|
|
Россия
Глава Росавиакосмоса определил, кто полетит на МКС
8:01PM Saturday, Mar 15, 2003
Обновлено 15.03.2003 в 20:01:12
|
Глава Росавиакосмоса определил, кто полетит на МКС
Генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев подписал приказ об утверждении двух следующих экипажей на Международную космическую станцию, передает "Интерфакс".
Согласно приказу, в состав первого экипажа вошли российский космонавт Юрий Маленченко и американский астронавт Эдвард Лу (Edward T. Lu). Как ожидается, этот экипаж отправится к МКС в конце апреля - начале мая на российском корабле "Союз ТМА-2".
В состав второго экипажа вошли россиянин Александр Калери, американец Майкл Фоул (C. Michael Foale) и европейский астронавт, испанец Педро Дуке (Pedro Duque). Старт этого экипажа запланирован на осень.
Как отметил Коптев, составы экипажей уже согласованы с партнерами по МКС. Приказ об их утверждении, по словам главы Росавиакосмоса, подписан в четверг, 13 марта.
Напомним, что в связи с катастрофой американского шаттла Columbia Россия и США изменили значительную часть программы полетов на станцию на 2003 год.
Сейчас на МКС работает экипаж в составе американцев Кеннета Бауэрсокса (Kennet Bowersox), Дональда Петтита (Donald Pettit) и россиянина Николая Бударина. Они находятся на станции с 3 декабря 2002 года. Как ожидается, этот экипаж вернется на Землю на российском "Союзе", который сейчас пристыкован к станции и выполняет функции корабля безопасности.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|