Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Ученые объяснили рост антарктического языка
9:33PM Tuesday, Jun 24, 2008
Один из ледяных "языков" Антарктиды - "язык" Дригальского. Он заметно меньше "языка" Западного шельфового ледника. Фото NASA

Один из ледяных "языков" Антарктиды - "язык" Дригальского. Он заметно меньше "языка" Западного шельфового ледника. Фото NASA
Ученые определили причину высокой скорости роста антарктического "языка" - ледяного выроста, выдающегося из Западного шельфового ледника. Основными факторами роста оказались течение и ветер. Работа исследователей принята к публикации в журнале Journal of Geophysical Research Oceans. Основные результаты работы изложены в журнале New Scientist.

Обычно изменения, происходящие с ледяным покровом Антарктиды, становятся заметными через несколько месяцев или даже лет. Однако "язык", хорошо видный со спутников, может увеличиться в размерах на сотни километров за несколько недель. Максимальная длина "языка" - 800 километров - была зафиксирована в мае 2002 года. Общая площадь его ледяного покрова составила 200 тысяч квадратных километров.

Сотрудники Центра по исследованию климата и экосистем Антарктиды в Хобарте, Австралия, решили выяснить, чем обусловлен рост "языка". Они изучили данные об изменениях льда в Антарктиде за период с 1978 по 2004 годы. Ученые выяснили, что увеличение выроста наблюдается преимущественно в зимние месяцы. В середине зимы большое количество намерзшего прибрежного льда скрывает "язык", но во время таяния льдов он вновь появляется. В середине января "язык" окончательно тает (Антарктида находится в южном полушарии, поэтому лето там начинается в январе).

Ученые проанализировали данные о ветрах и течениях в районе Западного шельфового ледника. Они пришли к выводу, что лед, формирующий "язык", образуется вдоль береговой линии и смывается в океан антарктическим циркумполярным течением. Это поверхностное течение образует резкий поворот в непосредственной близости от места роста "языка" - около 85 градусов восточной долготы. Течение изменяет свое направление, натыкаясь на плато Кергелен - крупное срединноокеаническое подводное плато, сформировавшееся во время раздвижения и магматического разлома Индии, Австралии и Антарктики. Ветра дополнительно способствуют росту "языка" и, кроме того, определяют его форму, которая меняется из года в год.

Образование такого большого размера с высокой вероятностью должно привлекать живые организмы и формировать собственную экосистему. На снимках со спутника видно, что в районе "языка" скапливается большое количество фитопланктона. Также существуют сведения о том, что воды возле "языка" привлекают китов. Исследователи предположили, что фитопланктон и киты - не единственные обитатели "языковой" зоны. Пресная вода, образующаяся при таянии "языка", может способствовать усиленному росту водорослей. Еще одни любители пресной воды - мелкие рачки, которые служат пищей для тюленей, пингвинов и китов.

Подобные "языки" образуются и в других местах, например, "язык" в Гренландском море, "язык" Дригальского в море Росса. Однако ни один из них не может сравниться с "языком" Западного шельфового ледника по размеру.

Один из авторов работы, Стив Ринтул (Steve Rintoul) считает, что образование "языка" - очень интересное явление, однако имеющихся на данный момент сведений недостаточно для адекватной оценки его значимости. В ближайшее время Ринтул собирается изучить течения, формирующие "язык", с помощью датчиков, установленных на глубоководных животных.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Лондоне вводится бесплатный проезд для ветеранов
  • Власти Зимбабве не приняли отказ оппозиции от выборов
  • Московские газеты не вышли из-за неотремонтированного электрокабеля
  • Оппозиция Зимбабве официально вышла из президентской гонки
  • Япония планирует возобновить коммерческий промысел китов
  • Главный редактор азербайджанской газеты получил 10 лет за госизмену
  • В Китай прибыл первый со времен Второй мировой войны японский военный корабль
  • Снег парализовал движение в Новой Зеландии
  • Очередные номера "Известий" и "Коммерсанта" не вышли из-за аварии на типографии
  • Названы лидеры майского роста новостных сайтов рунета
  • Бывший уполномоченный ООН по Боснии предложил ввести британские войска в Зимбабве
  • Сомали признана самой нестабильной страной в мире
  • Киприоты заменят бронзового архиепископа на мраморного
  • Президент Парагвая подал в отставку ради места в Сенате
  • Главред The Washington Post уходит в отставку
  • Александр Роднянский покинет пост гендиректора "СТС Медиа"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Голодные черные вдовы плетут более опасные сети

Темная материя оказалась эликсиром долголетия звезд

В среду "Феникс" начнет химический анализ марсианского грунта

Черные микродыры являются фабриками антиматерии

Ученые не заметили размножения бессмертных животных

Вселенная оказалась фракталом


Британские неандертальцы были умнее остальных

После столкновения друг с другом галактики становятся каннибалами

Ученые нашли фактор необъективности при голосовании

Крокодилы начинают общаться еще в яйцах

Ученые раскрыли секрет аморфности стекла

Места на борту первого частного ракетоплана забронировали 11 россиян

Борец с потеплением намерен подать в суд на топливных магнатов

Скончалась нейрофизиолог Наталья Бехтерева

Новый метеорологический спутник выведен на орбиту

Большие и малые черные дыры питаются одинаково

Ученые нашли в бактериях автомобильное сцепление



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact