![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Правозащитники просят Медведева помиловать Ходорковского и ученых, осужденных за шпионаж. Письмо ушло в Кремль
3:53PM Thursday, May 22, 2008
Российские правозащитники обратились к руководству страны с призывом помиловать 15 граждан, среди которых Михаил Ходорковский и ученые, приговоренные за шпионаж к различным срокам заключения. В четверг письмо-пакет было отправлено в Кремль. Правозащитники надеются, что президент России Дмитрий Медведев, неудовлетворенный судебной системой в стране, не останется равнодушным к политзаключенным, в частности к отбывающему наказание в колонии, экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходороковскому. Как отмечается в тексте обращения, поступившем в редакцию NEWSru.com, "политически мотивированные уголовные преследования и политически мотивированные приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права". "Вы откроете новую страницу российской истории, восстановив надежду на независимость суда, чего так не хватает в России", - говорится в письме.
- "Мемориал" отказался участвовать в обращении президенту "Мы призываем Вас помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от Вас зависящее, чтобы они вышли на свободу, - говорится в обращении. - В качестве первого шага мы призываем Вас помиловать следующих граждан РФ:
Данилов Валентин Владимирович, статья 275 УК РФ, приговорен к 13 годам общего режима. "Письмо сегодня ушло. В Кремль официально отправлено письмо-пакет", - сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. "Это далеко не полный список, и это лишь первый шаг", - заявила на пресс-конференции председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, в списке указаны люди, осужденные к наиболее длительным срокам заключения, а также с учетом возраста и состояния здоровья. В целом, заявил Пономарев, "совершенно очевидно, что политических заключенных в России около 100 человек". "На самом деле, политических заключенных, по нашим наблюдениям, в общем-то, больше сотни, я бы так аккуратно сказал. И мы бы хотели, чтобы процесс пошел. Поэтому в трудных спорах, которые до сих пор не прекращаются, мы выбрали первую десятку фамилий и там назвали, причем из разных категорий как бы преследуемых", заявил Пономарев в эфире радиостанции "Свобода". По его словам, инициаторы письма уже получили поддержку влиятельных западных политиков и правозащитников, подписи будут дальше собираться. В частности, уже после отправки в приемную президента Медведева обращения правозащитников, в Движение "За права человека" пришло письмо от члена Британской Палаты Лордов Фрэнка Джадда, который сообщил о своей поддержке.
"Если Медведев никаких движений в сторону помилования политзаключенных не будет проводить, то и мы, российские правозащитники, российское общество, западные политики, которые уже обращали внимание и Путина, и Медведева, что страна может быть демократической только при условии отсутствия политических заключенных и политических процессов, то, конечно, страна не может считаться демократической. И я думаю, это мое уже мнение, что она, вообще говоря, не может участвовать в "восьмерке".
Обращение подписано представителями МХГ, комитета "Гражданское содействие", фонда имени Андрея Сахарова, движения "За права человека", Фонда защиты гласности, Общественного комитета защиты ученых, Общественного комитета защиты свободы совести. Среди поддержавших обращение - лидер "Союза правых сил" Никита Белых и бывший президент Чехии Вацлав Гавел. "Мемориал" отказался участвовать в обращении президенту Среди тех, кто подписал открытое письмо президенту с просьбой освободить политзаключенных, нет представителей Правозащитного центра "Мемориал". Член правления "Мемориала" Александр Черкасов объясняет этот факт тем, что правонарушения относительно политзаключенных более уместны для обращения к президенту, а тема Ходорковского не нова. "Есть люди, о которых много слышали, о которых говорит пресса. Вот о Михаиле Ходорковском говорят чаще, и слава богу, чем чаще будут о Ходорковском говорить, чем лучше, но о некоторых других осужденных по ЮКОСовским же делам, говорят реже. Например, о Светлане Бахминой, матери, которой, вообще-то, нужно было отсрочить приговор до достижения детьми совершеннолетия даже в том случае, если бы мы считали, что этот приговор правосудный. Повод для такого обращения – вступление в должность нового президента – вполне уместен. Другое дело, что пока о новизне ситуации говорят скорее надежды людей, нежели какое-то решительное изменений самой этой ситуации", - заявил Черкасов.
Опрос: доля сочувствующих Ходорковскому растет, равнодушных - убывает Как показал регулярный социологический опрос "Отношение населения России к делу компании ЮКОС", проведенный Аналитическим центром Юрия Левады в апреле 2008 года и обнародованный в мае, большинство россиян уверено, что именно общественная поддержка способствовала положительным изменениям в положении бывшего сотрудника ЮКОСа Василия Алексаняна. А количество сочувствующих осужденному Михаилу Ходорковскому с сентября 2004 года заметно выросло, в то время как неравнодушных стало меньше. Более 60% из ответивших на вопрос указали на большую роль, которую сыграли письма и пикеты в поддержку Василия Алексаняна в улучшении его положения в заключении, сообщает пресс-центр адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Россияне также дали свою оценку действиям следствия и суда по выбору меры пресечения для Василия Алексаняна. Более половины респондентов считают неправильным и скорее неправильным держать под стражей смертельно больного человека, обвиненного в экономических преступлениях. Правильным и скорее правильным это называют лишь 20% опрошенных. Что касается основного заключенного по делу ЮКОСа, Михаила Ходорковского, то доля сочувствующих ему растет (14% в сентябре 2004 года, 21% в апреле 2008), а не сочувствующих уменьшается (63% и 52% соответственно). При этом среди обеспеченных россиян сочувствие ему выражают 28%, образованных 31%, москвичей - 57%, причем у 16% столичных жителей сочувствие за последний год укрепилось. Не в последнюю очередь доля сочувствующих Михаилу Ходорковскому растет из-за общей оценки россиянами "дела компании ЮКОС". Так 35% респондентов, отвечая на вопрос о характере "дела ЮКОСа", заявили, что "любой бизнесмен по желанию властей может быть лишен своего бизнеса и собственности и осужден к лишению свободы". И это был самый популярный ответ среди опрошенных. Более трети россиян продолжают следить за делом ЮКОСа, при этом 40% опрошенных устали от подобных судебных разбирательств и не хотят больше о них слышать. Опрос был проведен Аналитическим центром Юрия Левады 11-14 апреля 2008 года. Всего было опрошено 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Опрос проводился по общероссийской репрезентативной выборке, отражающей основные социально-профессиональные и социально-демографические характеристики взрослого населения страны.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В России учреждена премия для дипломатов
Новым официальным представителем МИД РФ назначен бывший посол на Кипре Московский фестиваль фейерверков перенесли на Тушинское поле Военная прокуратура отказалась предоставить в суд материалы "катынского дела" Директор ФСБ стал главой Совета руководителей спецслужб СНГ "Наши" будут учить школьников "Основам православной культуры" Слух об аварии на Ленинградской АЭС запустили по SMS Семья Светланы Желудевой требует независимого расследования причин ее смерти Родственники катынских офицеров потребовали продолжения расследования Николай Кропачев избран ректором СПбГУ МИД РФ посоветовал обсудить сроки базирования Черноморского флота позднее Общественная палата осудила процесс над Арнольдом Мери Порошок Бардаханова назвали прорывом в российской науке В честь убитого саратовского прокурора учредили премию Петербуржцы скупили йод в аптеках из-за псевдоаварии на ЛАЭС В аквапарке "Вотервиль" использовались неразрешенные химикаты
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|