Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Кремль собирается сменить 16 губернаторов в этом году и 10 - в следующем (СПИСОК)
10:35AM Thursday, Jul 24, 2008

Сделанное накануне заявление президента РФ Дмитрия Медведева о нехватке управленческих кадров подкреплено планами по массовой ротации глав регионов. Новые критерии отбора кандидатов в губернаторы, отвечающие пожеланиям Медведева, уже разработаны. Ротация начнется уже в этом году - 16 хотят сменить до конца этого года и 10 — в следующем, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в президентской администрации.

Среди первых кандидатов на смену - те, чей срок истекает в 2008-2009 годах, а также ветераны губернаторского корпуса — такие как Юрий Лужков, Муртаза Рахимов и Минтимер Шаймиев. Кроме того, по данным источника, досрочно посты могут покинуть Александр Катанандов (Карелия), Николай Колесов (Амурская область) и Валерий Потапенко (НАО), чьи полномочия заканчиваются в 2010-2011 годах.

Газета приводит список губернаторов с истекающим сроком полномочий. В августе 2008 года заканчивается срок Мустафы Батдыева (Карачаево-Черкессии), в декабре - Николая Шаклеина (Кировская область). В январе 2009 года закончится срок Алексей Лебедя (Хакасия), в марте - Александра Волкова (Удмуртия), Николая Виноградова (Владимирская область) и Владимира Кулакова (Воронежская область). В августе следующего года может покинуть свой пост Александр Карлин (Алтайский край), в ноябре - Эдуард Россель (Свердловская область), а в декабре - Николай Максюта (Волгоградская область), Олег Богомолов (Курганская область), Александр Жилкин (Астраханская область) и Михаил Кузнецов (Псковская область).

Среди губернаторов-долгожителей издание также называет главу Оренбургской области Алексея Чернышева и губернатора Орловской области Егора Строева.

Отметим, что в список кандидатов на ротацию попал бессменный на протяжении 25 лет глава Татарстана Минтимер Шаймиев, который в последнее время активно настаивает на выборности глав субъектов Федерации. Он также заявил, что считает неправильным положение закона, согласно которому президент имеет право распускать местные парламенты, если они в установленный срок не одобрят предложенную им кандидатуру главы региона.

По мнению экспертов, кадровый резерв Медведева будет формироваться прежде всего из представителей бизнеса, правового сообщества и молодых карьеристов с дипломами западных бизнес-школ. При этом для успешной карьеры чиновникам придется набираться опыта в глубинке. "Похоже, будет реализовываться германская и австро-венгерская модель 20-х годов прошлого века, когда чиновников проверяли на прочность через службу в провинции", — сказал в интервью газете РБК daily вице-президент Центра полит­технологий Алексей Макаркин. Но проблема в том, что такая модель должна обкатываться долгие годы и эффективна только в стабильной ситуации, чего у Дмитрия Медведева нет, отмечает издание.

Руководитель Центра изучения элиты РАН Ольга Крыштановская заявила "Коммерсанту", что целью кадрового резерва, создаваемого Дмитрием Медведевым, является "изменение баланса от лояльности к профессионализму". По словам Крыштановской, нынешняя кадровая система, сложившаяся в 1990 годы, является клановой. "Тогда действовал принцип "сформировать правительство за ночь", и оно формировалось из друзей, одноклассников, однокурсников. В такой системе главное требование, предъявляемое кадрам,— лояльность,— отметила она.— Но для решения управленческих задач требуются еще компетентность и профессионализм". Правда, кадрового резерва на сегодняшний день не много. "Это региональная элита и представители бизнеса",— отметила Крыштановская.

Напомним, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев признал, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на высокие руководящие посты и даже на должности губернаторов. На совещании по формированию резерва управленческих кадров глава государства напомнил о существующем кадровом голоде и предложил ряд мер.

При этом Медведев выразил возмущение тем, что в России государственные должности можно купить за деньги. "Решение о замещении должности порой принимаются по знакомству, по принципу личной преданности или, что наиболее отвратительно, - за деньги, то есть должности продаются", - сказал глава государства.

Медведев предлагает создать общенациональную систему резерва управленческих кадров. "Необходимо создать полноценную систему резерва управленческих кадров в общенациональном масштабе, нужно найти специалистов и подготовить базу данных", - заявил глава государства на совещании. Медведев подчеркнул, что это должна быть "открытая база данных для всей страны".

Глава государства отметил, что при назначении на те или иные должности информация о кадрах будет анализироваться. Но "каждый профессионал остается свободным человеком, который рассчитывает в первую очередь на себя, а уже потом - на государство", считает Медведев.

Медведев уточнил, что имеет в виду управленческие кадры. "Это конкретные люди, которые хотят заниматься своим делом, обладающие знаниями, целеустремленностью и волей", - дал характеристику управленца глава государства.

Президент также объявил о создании президентской квоты управленческих кадров, куда войдут профессионалы высокого уровня. "Личные профессиональные достижения этих людей я буду оценивать сам", - предупредил глава государства. По словам Медведева, необходимо добиться того, "чтобы присутствие в этой квоте было не симпатичной рамочкой, а реальным знаком качества".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скончался бывший губернатор Московской области
  • Роман Копин вступил в должность губернатора Чукотки
  • В аэропорту Владивостока задержали радиоактивную россиянку
  • Медведев подписал договор с Латвией о статусе воинских захоронений
  • Суд арестовал партийную кассу Виктора Успасских
  • ЦИК нашел в списках наблюдателей ОБСЕ сотрудников спецслужб
  • В Москве прошел пикет в поддержку Караджича
  • Александр Лукашенко и Уго Чавес перешли на "ты"
  • Регионалы требуют проверить психическое состояние главы МВД Украины
  • Медведев создаст президентскую квоту управленцев
  • Бывший зять обвинил Назарбаева в коррупции
  • На Ярославском вокзале не оказалось бомбы
  • В Белоруссии создадут единую базу данных граждан
  • Ярославский вокзал эвакуировали из-за сообщения о бомбе
  • Ракетный крейсер "Маршал Устинов" начал патрулировать арктические районы
  • Заключенные таллиннской тюрьмы объявили голодовку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Вышла книга "Третий суд Алексея Пичугина" о том, что не попало в официальные СМИ

Российские самолеты уже садились на Кубе и провели рекогносцировку

Банда Рыно садится на скамью подсудимых – на ее счету 20 убийств на национальной почве

На Урале геологи нашли пропавшего пермского туриста

В детских лагерях Челябинска детям давали мясо с опасным металлом

Медведев подписал законы о незаконной рубке леса, налоговых вычетах и зарубежных диппредставительствах


Первая в России общественная приемная Путина открылась в Нижнем Новгороде на "Двигателе революции"

Абрамович согласился баллотироваться в депутаты Думы Чукотки

Зубков отправляется на Кубань, где вплотную займется проблемами зерна

Читинский суд запросил из СИЗО характеристику на Ходорковского по вопросу УДО

В аэропорту Владивостока задержана россиянка, излучающая радиацию после лечения в Корее

В Приморье запретили ввоз около 19 тонн китайских овощей

Роман Копин вступит в должность губернатора Чукотки

В Назрани обстрелян дом главы правительства Ингушетии

ЦИК РФ: в ОБСЕ нет никакой демократии, а работают там сотрудники западных спецслужб

В Чечню скоро напрямую можно будет летать из-за границы

Кудрин назвал "делом принципа" возвращение арестованного Сторчака в Минфин

Инженера казанского аквапарка, где ребенка засосало в трубу, признали виновным в его гибели

Половина россиян считают, что у них с США отношения хорошие

Потомки русских дворян мечтают вернуть конфискованную большевиками собственность. Но это маловероятно

Банкира Алексея Френкеля избили во время его пребывания в карцере



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact