![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Вокруг света
Маккейн и Обама создали одну на двоих комиссию, которая поможет новому президенту страны выстроить отношения с Россией
12:03PM Wednesday, Aug 6, 2008
В США сформирована двухпартийная комиссия, которая должна подготовить доклад для будущего президента о том, какой надлежит быть политике Вашингтона на российском направлении. В комиссию вошли политики, дипломаты и эксперты, в том числе имеющие непосредственное влияние на выстраивание внешнеполитических взглядов кандидатов. В ноябре комиссия направит делегацию в Москву, пишет "Независимая газета".
Сопредседателями новой структуры являются сенатор-республиканец Чак Хейгел и бывший сенатор-демократ Гари Харт. Группа, если судить по ее составу, настроена на громкий политический резонанс. Планируется, что итогом ее деятельности станет емкий доклад, который к концу года получит избранный президент США.
Комиссия должна подготовить доклад для будущего лидера, а также для нового Конгресса и заинтересованной общественности и дать оценку национальным интересам и приоритетам США в отношениях с Россией. Также ставится задача представить будущей администрации президента рекомендации по продвижению американских интересов во взаимодействии с РФ.
В составе комиссии мало академических специалистов по России, но масса людей, занимающихся непосредственно американской политикой и получивших практический опыт в администрациях президентов Никсона, Рейгана, Клинтона, Буша.
В заявлении комиссии подчеркивается, что каждый из ее членов выступает в своем частном качестве. Но трудно не заметить, что в нее вошли советники Обамы и Маккейна. Двухпартийный состав комиссии позволяет предположить, что ее рекомендации будут востребованы как кандидатом-демократом Бараком Обамой, так и его соперником – республиканцем Джоном Маккейном, разрыв между которыми, по опросам, по-прежнему невелик.
Маккейн в последнее время особенно часто высказывался по России, причем, как правило, в неконструктивном ключе (достаточно вспомнить его очередной призыв выгнать Россию из "большой восьмерки", критику Кремля в связи с конфликтом акционеров в TНК-BP и др.). Обама был более осторожен в оценках, не поддержав идеи выдворения России из элитного клуба G8. Однако его недавнее заявление по ситуации в сепаратистских регионах Грузии, в котором он осудил нарушение российскими самолетами "воздушного пространства Грузии" и сказал, что "Россия не подходит на роль посредника" в урегулировании, вызвало критику со стороны ряда западных аналитиков.
Так или иначе, наблюдатели сходятся во мнении, что и Обама, и Маккейн после своего прихода в Белый дом могут стать совершенно иными людьми и, возможно, более прагматичными лидерами. После громких лозунгов им потребуется качественная аналитика, в том числе и в области российско-американских отношений. Ее и должна обеспечить новая комиссия, которая уже в ноябре после выборов пришлет свою делегацию в Москву. Визитеров могут принять на высшем уровне, считает издание.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ираклий Окруашвили готов пойти рядовым в грузинскую армию
За право купить "Ленту" будут бороться Wal-Mart и Carrefour "Советский Спорт" узнал о возможной дисквалификации еще 11 российских спортсменов У вооруженного до зубов подростка нашли карту резиденции Буша Новая мобильная платформа Intel появится через год Ющенко не поедет на Олимпиаду "Дети Picasso" презентуют новый альбом в Москве и Петербурге Королевский банк Шотландии закрыл отделения в Москве и Петербурге Замглавы исполкома "Единой России" переходит на работу в "Норникель" Расходы на рекламу в Рунете выросли за полгода почти в два раза "Первый чешско-российский банк" лишили названия ТНК-BP "подарила" сотрудникам BP полмиллиарда долларов Мушарраф отменил визит на открытие Олимпийских игр "Коммерсант" заподозрил Прохорова в продаже чужих акций "Норникеля" В Техасе казнили мексиканца вопреки пожеланиям ООН Один нелегал согласился самодепортироваться из США
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|