![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Криминал
Британские насильники год разгуливали на свободе из-за утери базы данных
1:47PM Wednesday, Feb 20, 2008
В Великобритании разразился скандал с утерей базы данных на 4 тысячи подозреваемых в изнасилованиях. Сыщики целый год искали потерянный компакт-диск, а насильники тем временем совершали новые преступления. Насильники и убийцы получили полную свободу действий сроком на год после того, как следственные органы потеряли диск, содержащий 4 тысячи персональных образцы ДНК опасных преступников, пишет газета The Telegraph.
Чрезвычайное происшествие с пропажей целой базы данных случилось еще в январе 2007 года. Тогда голландские коллеги прислали британцам компакт-диск с генетическими образцами четырех тысяч насильников. Нидерландских полицейских интересовало, наследил ли кто-то из этих насильников на территории Великобритании. Однако британцы умудрились на целый год потерять диск. Лишь месяц назад ценнейшую для криминалистов базу данных удалось найти. Наконец проведенная проверка показала, что 15 подозреваемых в изнасилованиях действительно совершали преступления на территории Великобритании, причем 11 из них делали это за последний год.
Как стало известно из источника в британском правительстве, речь идет именно о серьезных преступлениях, среди которых есть изнасилования и кражи. Теперь полиция Англии и Уэльса координирует свои действия в стремлении поймать подозреваемых. А в пятницу о разворачивающемся скандале будет доложено министру внутренних дел Великобритании Джеки Смиту.
Отметим, что разразившийся скандал с потерей данных лишь продолжает череду аналогичных грубых ошибок, допущенных представителями власти. Наиболее известной стала потеря британским налоговым управлением персональных данных на 25 миллионов налогоплательщиков. В конце 2007 года стало известно, что британская полиция по ошибке выбросила на помойку конфиденциальные сведения о своих сотрудниках. Также ранее сообщалось о сотнях опасных преступников, которые смогли устроиться на работу в тех сферах, куда доступ насильникам закрыт. Это стало возможным после того, как в полицейскую базу данных вследствие ошибки не попали сведения о 27,5 тысячи преступниках. Представитель оппозиции и министр внутренних дел так называемого "теневого правительства" Дэвид Девис считает, что скандал является веским доводом против возможного увеличения полномочий МВД и министерства юстиции по контролю в области общественной безопасности. "Трудно сказать, с какими данными они (правоохранительные органы) смогут обращаться аккуратно, если они умудрились потерять заграничную базу данных на насильников и убийц", - добавил Девис. Добавим к этому, что сейчас в Великобритании запущен процесс разгрузки тюрем, которые и так переполнены. В результате многих опасных преступников переводят на мягкий режим содержания, что тоже вызывает беспокойство в обществе. С другой стороны, в руководстве пенитенциарной системой видят корни перегруженности тюрем в судебных ошибках. При этом в ведомстве ссылаются на закон 2005 года, согласно которому для особо опасных преступников предусматривается ограничение свободы на неопределенный срок. Однако суды стали слишком вольно использовать этот закон, из-за чего к настоящему моменту насчитывается уже более 4 тысяч преступников, которым присвоен статус социально опасных. По мнению сторонников реформы пенитенциарной системы, необходимо отказаться от практики неопределенных сроков наказания. Нужно активнее использовать приговоры с короткими и условными сроками заключения, считает один из авторов соответствующего законопроекта Пол Кавадино.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Повар признан виновным в убийстве 18-летней модели
Подросток из Таганрога признался в убийстве двух бомжей Подростков из Подмосковья подозревают в серии убийств Британцы случайно нашли потерянную базу данных преступников Торговый центр во Владивостоке ограбили на десять миллионов рублей УВД Тверской области не задерживало подозреваемых в убийстве Михаила Круга В Твери задержаны подозреваемые в убийстве Михаила Круга Алексаняна приковали к кровати в соответствии с инструкциями В 2007 году в России не раскрыли половину преступлений По делу об убийстве саратовского прокурора объявлены в розыск двое Самарский цирк подозревается в неуплате налогов на два миллиона рублей В Киеве задержали разыскиваемого в Австрии россиянина В Москве задержали фальшивого наркополицейского-вымогателя Бывший глава Минатома РФ признан виновным в мошенничестве Ограблен дом председателя торгово-промышленной палаты Подмосковья Басманный суд приговорил скинхеда Тесака к трем годам колонии
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|