Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

В Москве открыт памятник первому президенту РФ, а в Екатеринбурге чуть не появилась "Улица ЕльцЫна"
2:26PM Wednesday, Apr 23, 2008

В первую годовщину смерти Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище Москвы открылась мемориальная композиция памяти первого президента РФ. На кладбище, как и ожидалось, пришли президент РФ Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

"Надгробие Ельцина по праву покрывает российский государственный флаг - триколор, национальный флаг России, возвращенный именно им нашей истории, нашей стране, нашему народу. Это один из ярких символов твердого выбора в пользу свободного общества и цивилизованного передового развития, выбора единственно достойного такой великой страны, как Россия", - сказал на церемонии Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Во многих городах России сегодня также чтят память первого президента России. К примеру, в Екатеринбурге сегодня должны были торжественно переименовать в его честь улицу 9 Января. Но это чуть не обернулось скандалом. Журналисты местной телекомпании, приехавшие снимать процесс изготовления табличек с названием домов в одну из рекламных студий Екатеринбурга, увидели, что при их изготовлении была допущена грубая орфографическая ошибка. Вместо "Улица Бориса Ельцина" на них было написано "Улица Бориса ЕльцЫна". Журналисты указали изготовителям на ошибку, и табличку тут же переделали, сообщает URA.ru. Сегодня новые таблички будут торжественно установлены на зданиях улицы.

- Путин назвал Ельцина одним из самых ярких политиков ХХ века
- Мемориальная доска Борису Ельцину установлена в селе Бутка, где обновились иконы

Заупокойную литию на Новодевичьем кладбище в Москве прочел Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Затем под звуки марша прошла рота Почетного караула.

Семья Бориса Николаевича возложила букеты к надгробию. Красные розы положили к памятнику Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Одними из первых на торжественное открытие памятника приехали бывший президент Киргизии Аскар Акаев, один из лидеров демократического движения начала 90-ходов академик Юрий Рыжов, бывший председатель Арбитражного суда Вениамин Яковлев.

Отдать дань уважения ушедшему руководителю страны сегодня на Новодевичье кладбище пришли также члены российского руководства, в том числе премьер-министр Виктор Зубков, глава администрации Кремля Сергей Собянин, первый вице-премьер Сергей Иванов, а также самые разные люди, близко знавшие Ельцина и работавшие с ним, - первый президент Украины Леонид Кучма, первый президент Киргизии Аскар Акаев, посол РФ на Украине, экс-премьер Виктор Черномырдин, бывший шеф протокола Владимир Шевченко, глава Федерации тенниса Шамиль Тарпищев, гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров, главный режиссер театра "Современник" Галина Волчек и многие, многие другие.

Раздались фанфары и рота Почетного караула вынесла флаг Российской Федерации. Затем в присутствии семьи Бориса Николаевича, его близких друзей и коллег рота Почетного караула сняла белое покрывало с мемориальной композиции работы известного скульптора Георгия Франгуляна. Прозвучал гимн России.

Мемориал представляет собой широкое надгробие, выполненное в цветах российского флага, - из белого мрамора, голубой византийской мозаики и красного порфира.

"Этот монумент будет заряжать оптимизмом и энергией Бориса Николаевича, будет расточать тот позитив, который исходил от этого великого человека", - сказал автор мемориальной композиции.

По словам старшей дочери Ельцина Татьяны Юмашевой, "у всех членов семьи сразу возникла идея создания памятника именно символического, с триколором". На брусчатке под триколором выгравирован православный крест.

Семья первого президента - вдова Наина Иосифовна, дочери Татьяна и Елена, внуки Ельцина - стояли слева от мемориала. По обе стороны от мемориальной композиции - охапки белых роз.

"Памятник всей семье понравился с первого раза", - сказала Татьяна журналистам. "Единственное, чего мы хотели бы избежать - это портрета в камне", - добавила Юмашева. По ее мнению, памятник символизирует значение личности Ельцина для поворота в жизни страны. "Что касается мемориального центра, то скорее всего, этот центр будет открыт на родине Ельцина - в Екатеринбурге. Возможно, какой-то филиал будет и в Москве, но пока еще не решено", - сказала Юмашева.

Мемориальное кладбище при Новодевичьем монастыре в ходе подготовки к мероприятиям по открытию памятника было закрыто в течение предшествующих трех дней.

Борис Ельцин возглавил Россию в переломный момент, не побоявшись взять на себя ответственность за судьбу страны. Он добровольно ушел из власти, и первым из руководителей государства, попросил прощения у соотечественников за ошибки.

По его инициативе была принята Конституция, закрепившая новые права и свободы россиян. Именно эта "ельцинская" Конституция 1993 года позволила начать строительство новой эффективной Федерации. Эпоха Ельцина-политика закончилась в последний день 1999 года.

Путин назвал Ельцина одним из самых ярких политиков ХХ века

Путин считает первого президента России Бориса Ельцина выдающимся политиком мирового масштаба, передает "Интерфакс". "Уже год, как нет с нами Бориса Николаевича Ельцина, первого президента России и одного из самых ярких политиков XX столетия, кардинально повлиявшего не только на развитие нашей страны, но и на ход мировой истории без всякого преувеличения", - сказал Путин.

Путин подчеркнул, что "бурные 90-е были временем стремительных перемен и смелых неординарных людей, личностей, способных идти против течения, зовущих к новым целям и ведущих за собой массы людей". "Борис Николаевич Ельцин без всякого преувеличения принадлежит именно к такой выдающейся плеяде", - сказал президент РФ.

Путин подчеркнул, что первый президент России брал на себя всю полноту ответственности за происходящее в стране и показал, "что только так - смело, решительно - нужно идти избранным стратегическим курсом". При этом, отметил президент, Ельцин всегда оставался открытым и восприимчивым ко всему новому и полезному для страны.

"Такая твердая, принципиальная позиция первого лица государства, уверен, будет и впредь являться основой для нашего движения вперед, для сегодняшних и будущих успехов России", - сказал Путин.

По его словам, первый президент России прошел трудный путь политика и гражданина и за свою жизнь не раз оказывался в ситуации сложного, принципиального выбора.

"Но этот путь был столь же уникален, как и судьба самой нашей страны. Страны, прошедшей через беспрецедентные трансформации и тяжелые потрясения, но отстоявшей и свою государственность, и свое право на свободное самостоятельное развитие", - сказал президент РФ. Он отметил, что в то время ничто не могло помешать главному стремлению людей - "стремлению к свободе".

По мнению Путина, символично, что надгробие Ельцина покрывает российский триколор, который был возвращен России именно им. По словам президента, уход человека из жизни еще не означает, что его путь завершен. "Он жив, пока жива память о нем, пока живы его дела и идеи. В нашей памяти и в истории Отечества навсегда останется Борис Николаевич Ельцин - первый президент страны и мужественный, смелый лидер России", - отметил он.

Мемориальная доска Борису Ельцину установлена в селе Бутка, где обновились иконы

Мемориальная доска первому президенту России Борису Ельцину, который скончался год назад, установлена в среду на его родине - в селе Бутка Талицкого района Свердловской области, передает РИА "Новости".

Мемориальная доска размером 60 на 90 сантиметров изготовлена из черного мрамора. На ней Борис Ельцин изображен по грудь. Надпись на доске гласит: "В жизни своей я сделал главное. Россия никогда не вернется в прошлое. Россия будет двигаться только вперед!".

Мемориальную доску изготовил Уральский центр Бориса Ельцина за три дня. Мемориальная доска установлена в сквере, с которого начинается недавно переименованная в честь Бориса Ельцина улица. Она прикреплена к дому, который построил его отец. Это место - одно из самых красивых и оживленных в Бутке, есть сквер и памятник погибшим во время Великой Отечественной войны. Всего на улице Ельцина более 50 домов.

"Люди должны помнить о великом человеке, о своем земляке. Они не должны забывать (о нем) и чтить его память", - сказал председатель буткинской управы Талицкого городского округа Николай Комиссаров.

Отметим, в администрации уральского поселка уже неделю как говорят только о чуде, произошедшем в местном храме. Настоятель церкви во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы отец Игорь (Устинов) заявил, что неделю назад в храме чудесным образом обновились иконы. Эта та самая церковь, в которой в 1934 году крестили трехлетнего Ельцина.

"На утренней службе заметили, что цвета на образах стали ярче. Хотя вечером до этого иконки были потускневшими. Так Господь дал нам знак, чтобы мы чтили память нашего земляка", - считает настоятель.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Омске поставят памятник Колчаку
  • В Санкт-Петербурге пройдет митинг за объединение города и области
  • Госдума запретила депортированным нелегалам возвращаться в Россию
  • В Москве открыт памятник Борису Ельцину
  • Правозащитники нашли свои адреса на экстремистском сайте
  • В пассажирском самолете Новосибирск-Москва разгерметизировалась кабина
  • В России создадут спецприемники для беспаспортных иностранцев
  • Пензенские сектанты выкопали еще одну землянку
  • Столица Чукотки осталась без электричества
  • Следователь по делу Сторчака отстранен от работы
  • Лавров попросил США не искажать позицию России по ПРО
  • Водоснабжение Тольятти полностью восстановлено
  • Прокуратура нашла на Волге две тысячи брошенных судов
  • Белорусского оппозиционера посадили на полтора года за участие в митинге
  • Лукашенко пообещал белорусам "европейские цены" на продовольствие
  • В Москве произошел пожар на территории хладокомбината

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Паводок в Томске - в зоне подтопления остаются 52 дома

Европейский Союз выделит России 5 млн евро на развитие гражданского общества

В интернете вновь опубликован список "врагов народа". На этот раз в него вошли правозащитники и сотрудники правоохранит

Освобождены еще двое подозреваемых в подрыве "Невского экспресса"

Россия потребовала разъяснений у Израиля, зачем продали Грузии БПЛА

Москве угрожала химическая катастрофа: 320 кг мышьяка 10 лет лежали у НИИ имени Курчатова


Пичугин заявил в суде, что Невзлин никого ему не "заказывал", а следователи требовали дать ложные показания

Сообщнику мэра Тамбова предъявлено обвинение в похищении человека. Ему грозит до 15 лет тюрьмы

Пензенские сектанты вырыли себе еще 2 пещеры, про запас

Уволенный из СКП РФ Довгий хочет восстановиться в должности через суд

Уходящий в отставку ставропольский губернатор отсудил у бывшей жены сына

Президент России Владимир Путин удостоен премии Людвига Нобеля

В Новосибирске офицер ГИБДД сбил насмерть человека и скрылся с места происшествия

Президент СПбГУ хочет создать комиссию по нравственности при премьере Путине

В самолете S7, следовавшем из Новосибирска в Москву, произошла разгерметизация кабины

Выпуск российской версии BusinessWeek прекращается из-за нерентабельности

За сутки пропали двое детей: 10-летний мальчик во Владивостоке и 13-летняя девочка в Курганской области

В Тюмени взорвалась труба газопровода: 2 человека погибли и 5 ранены

По делу об убийстве зампрокурора Братска арестованы все шесть подозреваемых

Петербургский аквапарк "Вотервиль", отравивший посетителей хлором, может рухнуть

В годовщину смерти Ельцина Медведев и Путин откроют памятник первому президенту России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact