![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Путин намекнул Тимошенко, что Украина пустит Россию в ВТО и напомнил о задолженности по газу
4:33PM Saturday, May 24, 2008
Премьер-министр РФ Владимир Путин надеется на конструктивные переговоры РФ и Украины по ВТО. Об этом премьер РФ заявил на встрече с украинским премьером Юлией Тимошенко в Минске, где проходило заседание Совета глав правительств стран СНГ. Отметим, правительство Украины, которая официально стала членом ВТО 16 мая, намерено в ближайшее время принять решение о целесообразности участия в рабочей группе по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Российские эксперты опасаются, что Киев может, несмотря на заявления руководства Украины о намерении содействовать скорейшему вступлению России в ВТО, выдвинуть ряд требований по энергетике и режиму свободной торговли, что может отсрочить присоединение РФ к ВТО. Россия планирует завершить переговоры по ВТО до конца 2008 года. "Объем экономического сотрудничества растет, Украина стала членом ВТО, мы слышали Ваше заявление о готовности начать переговоры с Россией. Надеюсь, что они будут конструктивными и пойдут на пользу", - сказал Путин. В начале встречи с украинским премьером он сказал, что рад возможности встретиться, чтобы обменяться текущей информацией о двусторонних делах, передает РИА "Новости".
- Тимошенко в обход Ющенко блокировала вступление России в ВТО Тимошенко, в свою очередь, отметила, что во время визита на Украину делегации во главе Виктором Зубковым, который тогда был премьером, обсуждались ключевые направления взаимодействия, стратегические направления. "Это позволяет нам перейти к созданию стратегического плана действий", - сказала украинский премьер. Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что многие направления сотрудничества требуют большей кооперации. "Многие предприятия России не могут работать без кооперации с предприятиями Украины, также как украинские предприятия не могут работать без кооперации с российскими. Мы, правительства, должны помочь такой работе", - сказал премьер РФ. Это, по его словам, касается не только энергетики, но и авиастроения, судостроения. Путин готов к переговорам с Киевом по газу, но напомнил: "Сначала надо урегулировать задолженность прошлых лет"
Россия готова сотрудничать с Украиной по поставкам энергоносителей напрямую, без посредников. "Мы готовы чтобы "Газпром" напрямую работал с "Нефтегазом", - заявил премьер-министр Путин. По его словам, для разработки стратегического соглашения России и Украины по поставкам энергоносителей Украина должна погасить прошлую задолженность. "Я сказал откровенно, и украинские коллеги знают, что сначала надо урегулировать задолженность прошлых лет", - заявил Путин. "Я сказал об этом Юлии Тимошенко, и она с этим согласилась", - подчеркнул он. По словам Путина, с украинским премьером он обсуждал вопросы, связанные с "ритмичностью финансирования оплат за российский газ". Юлия Тимошенко заявила, что в Киеве сознают необходимость постепенного перехода к рыночной цене за российский газ и ждут соответствующих переговоров.
"Мы ожидаем начала переговоров по подписанию стратегического договора о поставках газа. Мы отдаем себе отчет в том, что постепенно мы должны придти к рыночной цене", - сказала Тимошенко в пятницу в Минске на встрече с Путиным. "Мы с коллегами готовы к началу этой работы", - ответил премьер России. В начале встречи Путин сказал, что он рад возможности встретиться, чтобы обменяться текущей информацией о двусторонних делах. Путин поблагодарил Тимошенко за оперативное решение с выплатой украинской задолженности в энергетике, в газовой сфере. Премьер-министр РФ также попросил украинскую коллегу поручить соответствующим ведомствам решать вопросы текущей финансовой деятельности своевременно, чтобы не возникало долгов. "Мы знаем намерения, пожелания и озабоченности украинского правительства (в энергетической сфере) и разделяем их", - сказал он. По словам Тимошенко, Путин многое сделал для того, чтобы газовые вопросы были решены. "Мы ожидаем начала переговоров по подписанию стратегического договора о поставках газа, - подчеркнула она. - Мы отдаем себе отчет в том, что постепенно мы должны прийти к рыночной цене". Премьеры договорились провести летом этого года в Москве заседание экономического совета для обсуждения, в частности, вопросов регулирования своевременных платежей за российские энергоносители, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков.
Ранее первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявлял о том, что Киев рассчитывает до конца июня завершить переговоры с Россией по ценам на газ на 2009 год. "Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству", - подчеркнул он, отметив, что цена на газ и его транзит "должны быть увязаны между собой для дальнейшей корректировки", передает ИТАР-ТАСС. Украина использует среднеазиатский газ, который покупает "Газпром" и перепродает компании RosUkrEnergo. Последняя продает топливо "Нафтогазу Украины", который и поставляет газ украинским потребителям. 50% RosUkrEnergo принадлежит "Газпрому", 45% - украинцу Дмитрию Фирташу, 5% - еще одному украинскому бизнесмену Ивану Фурсину. Украина выступает за исключение RosUkrEnergo из схемы газовых поставок на Украину, заявил Турчинов. Правительство Украины поставило задачу "Нафтогазу" на переговорах с "Газпромом" по вопросу поставок природного газа и его транзита через украинскую территорию заключить соответствующие контракты на 15-летний срок. По словам главы правления "Нафтогаза" Олега Дубины, он хотел бы видеть европейскую цену на природный газ для Украины "через 5 лет, а на этот переходной период закрепить в контракте фиксированную индексацию цены от действующей в 2008 году - 179,5 доллара за тысячу кубометров". "Мы ожидаем рост цен, но в какой степени не могу сказать. Только после переговоров", - подчеркнул Дубина, добавив, что в ходе переговоров речь будет идти о заключении двух долгосрочных контрактов - на покупку и транзит газа. По словам Дубины, оптимальной схемой поставок газа на Украину будет прямая закупка его "Нафтогазом Украины" у "Газпрома", минуя посредника - швейцарскую компания RosUkrEnergo. Цена поставки импортного газа на Украину в 2008 году возросла до 179,5 доллара за тысячу кубометров по сравнению со 130 долларами в 2007 году и 95 долларами в 2006. При этом ставка транзита была увеличена с этого года с 1,6 доллара до 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Африканские лидеры пожаловались на богатые страны
Поставщики нефти и газа в Европу создадут единое транзитное пространство Министр Шматко сменил Чубайса на посту президента Энергетического совета Евросоюз не стал полностью запрещать украинское масло Россия поможет Китаю обогащать уран за полтора миллиарда долларов Новым главой Росфинмониторинга назначен Юрий Чиханчин Президентом судостроительной корпорации станет глава "Роспрома" "Единая Россия" поддержала введение талонов на продовольствие Новый запуск ЕГАИС вновь грозит кризисом российскому рынку алкоголя Экономика США потеряла 40 миллиардов долларов из-за задержанных авиарейсов ОПЕК недовольна повышением цен на нефть Назарбаев предложил Медведеву долгосрочную интеграцию Италия возобновит строительство атомных электростанций Еврокомиссия заподозрила Gaz de France в нарушении антимонопольного законодательства Цены на нефть привели к отмене рейсов American Airlines Работодатели задолжали россиянам 2,5 миллиарда рублей
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|