![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Вокруг света
Главы МИД России и Армении обсудили ситуацию в Закавказье, выступив за решение конфликтов исключительно путем переговор
2:23PM Friday, Oct 3, 2008
В Ереване в четверг прошла встреча глав МИД России и Армении Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна. В ходе переговоров министры обсудили ситуацию на Кавказе и заявили об урегулировании конфликтов исключительно путем переговоров. Как сообщил российский министр, "мы уделили особое внимание ситуации в Закавказье с учетом агрессии Грузии против Южной Осетии". "Мы едины в том, что все конфликты должны урегулироваться только мирным путем", - отметил Лавров. Глава МИД РФ также информировал, что у России есть "трудности с грузинским руководством". При этом он выразил убежденность, что "те факты, которые сейчас доходят до общественности, до грузинского народа, грузинских политиков о необходимости расследовать произошедшее (в Южной Осетии) - это здоровая правда". Армения - "одна из тех стран, которые чрезвычайно заинтересованы в стабильности в соседней Грузии", отметил глава МИД Армении Налбандян. 70-75% грузопотока в Армению проходит через Грузию. Во время событий в Южной Осетии возникли определенные трудности для поставок товаров в Армению, напомнил Налбандян. Одновременно он подчеркнул, что заинтересованность Еревана в стабильности в соседней стране обусловлена не только экономическими факторами, но и тем, что "нас с Грузией связывает многовековая дружба", передает ИТАР-ТАСС. "Имея стратегические и союзнические отношения с Россией и учитывая состояние ее отношений с Грузией, мы заинтересованы, чтобы все трудности, возникшие во взаимоотношениях между РФ и Грузией, были урегулированы скорее", - указал Налбандян. Он подтвердил, что армянская сторона "заинтересована в этом и сделает для этого все возможное в рамках своих возможностей". Говоря об отношениях с Азербайджаном, министр отметил "взвешенную позицию" со стороны азербайджанского руководства во время агрессии Грузии в отношении Южной Осетии. "Азербайджан - наш давний и важный партнер, - подчеркнул Лавров. - Мы не собираемся приносить эти отношения в жертву конъюнктурным соображениям. То же мы ощущаем со стороны Баку". Кроме того, в рамках сегодняшней встречи "состоялось подробное обсуждение двусторонних отношений и сотрудничества в международных делах".
"Мы довольны тем, что договоренности, которые достигли наши президенты, выполняются, - подчеркнул Лавров. - В рамках подготовки к предстоящему саммиту обсуждался весь комплекс двусторонних отношений". "Товарооборот между нашими странами увеличился на 20%, а инвестиции России в экономику Армении достигли 1 млрд 300 млн долл, - указал министр. - Наши культурные связи на подъеме. И мы также намерены уделить важной значение опыту Армении по работе с соотечественниками".
Налбандян отметил, что это четвертая за последние 5 месяцев встреча глав МИД России и Армении, "которая, как и прежние, прошла в духе взаимопонимания и дружбы, которыми характеризуются наши союзнические и стратегические отношения". Налбандян уверен, что нынешний визит Сергея Лаврова в Армению "внесет весомый вклад в дело обеспечения проводимого армянским и российским руководством курса на всемерное развитие двусторонних отношений, включая их внешнеполитическую составляющую".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Захваченный в Иране самолет оказался гражданским
Малайзия выбрала вертолеты "Кугуар" Директор бельгийского банка отказался от четырехмиллионной компенсации Вэн Моррисон исполнит альбом Astral Weeks живьем Мэр канзасского городка извинился за переодевание в негритянку Обнаружены останки Cтива Фоссета Началось строительство второй очереди ЖК "Коммунарка" ФБР арестовало влиятельного пуэрториканского сенатора В Подмосковье появится корейский индустриальный парк Индекс РТС упал ниже 1100 пунктов Генеральный директор проданного Merrill Lynch сохранит работу в банке Президент Мексики предложил не сажать наркоманов НР выпустит бизнес-смартфон Шведы купят сельскохозяйственные земли в Пензенской области США потратят 300 миллионов долларов на пропаганду в Ираке Пентагон возобновил испытания гиперзвуковой ракеты
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|