Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

КС РФ удовлетворил жалобу журналистки Мананы Асламазян. Ее дело будет пересмотрено
12:12PM Tuesday, May 27, 2008

Конституционный суд РФ удовлетворил жалобу журналистки Мананы Асламазян по делу о проверке конституционности положения части 1 статьи 188 УК РФ, передает "Интерфакс". Отметим, заседание КС проходило в Санкт-Петербурге, куда 21 мая переехал рабочий состав из 60 судей. Однако работа в новоиспеченном здании стопорится из-за отсутствия средств связи, работников и даже бумаги.

Асламазян и ее адвокат обратили внимание на то, что при ввозе в Россию незадекларированной валюты на сумму, превышающую в любом эквиваленте 10 тысяч долларов, в отношении обладателя этой валюты начинают действовать сразу два положения из разных систем. С одной стороны, недекларирование – это административное нарушение. С другой стороны – ввоз более 10 тысяч является уголовным преступлением – контрабандой. На это противоречие и указывали Манана Асламазян и ее адвокат Виктор Паршуткин.

- Асламазян: "Конечно, я счастлива!
- Суд вершился в полупустом здании без средств связи и даже бумаги
- Асламазян была объявлена в федеральный розыск

Постановление Конституционного суда огласила судья Людмила Жаркова. Согласно решению суда, нормативное положение части 1 статьи 188 УК РФ утрачивает силу и не подлежит применению, а основанные на нем решения судов и иных органов подлежат пересмотру, в том числе и дело Асламазян.

Согласно оспариваемой части статьи 188 УК РФ, при привлечении уголовной ответственности за контрабанду незаконно ввезенной валюты считается не та ее часть, на которую были превышены разрешенные к ввозу 250 тысяч рублей, а вся сумма ввезенной валюты.

КС РФ признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ и нарушающей принципы равенства и справедливости. Суд указал в своем решении, что сам факт ввоза валюты не рассматривается в действующем законодательстве, как посягательство на интересы страны в сфере экономики. При этом противоправный характер приобретает недекларируемый ввоз валюты лишь в сумме, сверх разрешенной законом.

За подобное правонарушение установлена как административная, так и уголовная ответственность. При этом уголовная ответственность установлена для случаев недекларированного ввоза валюты в крупном размере.

КС РФ указал, что крупным может считаться лишь ввоз валюты, существенно превышающий разрешенную сумму. КС РФ признал, что уголовная ответственность может считаться законно установленной и отвечающей требованиям Конституции РФ лишь при условии, что она адекватна опасности преступления.

Как сообщила судья, вводя уголовную ответственность за контрабанду валюты, федеральный законодатель обязан был сформулировать норму таким образом, чтобы при признании размера недекларированной валюты как крупного из всей ввозимой суммы была исключена та ее часть, которая разрешена к ввозу без декларирования.

Асламазян: "Конечно, я счастлива!

Защита Мананы Асламазян уже завтра подаст ходатайство о прекращении уголовного дела. Это будет сделано сразу по возвращении в Москву из Санкт-Петербурга, где Конституционный суд удовлетворил жалобу журналистки. "Я очень надеялась на это, потому что люди, посещавшие еще заседания КС в Москве, говорили, что суд настроен очень доброжелательно и намерен разобраться во всех нюансах законодательства... Конечно, я счастлива!" - заявила Асламазян "Эхо Москвы".

Как сказал адвокат Асламазян Виктор Паршуткин, уголовное дело в отношение Асламазян должно быть прекращено, поскольку решение КС не подлежит обжалованию, а подлежит незамедлительному исполнению.

Паршуткин также подчеркнул, что принятое судом решение позволит пересмотреть подобные дела в отношение сотен тысяч людей, которые также преследовались за контрабанду.

Дело Асламазян навредило ее фонду

Напомним, уголовное дело против Мананы Асламазян было возбуждено в январе прошлого года и имело негативные последствия для возглавляемого ею фонда "Образованные медиа". 18 апреля 2007 года в рамках дела о незаконном ввозе валюты в офисе фонда были проведены обыски и изъяты документы, из-за чего работа некоммерческой организации была парализована.

С 1 мая 2007 года фонд "Образованные медиа" приостановил свою работу, отправив сотрудников в отпуск. Спустя месяц, 29 мая, по указанию налоговой инспекции №3 города Москвы счета фонда были заморожены. В июле фонд прекратил свою деятельность. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

В апреле 2007 года Владимиру Путину было направлено открытое письмо с просьбой вмешаться в ситуацию, подписанное более 2,5 тыс. журналистами. Ответа не последовало. Первое заседание Конституционного суда в Петербурге должно было состояться 22 мая, но было перенесено в связи с организационными трудностями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин позвал российского посла в США работать в Белый Дом
  • Литовский суд оставил под стражей советского омоновца
  • Россияне отсудили в Страсбурге 4,3 миллиона евро за год
  • Российскую почту обвинили в срыве процесса в Европейском суде
  • Завод Министерства обороны во Владивостоке обесточили за долги
  • Таджикская милиция штурмует дом наркоторговца
  • В России учреждена премия для дипломатов
  • При крушении Ан-12 под Челябинском погибли девять человек
  • В Новосибирске и Ростове-на-Дону откроются британские визовые центры
  • Российские железнодорожники продолжат бастовать
  • Закрыто дело против бывшего мэра Кишинева
  • Ленинградский зоопарк оштрафовали за выхаживание детенышей тюленей
  • Чукотский школьник погиб под футбольными воротами
  • Сергей Миронов предложил Госдуме отказаться от перевода часов
  • В докладе о конституции Бердымухаммедов не нашел места для Туркменбаши
  • Новый губернатор Ставрополья отправил правительство края в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Переговоры по соглашению РФ-ЕС начнутся на саммите в Ханты-Мансийске

Глава Московского Красного Креста считает незаконным решение о ликвидации организации

Газета "Труд" решила отправить Зюганова на "политический" покой

Миронов вновь потребовал осуждать за коррупцию как за госизмену с конфискацией

Минобороны распродало свою недвижимость на Рублевке за 2,6 млрд рублей

Ростехнадзор начинает внеочередные проверки на российских шахтах


В ночном Красноярске милиционеры разняли драку из 30 человек

Генпрокурор Чайка признал: ежегодно тысячи людей привлекаются к уголовной ответственности незаконно

Главврач и лечащий врач больницы в Тольятти, где скончался пятимесячный малыш, ушли из клиники

Солдатские матери в панике: солдат-срочников принуждают идти на "контракт"

Из-за сухой и ветреной погоды на Зейской ГЭС произошел пожар

Рубеж пройден: с начала года от нападений на почве расизма погибло больше человек, чем за весь 2007 год

Онищенко предлагает страховать компании от нанесения вреда потребителю

Опального следователя Довгия могут присоединить еще к одному уголовному делу, в котором он пока свидетель

"Времечко" истекло: с июня программа в прямом эфире прекращает существование

Конституционный Суд РФ рассмотрит жалобу журналистки Мананы Асламазян

Мослесхоз в суде защищает репутацию от нападок Митволя

Конституционный суд переехал в Петербург, но работа стоит: нет ни персонала, ни оборудования

В Туве потушен последний лесной пожар

В Пермском крае на улице города Нытва найдено два литра ртути

Под Челябинском найдено тело последнего погибшего в авиакатастрофе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact