Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

The Daily Telegraph: венцом путинского правления станет VIP-кладбище
1:51PM Monday, Mar 24, 2008

Президент России Владимир Путин воплотит несбывшуюся мечту Иосифа Сталина: запланировано создание грандиозного кладбища для государственных деятелей. На минувшей неделе бульдозеры начали рыхлить землю в одном из районов на севере Москвы, на участке пустоши, где, может статься, Путин однажды будет похоронен бок о бок со Сталиным - диктатором, которого он, как говорят, глубоко уважает, пишет The Daily Telegraph.

"Федеральное военное мемориальное кладбище", как утверждают его создатели, станет российский ответом американскому Арлингтону. Это, возможно, самый амбициозный архитектурный проект со времен распада СССР. Но станет ли кладбище, обустройство которого должно быть закончено к 2010 году, достопримечательностью, как того хотят в Кремле, покажет время. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Нет сомнения, что этот проект станет воплощением путинской эпохи, которая официально подойдет к концу 7 мая. Впрочем, нынешний президент, скорее всего, останется самым влиятельным человеком России и в новой должности премьер-министра.

Кладбище будет выполнено в экстравагантном стиле с элементами архитектурного монументализма, призванного отразить великолепие возрождающейся России. Для критиков этот проект стал плохим знаком, свидетельством того, что Кремль заигрывает с коммунистическим прошлым. Оформление кладбища говорит о возвращении к стилю, который, как думали многие, с распадом Советского Союза ушел в прошлое.

Судя по эскизам, на объекте площадью 132 акра (52 гектара) появятся обелиски, золотые статуи героев российской истории и фризы с изображением рабочих в героических позах. Это архитектура эпохи героического и пропагандистского стиля, который жаловали и Сталин, и Гитлер. В редеющих рядах архитекторов-либералов, выступающих против модной сейчас ностальгии по советскому прошлому, этот проект вызвал смятение.

Концепция национального кладбища была возрождена в начале 1990-х годов стараниями государственного унитарного предприятия "Моспроект-4". Автор проекта Александр Таранин говорит, что ставил перед собой цель создать кладбище в стиле минимализма, которое служило бы сдержанным и почетным зеркалом России. "Мы старались показать сложный путь, который страна прошла, не теряя оптимистической веры в будущее", - сказал он.

При Ельцине проект игнорировался, а после прихода к власти Путина в 2000 году ему был дан ход. Но, поскольку на смену либерализму 1990-х пришел путинский авторитаризм, "Моспроект-4" вышел из фавора. Российские генералы решили, что советский антураж подойдет для оформления последнего пристанища российских президентов и государственных героев.

"Моспрект-4" был вытеснен "Комбинатом монументально-декоративного искусства" (КМДИ) - напыщенной организацией советской эпохи, которая снова стала пользоваться благосклонностью Кремля.

Главный архитектор КМДИ Сергей Горяев был только рад угодить генералам - несмотря на то, что это значило подражать стилю неоклассицизма былой эпохи, которому Москва во многом обязана своей гнетущей атмосферой. "Что вас угнетает, то нам кажется торжественным и славным, - сказал Горяев. - Существует множество прекрасных образцов советского ампира, которые принадлежат к числу шедевров мировой архитектуры XX века".

Параллельно идет разработка обновленной похоронной церемонии для глав государства - также с элементами милитаристских традиций прошлого. По словам Горяева, когда Путин умрет, его тело, прежде чем предать земле, перевезут в пантеон нового кладбища на бронетранспортере. Горяев добавил, что на кладбище, возможно, будут перезахоронены лидеры советской эпохи, такие как Сталин. Есть вероятность, что туда перенесут и тело Ленина.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РЖД выплатит упавшему с моста инвалиду 170 тысяч рублей
  • Прокуратура разбирается с разливом 98 тонн авиакеросина на Таймыре
  • Январские выходные могут перенести на май
  • Роспром усилит контроль над исполнением заказов оборонными предприятиями
  • На лидера пензенских сектантов завели второе дело
  • В Белоруссии разоблачили шпионскую сеть США
  • Мэр Нью-Йорка решил отметить День белорусской независимости
  • Сергей Иванов предложил продлить президентский срок
  • Пожар в московском пивном баре потушен
  • Британский совет сокращает деятельность в Москве
  • В Москве загорелся пивной бар с болельщиками
  • На День Победы штурмовикам Су-25 разрешат подняться в воздух
  • Госдума приняла в первом чтении закон о наследии экс-президентов
  • В США состоялись похороны митрополита Лавра
  • В США началось отпевание митрополита Лавра
  • Зубков выгораживает Минск перед Вашингтоном

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Подозреваемого в убийстве Полины Мальковой направили на медико- психиатрическую экспертизу

Начинается экспертиза останков, найденных в Кармадонском ущелье, где пропала группа Бодрова

Власти расчищают площадку к Олимпийским играм: 4 тысячи человек насильно выселены из сочинских домов

Медведев проводит в Кремле встречу со своим коллегой - избранным президентом Армении

Путин поручил Зубкову проработать вопрос оказания гуманитарной помощи косовским сербам

Майские праздники в России могут увеличиться втрое за счет сокращения новогодних


За информацию об убийцах председателя ГТРК "Дагестан" обещано 10 миллионов рублей

В Назрани произошел взрыв у здания банка. Еще один теракт предотвращен

В Москве задержаны лица, обеспечивавшие документами преступников и боевиков

В отношении лидера сектантов-затворников из Пензенской области возбуждено уголовное дело

В Санкт-Петербурге начальник и СИЗО и его зам арестованы и помещены в свое же учреждение

Госдума дала добро: Минобороны ограничит передвижение мужчин призывного возраста

Пропавших в Забайкалье детей ищут с помощью авиации

В КПРФ снова грезят референдумом и готовы использовать "образ молодого Сталина"

Россияне считают, что Путин не справился с коррупцией, но его политика устраивает 70% населения

Президент Египта едет в Россию поддержать ее участие в тендере на строительство ядерного реактора

Резко взлетевшие цены на хлеб в Приморье опустились до прежнего уровня

Генералы Генштаба объединяются в оппозицию: рапорты об отставке ложатся на стол Сердюкову один за другим

Туберкулезом больны около 118 тысяч россиян, детская заболеваемость не снижается

Причиной вспышки ОРВИ с кишечным синдромом у детей в Приамурье могла стать вода

Суд рассмотрит жалобы защиты академика Решетина, осужденного за передачу Китаю технологий



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact