 | |
|
Лужков: принять участие в субботниках могут все желающие, независимо от пола и возраста |
В эти выходные в Москве и в других городах России пройдут весенние субботники. Сейчас, когда пришла, наконец, настоящая весна, - самое время заняться уборкой накопившейся за зиму грязи. Мэр столицы Юрий Лужков собственным примером намерен вдохновить жителей Москвы на трудовые подвиги. "Инвентаря хватит на всех!" – уверяет он.
Сам Юрий Лужков, как говорят, тоже возьмет в руки грабли. Сначала он поработает на Поклонной горе, а потом, как и год назад, сменит грабли на лопату и посадит в Серебряном бору несколько сосен.
"Это хорошее время сделать что-то для своего города",- уверен Юрий Михайлович. Причем, по словам Лужкова, субботник - дело абсолютно добровольное. "Мы никого не заставляем, потому что рабский труд не производителен", - заметил на днях столичный градоначальник.
Ожидается, что сегодня на московские улицы выйдут с метлами и граблями более 900 тысяч горожан.
Субботники сегодня пройдут не только в столице, но и в Саратове, Иркутске, Петрозаводске и в других городах.
Между тем, российской милиции также будет не до отдыха, сообщает "Эхо Москвы". Она будет нести службу в усиленном режиме. Дело в том, что 20 апреля - день рождения Адольфа Гитлера.В связи с этим возможны акции бритоголовых националистов, приуроченных к дню рождения фашистского диктатора.
Об этом заявил накануне замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин. По его словам, в крупных городах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, сотрудники органов внутренних дел возьмут под контроль места сборов "бритоголовых", а также станции метрополитена и вокзалы.
Чекалин добавил, что особое внимание органы внутренних дел будут уделять обеспечению безопасности дипломатических представительств зарубежных государств, а также учебных заведений, где учатся иностранцы. Кроме того, личный состав, заступающий на службу, будет проходить специальный инструктаж.
"Милиция готова противостоять акциям "бритоголовых", пусть никто из них не рассчитывает на безнаказанность в случае совершения противоправных действий", - заявил А.Чекалин.
По данным МВД, в России насчитывается до 15 тысяч бритоголовых участников экстремистских молодежных организаций, также известных как "скинхеды".