Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

ПАСЕ решила: в конфликте на Кавказе виноваты и Россия, и Грузия. А признание Абхазии и ЮО надо аннулировать
10:28PM Thursday, Oct 2, 2008

Беспрецедентные в истории ПАСЕ двухдневные прения в формате "срочные дебаты" на тему "Последствия войны между Грузией и Россией" окончились принятием резолюции. В ней говорится, что в военных действиях виноваты в равной степени обе стороны. Как передает ИТАР-ТАСС, за резолюцию проголосовали 93 депутата, против - 27.

В документе также содержатся следующие моменты: подчеркивается необходимость проведения независимого международного расследования, оказания гуманитарной помощи пострадавшим, беженцам и перемещенным лицам и обеспечения их безопасности, обязательное осуществление всех пунктов соглашения о прекращении огня, достигнутого с помощью Евросоюза.

- России все равно не нравится: такая позиция "политизированная и однобокая"

Парламентарии осудили "войну между двумя государствами членами Совета Европы и вызванные ею человеческие страдания и призвали Россию и Грузию вернуться к выполнению взятых перед вступлением в Совет Европы обязательств - решать все спорные проблемы мирным путем в соответствии с принципами международного права".

Ассамблея признала, что "обстрел Цхинвали грузинскими войсками грузинскими войсками привел к полномасштабным военным действиям, что применение тяжелого вооружения и кассетных боеприпасов, хотя и на своей территории, представляло собой непропорциональное применение военной силы Грузией и потому является нарушением международного права и обязательств решать конфликты мирным путем".

Но вместе с тем она посчитала, что "российский контрудар в равной степени не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы". "Эти действия, - говорится в резолюции, - привели к оккупации значительной части территории Грузии и представляют попытку России распространить свое влияние на государства "ближнего зарубежья". В этом контексте Ассамблея призвала Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии и "полностью уважать независимость и территориальную целостность Грузии, включая принцип нерушимости ее границ".

Напомним, принятая резолюция подготовлена двумя содокладчиками - Люком ван ден Бранде (Бельгия, содокладчик по России) и Матиасом Йорши (Венгрия, содокладчик по Грузии).

"Ассамблея признает, что начало войны 7 августа 2008 года могло носить неожиданный характер, но при этом считает, что война стала результатом серьезной эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и вытекающим из этого ухудшением положения в области безопасности, что началось задолго до этого. Не были предприняты шаги с целью снижения напряженности, и обе стороны конфликта сделали выбор в пользу возможности военного вмешательства, что Ассамблея считает неприемлемым", - говорится в резолюции.

В ней также отмечается, что миротворческим силам не удалось обеспечить защиту собственности граждан, проживающих в зоне конфликта. "Ассамблея выражает сожаление, что предыдущие призывы обсудить внесение изменений в миротворческий формат и процесс урегулирования конфликта были отвергнуты как югоосетинской, так и российской сторонами", - отмечается в документе, который цитирует "Интерфакс".

В резолюции, содержащей более семи страниц, подробно сообщается о нанесенном в результате войны уроне, а также говорится о том, что информация о числе погибших и раненых носит противоречивый характер, поскольку конфликтующие стороны приводят различные статистические данные.

"По последним независимым оценкам, с российской стороны насчитывается 300 человек убитыми и около 500 ранеными, а с грузинской стороны убито 364 человека и ранено 2234. Однако эти цифры значительно ниже тех, что были представлены первоначально, в особенности Россией. С грузинской стороны пропавшими без вести насчитывается 14 человек, а с югоосетинской - шесть. Общее число перемещенных в результате войны лиц составляет около 192 тысячи человек", - отмечается в резолюции.

Его авторы выражают озабоченность тем, что "31 тыс. перемещенных лиц (25 тыс. - из Южной Осетии и 6 тыс. - из Абхазии) никогда не смогут вернуться в места своего первоначального проживания. Эти цифры следует рассматривать с учетом еще примерно 222 тыс. лиц, которые оказались перемещенными в результате предыдущего конфликта (в Абхазии - прим. ред.) в начале 1990-х годов".

России все равно не нравится: такая позиция "политизированная и однобокая"

Положения резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы о последствиях войны между Грузией и Россией однобоки и политизированы. Так считает глава российской делегации в ПАСЕ, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

В интервью журналистам в Страсбурге по итогам проведения "срочных дебатов" относительно конфликтов на Южном Кавказе, Косачев обратил сегодня внимание на "огромное количество фактологических неточностей и юридических бессмыслиц" в одобренном ПАСЕ документе. "Юридические доводы российской стороны были отвергнуты и в результате резолюция получилась политизированной", - сказал он.

В частности, глава делегации выразил сожаление в связи с тем, что были отклонены предложения внести в резолюцию ссылку на план Медведева-Саркози. Вместе с тем он назвал успехом российской парламентской дипломатии фактическое признание Ассамблеей факта развязывания Грузией военных действий против Осетии. "Однако на этом объективность заканчивается, а контрдействия России в дальнейшем оцениваются однобоко и предвзято", - констатировал Косачев.

Он также выступил за проведение широкомасштабного международного расследования событий августа 2008 года на Южном Кавказе и выразил надежду, что его выводы "будут объективными и непредвзятыми".

Глава делегации РФ в то же время отметил, что ПАСЕ не пошла на угрозу в адрес России относительно введения каких-либо санкций в случае отказа от аннулирования признания Южной Осетии и Абхазии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" профинансирует строительство стадиона для "Зенита"
  • Глава Скотланд-Ярда ушел в отставку
  • ПАСЕ попросила Россию аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии
  • Голливудский оператор девять месяцев копил в подвале мусор
  • Путин и Тимошенко согласовали меморандум по газу
  • В США появился телеканал "Обама"
  • Найден самолет Стива Фоссета
  • Украинский школьник умер на уроке физкультуры
  • "Сухой" подключил к испытаниям второй Су-35
  • Восемь из десяти американцев боятся пострадать от финансового кризиса
  • Разработчики задумались о создании PSP-версии LittleBigPlanet
  • Грабитель уплыл от преследования на автомобильной покрышке
  • На попавшем в воздушную яму "Боинге" пострадали 32 человека
  • В Германии вошло в моду жалобное хоровое пение
  • Глава Скотланд-Ярда собрался в отставку
  • Индекс ММВБ опустился ниже 1000 пунктов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

По данным властей Китая, в Тибете при землетрясении погибли 10 и ранены 34 человека

В Германии куница на несколько часов парализовала работу около 150 банков

Верховная Рада отменила законы, из-за которых развалилась "оранжевая" коалиция

Грузия пересмотрит систему резервистов и пока не будет закупать современное оружие

Проект застройки на месте обрушения башен ВТЦ в Нью-Йорке вздорожал на 1 млрд долларов и будет завершен с опозданием

Маккейн в случае избрания президентом США готов предложить пост министра финансов Уоррену Баффету


Глава Скотленд-Ярда Иан Блэр ушел в отставку: его "выжил" мэр Лондона

Американцы разработали беспилотник-разветчик по "модели" птеродактиля. Есть сомнения, что этот ящер вообще мог летать

В Калифорнии нашли обломки самолета, на котором улетел пропавший рекордсмен Стив Фоссет

Премьера Израиля Ольмерта допросили в восьмой раз: он отказывается давать показания

Фармакология против Фрейда: для лечения врачи психиатры все чаще применяют медикаменты

Вирус СПИДа появился не в ХХ, а еще в XIX веке, выяснили ученые

В Гааге начался дважды отложенный суд над экс-главой Генштаба армии Югославии Момчило Перишичем

Совбез Украины объяснил, кому предназначались танки с захваченного пиратами судна Faina

Китайский Boeing-747 попал в зону турбулентности: пострадали 32 пассажира

Госдеп нашел в Китае военную угрозу США и призывает разместить ПРО, направленную против КНР

Парламент Грузии продлил ЧП в Абхазии и ЮО до 17 октября: как надеются депутаты, в последний раз

Премьер Литвы назвал Россию угрозой "единству евроатлантических демократических структур"

Грузия первой атаковала в Южной Осетии, признал представитель ПАСЕ

Бенита Ферреро-Вальднер: Европа должна воспринимать Россию такой, какая она есть

Свои интересы в России Грузия попросила представлять Швецию, занявшую антироссийскую позицию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact