Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Итоги "супервторника" в США: Маккейн стал недосягаемым лидером среди республиканцев. Между Обамой и Клинтон борьба толь
10:04AM Wednesday, Feb 6, 2008

Сенатор Джон Маккейн стал по итогам "праймериз" безоговорочным лидером в президентской гонке от республиканской партии. В то время как с демократами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой ситуация пока не ясна. Между тем, по последним данным бывшая первая леди США и сенатор Маккейн одержали ключевую победу в Калифорнии, самом крупном по численности населения штате США, сообщает BBC.

Эксперты отмечают, что если Маккейн и не стал еще абсолютно недосягаемым для соперников, то во всяком случае уверенно к этому идет. Это поразительный поворот в политической судьбе человека, чьи шансы в предвыборной борьбе всего полгода назад считались практически безнадежными, указывает ИТАР-ТАСС.

Что касается Клинтон и Обамы, для них, по общему мнению американских политологов, "супервторник" 5 февраля, когда голосование по выборам кандидатов в президенты проводилось в двадцати с лишним штатах США, - не более чем пролог к дальнейшему изнурительному марафону. Между тем, по последним данным, Клинтон набрала 656 голосов, Обама - 559.

Джон Маккейн победил в девяти штатах - Калифорния, Коннектикут, Иллинойс, Нью-Джерси, Делавэр, Нью-Йорк, Оклахома, Аризона и Миссури. По данным CNN, В Нью-Джерси и Нью-Йорке ему удалось заручиться поддержкой 153 делегатов. Всего же за него проголосовал 271 делегат.

Бывший республиканский губернатор штата Арканзас Майк Хакаби победил в пяти штатах - Западная Вирджиния, Арканзас, Алабама, Джорджия и Теннеси, бывший республиканский губернатор штата Массачусетс Митт Ромни также победил в пяти штатах - Массачусетс, Юта, Северная Дакота, Миннесота и Монтана. На данный момент Маккейн получил голоса 475 делегатов за всю президентскую кампанию, Ромни - 151 делегата, а Хакаби - 105.

Что касается демократов, несмотря на то, что Обама одержал победу в большем количестве штатов, Клинтон победила в тех штатах, где больше количество делегатов. Хиллари Клинтон лидировала в восьми штатах - Арканзас, Аризона, Оклахома, Тенесси, Нью-Йорк, Массачусетс, Нью-Джерси и Калифорния. Между тем, наблюдатели утверждают, что Обаме удается постепенно "перетягивать" на свою сторону такие ключевые для Клинтон группы избирателей, как женщины и латиноамериканцы.

За Обаму больше всего голосов отдали в Джорджии и Иллинойсе, получив 288 голосов Кроме того, он одержал победу в Делавэре, Алабаме, Северной Дакоте, Юте, Канзасе, Коннектикуте, Миннесоте и Айдахо, где за него проголосовали 288 кандидатов.

На праймериз Демократической партии, состоявшихся на собраниях партийного актива ("кокусах") на Аляске, согласно предварительным данным, победу одерживает Барак Обама. За него высказались 73% участвовавших в собраниях, за Хиллари Клинтон - 27%.

Как голосуют на "праймериз"

Формально борьба на первичных выборах идет за голоса делегатов партийных съездов, на которых будут названы имена кандидатов в президенты. Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на пост президента США, любому кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой не менее 1 тысячи 191 делегата съезда. Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, любой из кандидатов-демократов должен заручиться поддержкой как минимум 2 тысяч 25 делегатов съезда.

Важно также знать, что демократы на выборах повсеместно пользуются пропорциональной системой, а республиканцы - в основном мажоритарной. Это означает, что у демократов итоговое распределение депутатских мандатов на съезде будет зависеть не от побед в штатах, как таковых, а от того, с каким перевесом в голосах избирателей эти победы были одержаны (разумеется, символического значения побед, особенно с прицелом на грядущие всеобщие выборы, при этом тоже никто не отрицает).

У республиканцев победитель в том или ином конкретном штате обычно завоевывает поддержку всех его делегатов. Именно поэтому у них исход отборочной гонки может определиться быстрее.

Отдельного упоминания в общем ряду итогов "мегавторника" заслуживают победы Маккейна и Клинтон в Миссури. Дело в том, что избиратели в этом штате вот уже сто лет почти без ошибок выбирают победителей президентских гонок. Единственный "промах" они дали в 1956 году, проголосовав за сенатора-демократа от соседнего Иллинойса Адлая Стивенсона, а не за республиканца Дуайта Эйзенхауэра. В нынешнем году миссурийцы, по отзывам прессы, столь же дотошно выбирали кандидатов в президенты, оценивая прежде всего их общенациональную "избирабельность".

Объявления о победах претендентов в тех или иных штатах делаются американскими СМИ задолго до подведения официальных итогов - на основании так называемых "экзит поллов", т.е. опросов избирателей на выходе с участков для голосования. Метод это для Америки очень давний и в целом достаточно надежный, хотя в недавнем прошлом - как, например, в знаменитой схватке между Джорджем Бушем и Альбертом Гором в 2000 году во Флориде - с ним случались и накладки.

В результате теперь данные "экзит поллов" оглашаются только после закрытия избирательных участков. Эти же опросы подтверждают, что состояние национальной экономики тревожит сейчас американских избирателей даже больше, чем война в Ираке. Сообщений о каких-либо серьезных нарушениях в ходе голосования в "мегавторник" не поступало.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иванов предложил включить в новый договор по СНВ все ядерные державы
  • Митт Ромни одержал победу в Колорадо
  • Обзор рынков: американские индексы рухнули
  • На праймериз в Калифорнии лидируют Маккейн и Клинтон
  • Джона Маккейна поддержат 383 республиканских делегата
  • Менеджер Бритни Спирс посадил ее на наркотики
  • На праймериз в штате Нью-Йорк определились победители
  • На праймериз в Делавере победил Джон Маккейн
  • ЦРУ созналось в пытках подозреваемых в терактах 11 сентября
  • Хиллари Клинтон выигрывает праймериз в своем родном штате
  • Джон Маккейн опережает соперников в девяти штатах
  • Хиллари Клинтон опережает Барака Обаму в родном штате мужа
  • США ввели санкции против жен мьянмской хунты
  • Джон Маккейн лидирует в четырех штатах
  • Хиллари Клинтон лидирует на праймериз в шести штатах
  • В Голландии умер гуру трансцендентальной медитации

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Вице-премьер Иванов объяснил европейцам в Мюнхене, куда идет Россия

Туск: Вопрос размещения элементов ПРО США в Польше окончательно не решен

ЦРУ созналось в пытках трех подозреваемых в терактах 11 сентября

В Ереване Зубков начал встречу с премьером Армении с большого привета "от нашего президента"

Политический кризис на Украине грозит новыми досрочными парламентскими выборами

Глава американской разведки: Россия может использовать растущее влияние в политических целях


В Ираке обнаружено массовое захоронение с останками почти 50 человек

США проинформируют МАГАТЭ о планах в области борьбы с ядерным терроризмом

Первые итоги "супервторника" у республиканцев - в пользу Маккейна, у демократов - в пользу Клинтон

Результаты голосования по штатам (таблица)

Высокопоставленный китайский чиновник приговорен к пожизненному заключению

Сенатор Барак Обама стал победителем первичных выборов кандидата в президенты США в Джорджии. Кто победил у республикан

Саудовская Аравия объявила о закрытии своего посольства в Чаде после гибели двоих подданных

Взрыв в морском порту на севере Сомали: 20 человек погибли, более 100 ранены

Два сотрудника Красного Креста похищены в Пакистане

Генсек ООН создает специальную комиссию, которая будет обеспечивать безопасность ооновскому персоналу во всем мире

Руководство "Хамас" в Наблусе неожиданно призвало сторонников в Газе вернуть власть Аббасу и сложить оружие

В Ираке распространяют флаг с обновленным дизайном: ничто не должно напоминать о Хусейне

Британские ученые создали человеческий эмбрион от трех родителей: одного мужчины и двух женщин

Первый победитель "супервторника": республиканец Майк Хакаби выиграл в Западной Вирджинии

Ученые испытали "наношприц": специальный пластырь с тончайшими иголками для подкожных инъекций



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact