Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

Уго Чавес выдвигает идею военного союза на континенте против США. России союз выгоден
5:08PM Wednesday, Jan 30, 2008

В воскресенье венесуэльский президент в своей еженедельной программе "Алло, президент" воспользовался телеэфиром, чтобы призвать страны с левым правлением, входящие в "Боливарианскую альтернативу для Америк" (ALBA), к военному союзу для отражения возможного нападения США. Из-за растущей напряженности между Каракасом и Вашингтоном субконтинент превратился в театр гонки вооружений, от которой выигрывает Москва, пишет Le Figaro.

ALBA, в которую входят Венесуэла, Никарагуа, Куба и Боливия, появилась три года назад в ответ на предложение Вашингтона создать ALCA – зону свободного обмена, объединяющую все страны Америк, Аляску и Патагонию, за исключением Кубы. "Мы должны выработать общую стратегию, объединив наши воздушные и наземные силы, флот, национальную гвардию, силы взаимодействия и разведслужбы, потому что враг у нас общий – империя Соединенных Штатов", – заявил Чавес. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Накануне венесуэльский президент обвинил Боготу в подготовке "заговора" против него при содействии Вашингтона. За несколько дней до этого он назвал колумбийских повстанцев "вооруженной группировкой", а не террористической организацией, как прежде. Подобный коктейль может оказаться взрывоопасным в случае инцидента на границе протяженностью 2000 км.

Речи Уго Чавеса тем сильнее беспокоят страны Латинской Америки, что сегодня их арсеналы велики как никогда. "Американская администрация несет в этой ситуации большую ответственность, – считает Грег Грэндин, специалист по Латинской Америке из Нью-Йоркского университета. – Констатируя утрату позиций на субконтиненте и признавая, что их солдат здесь не ждут, Соединенные Штаты поощряют разделение на "друзей" и "врагов", подталкивая их к гонке вооружений".

Россия в выигрыше: поставки оружия возрастут

От этой гонки вооружений на континенте, в значительной мере спровоцированной противостоянием Венесуэлы и Соединенных Штатов, больше всех выигрывает Россия, на долю которой приходится основная часть контрактов. Москва скоро будет продавать Латинской Америке столько же оружия, как во времена Советского Союза.

Как отмечает издание, для беспокойства есть причина: за последние три года Венесуэла купила 100 тысяч автоматов Калашникова, 24 боевых самолета "Сухой" и 50 военных вертолетов за один только 2006 год. Чавес также хочет создать в Венесуэле завод по сборке российских автоматов и закупить оборудование для противоракетной обороны.

Колумбия не остается в долгу. "План Колумбия", инициированный Вашингтоном в начале десятилетия, позволил перечислить в Боготу более 5 млрд долларов. Теоретически направленный на борьбу с наркотрафиком план способствовал модернизации как вооружения, так и антитеррористической подготовки армии.

Эти усилия не оставили равнодушными бразильские вооруженные силы. Лишившись поддержки общественного мнения после диктатуры 1964-1985 годов, они на протяжении двух десятилетий не получали средств. Теперь они усилили давление на правительство, чтобы не остаться в хвосте.

Президент Луис Инасиу Лула да Силва попросил Конгресс на 53% увеличить военный бюджет. Он также возобновил программу создания атомных подводных лодок. Министр обороны Нельсон Жобим в понедельник провел в Париже переговоры о закупке французской технологии.

На южной оконечности континента располагается Чили со своей продвинутой армией. Чилийские вооруженные силы автоматически получают фиксированный процент прибыли от продажи меди. В связи с небывалым ростом цен на медь у военных в распоряжении оказалось более 3 млрд долларов, что вызвало гнев в Перу и Боливии – странах, с которыми у Чили пограничный конфликт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Компания Unilever купила российского производителя мороженого "Армагеддон"
  • У памятника сырку "Дружба" украден бронзовый сырок
  • Отец запретил Эми Уайнхауз ехать за премией "Грэмми"
  • E.On лишится 38 миллионов евро за одну сорванную пломбу
  • Tindersticks выпустят первый альбом за пять лет
  • Французские таксисты выехали на массовую забастовку
  • Австралийское правительство извинится перед аборигенами
  • Японские "ручковращатели" обзавелись тренажером
  • Сотрудники Societe Generale подали судебный иск на собственную компанию
  • "Охотники за авианосцами" вылетели в Атлантику
  • Застройщик "Трех капитанов" отрекся от пробивших коллектор свай
  • Ющенко назначил своим представителем в Крыму бывшего севастопольского мэра
  • Японцы выпустили платиновый и золотой компьютеры
  • Мадонна стала самой обеспеченной поп-исполнительницей по версии Forbes
  • Yahoo! уволит тысячу сотрудников
  • На поле австралийского гольф-клуба поселился крокодил

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ющенко намерен добавить России проблем, раньше вступив в ВТО

The New York Times вынесла приговор: Россия медленно умирает и ее можно аннексировать

Le Monde: поддерживая Сербию, Россия получит "троянского коня" в сердце ЕС

На севере Израиля отменены занятия в школах из-за снегопада

Экс-сенатор Эдвардс, проиграв в штате Флорида, вышел из президентской гонки

Канадские ученые раскрыли тайны памяти: под током пациент вспомнил, что было с ним 30 лет назад


Победа во Флориде сделала Джона Маккейна фаворитом среди республиканцев

Грузинская оппозиция обвиняет Саакашвили в попытке баллотироваться на третий срок

Независимость Косово может быть объявлена в течение 10 дней

NYT: отказом зарегистрировать Касьянова кандидатом в президенты Россия вновь пнула труп демократии

Вслед за отказом от использования украинских РЛС, Россия может отказаться от азербайджанских радаров

Власти Австралии извинятся перед аборигенами за причиненные им страдания

СМИ: После президентских выборов цены на продукты в Грузии поднялись почти на 100%

Генпрокурор США: мы больше не "притапливаем" людей при допросе

В Конго на озере Танганьика затонул паром - не менее 100 погибших

В Мехико перевернулся автобус: 12 погибших, 20 раненых

Джулиани может выйти из президентской гонки США и поддержать Маккейна

На востоке Казахстана произошло землетрясение

Япония намерена законодательно запретить спам

После предварительного подсчета голосов во Флориде среди республиканцев лидирует сенатор Маккейн

Конгресс США, возможно, предоставит Казахстану и Айзербайджану статуc полноценных торговых партнеров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact