикрит |
Центральное командование США сообщило о том, что американскими военными задержан иракский генерал, входивший в число 55 наиболее разыскиваемых деятелей прежнего режима Саддама Хусейна. Хусам Мухаммед Амин возглавлял Национальную дирекцию по мониторингу - орган, который осуществлял связь с группой военных инспекторов ООН.
В списке разыскиваемых, составленном Пентагоном, Амин занимал 49-е место. В известной колоде карт, розданной военнослужащим США, он фигурировал на шестерке треф, сообщает "Интерфакс".
Жители Ирака опасаются возобновления боев. Дело в том, что в Тикрите, родном городе Хусейна, неожиданно появились транспаранты, прославляющие Саддама. Завтра у бывшего иракского лидера день рождения. Предполагают, что он может использовать эту дату для того, чтобы предпринять попытку возвращения к власти. Правда, по мнению экспертов, такое развитие событий маловероятно.
Между тем, в Тикрите один американский военный погиб и еще один получил ранение после того, как на контрольно-пропускном пункте перевернулась бронемашина, в которой они находились.
Как передает "Эхо Москвы", в штаб-квартире Центрального командования в Катаре сообщили, что бронемашина направлялась на помощь американским военным, которые попали под обстрел.
Тема поисков химического оружие по-прежнему остается актуальной в Ираке. В двухстах километрах от Багдада на одной из фабрик обнаружены бочки с неизвестными химикатами, а также около десяти боевых ракет.
По данным американского командования, первые результаты анализа на наличие токсичных веществ в бочках оказались положительными, сообщает Вести.Ru.
Кроме того, обнаружены две передвижные лаборатории. Они оказались разграбленными мародерами.
Образцы найденных материалов отправляют в США на экспертизу. По утверждениям специалистов, тесты, проведенные в Ираке, могут дать ложные результаты, поскольку для производства удобрений и химического оружия часто используются одни и те же вещества.
Американские солдаты тем временем постепенно возвращаются на родину. На авиабазе Рамштайн в Германии родные и близкие встречали восемьдесят солдат 86 батальона быстрого реагирования. Это подразделение армии США было развернуто на севере Ирака.
Родственники устроили настоящую овацию вернувшимся солдатам. Прямо на взлетной полосе военный капеллан провел молебен о тех, кто погиб во время военных действий.