Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Власти Владивостока не могут удержать цены на хлеб: батон снова подорожал до 20 рублей
1:33PM Friday, May 30, 2008

Власти Владивостока не смогли "заморозить" цены на хлеб: совет директоров крупнейшего местного кондитерского предприятия "Владхлеб" принял решение повысить отпускную цену самого популярного в городе сорта хлеба "Подольский"на 80 копеек. Теперь буханка "белого" стоит 20 рублей, сообщает РИА "Новости".

Стоит отметить, что по данным Росстата, инфляция в России за первые четыре месяца 2008 года составила 7,5%; цены на продовольственные товары за этот период выросли на 8%.

- После майского скачка цен на продовольствие большинству россиян стало труднее кормить семью

Так, 14 марта компания "Владхлеб", контролирующая более 80% хлебного рынка города, увеличила цены на свою продукцию на 25%. До повышения булка хлеба "Подольский" стоила 19-20 рублей, после - 25-27 рублей. После резкого повышения цены прокуратура края поручила региональному управлению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проверить обоснованность и законность такой меры. Власти Приморья потребовали разобраться, почему компания "Владхлеб", подписавшая с краевой администрацией соглашение на замораживание цен, на четверть подняла стоимость своей выпускаемой продукции. В итоге, компания "Владхлеб" вынуждена была 25 марта вернуться к прежним ценам, установленным до 14 марта.

"Сохранить нынешнюю отпускную для торговой сети стоимость буханки "Подольского" на уровне 16 рублей с учетом постоянного роста стоимости топлива и транспортных тарифов для компании "Владхлеб" экономически убыточно", - сказал представитель компании.

Власти Приморья приняли решение создать в 2008 году региональный резервный зерновой фонд, призванный сдерживать цены на хлеб. Часть расходов по закупке зерна для резервного фонда будет компенсировать краевой бюджет. Так, в середине мая на элеваторы Приморья поступила первая крупная партия зерна, закупленного у Государственного интервенционного фонда по цене на 25% ниже рыночной для хлебопекарной промышленности региона, сообщил представитель пресс-службы краевой администрации.

В марте нынешнего года губернатор Приморья Сергей Дарькин дал поручение держать под контролем цены на хлеб, устанавливаемые в розничной сети. "Мы примем все меры, чтобы ситуация с ценами на хлеб оставалась стабильной. Жители края, в первую очередь, уязвимые слои населения, должны иметь возможность покупать хлеб по доступной цене", - сказал губернатор. Но административные меры не подействовали.

После майского скачка цен на продовольствие большинству россиян стало труднее кормить семью

Стоит отметить, что стремительный рост цен на продукты очень беспокоит Россиян. По данным социологов Фонда "Общественное мнение", лишь 2% россиян не заметили за последний месяц роста цен на продукты там, где они живут, большинство же (66%) участников опроса заявили, что цены в мае росли быстрее, чем в апреле, передает "Интерфакс" .

В ходе опроса, который ФОМ проводил в конце мая в 100 населенных пунктах 46 регионов России, три четверти респондентов (75%) заявили о значительном росте цен, 17% - о незначительном.

Сильней всего, по мнению россиян, за последний месяц подорожали молочные продукты (сыр, творог, масло, сметана, кефир), хлеб и хлебобулочные изделия - о значительном росте цен на эти группы товаров говорят 62% и 63% респондентов соответственно. 43% опрошенных говорят об ощутимом росте цен на молоко, 41% - на мясные продукты (колбасы, сосиски, копчености и пр.). Каждый третий говорит о заметном увеличении цен на свежее мясо. Россияне также ощутили рост цен на муку (23%), крупы (21%), на свежие фрукты (16%) и овощи (19%).

Почти две трети опрошенных россиян (60%) заявляют, что рост цен значительно ухудшил их материальное положение. По данным ФОМ, особенно часто сообщают об этом представители наиболее социально уязвимых слоев: женщины, люди старшего возраста, малообразованные и малообеспеченные россияне. Напомним, что уже осенью в России могут появиться продовольственные карточки для малоимущих граждан.

Между тем, как показал опрос ФОМ, россияне пассивны: почти две трети респондентов (62%) не намерены принимать участие в акциях протеста против роста цен, если такие состоятся там, где они живут; 29% не исключают для себя такую возможность (среди малообеспеченных россиян – 37%).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Волгоградской области объявлена чрезвычайная ситуация из-за саранчи
  • Судья Майкова объяснила свои операции с квартирами испугом
  • Россия и Норвегия упростили визовый режим
  • В Риге пройдет марш многоженцев
  • Алексей Френкель составил кассационные жалобы для террористов
  • Воинская часть подала в суд на "Солдатских матерей"
  • Путин позвал российского посла в США работать в Белый Дом
  • Пересчет голосов изменил результаты выборов мэра Архангельска
  • Белорусское телевидение разоблачило связи оппозиции с посольством США
  • На петербургской стройке произошел взрыв
  • Организаторы гей-парада планируют провести его 1 июня перед мэрией Москвы
  • ФСБ рассекретила документы об отношениях украинских националистов с фашистами
  • Из "Внуково" вылетели все задержанные рейсы
  • Эстонцы передумали взимать налог на коровьи газы
  • В Эстонии сменился глава спецслужбы
  • Туроператоры пообещали компенсации пассажирам задержанных во "Внуково" рейсов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

NYT: цензура российских СМИ воплотилась в "стоп-лист" Кремля. Журналисты идут на поводу у власти, боясь за свои кресла

Из шахты в Кузбассе извлечены тела троих погибших горняков

В Ингушетии расстрелян кузен экс-президента республики Аушева

Чиновники Росприроднадзора просят защиты у Минприроды от своего руководства

ВМФ РФ продолжит испытания системы "Булава" и, "доведя ракету до ума", примет на вооружение

Россия может увеличить число кораблей в Севастополе до сотни, заявляет главком ВМФ


Минобороны РФ: поддержка мирового сообщества договора о РМСД остановит США в развертывании ПРО

СФ одобрил упрощение визового режима с Норвегией

Дмитрий Рогозин рассказал о позитиве в отношениях между Россией и НАТО

Обвал на шахте Кузбасса: шесть человек под завалами, 11 вышли

Нижнетагильские милиционеры приговорены к длительным срокам за имущественные "разборки", закончившиеся убийством

Ставропольским жителям восстановили водоснабжение, нарушенное из-за аварии на насосной станции

Отозван посол России в США Юрий Ушаков. Дипломату приготовили место возле Путина

Задержаны два подозреваемых в поджоге машин в Москве

Внутренние войска в суде отмывают свою опозоренную проституцией репутацию

Найдено тело предпринимателя Бориса Чуба. Версия следствия об инсценированном побеге отпала

После пересчета голосов мэром Архангельска объявлен Павленко

Переговоры по соглашению РФ-ЕС начнутся на саммите в Ханты-Мансийске

Суд рассмотрит жалобу на следствие по делу Бориса Кузнецова

В Москве в Северном Бутово за ночь сожгли 14 автомобилей

Авария на водоводе в Омске повредила строящееся метро: 40-тонный маханизм залит водой с песком и илом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact