Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

МИД опять предостерегает Европу от односторонних действий в Косово и грозит "адекватной реакцией"
3:06PM Tuesday, Jan 29, 2008

Представитель МИД РФ во вторник в очередной раз предостерег генерального секретаря ООН и других партнеров России от односторонних действий по решению косовской проблемы и призвал воздержаться от шагов, чреватых "разрушительным прецедентом". В Москву во вторник прибыл кандидат в президенты Сербии Томислав Николич. Хотя и Россия, и Европа поддерживают его конкурента Тадича, с ним тоже решили "сверить часы". Как раз перед тем, как его самолет приземлился в Москве, МИД выступил с очередными резкими заявлениями.

"Рассчитываем, что генсекретарь ООН и наши партнеры осознают губительные последствия односторонних сценариев и действий в нарушение Устава ООН и воздержатся от шагов, чреватых разрушительным прецедентом для системы международных отношений", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

Как отмечается в документе, "мы понимаем стремление Евросоюза играть более активную роль в косовских делах, но делать это возможно лишь при соблюдении указанных условий".

В частности, отмечает МИД РФ, любое изменение характера, состава или оперативного плана действий международного гражданского присутствия в Косово требует нового решения Совета Безопасности ООН. "Это станет возможным только с согласия Белграда и Приштины", - подчеркивается в заявлении. МИД РФ напоминает, что "мандаты международных присутствий, действующих в крае, были утверждены резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН".

"В последнее время достоянием гласности стали закулисные подготовительные мероприятия западных стран, вплоть до прямого давления на генсекретаря ООН и на председательство в Евросоюзе, с тем чтобы организовать в обход СБ ООН направление миссии ЕС в Косово", - с озабоченностью указывает Камынин.

The Guardian призывает к "наступательной демократии"

Чтобы преодолеть сопротивление России провозглашению независимости Косово, необходима "наступательная операция" средствами дипломатии, утверждает британская газета The Guardian. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.) Россия, по выражению газеты, "воткнула палец в глаз" Запада из-за его длительных и мучительных попыток привести Косово к формальному провозглашению независимости.

Россия на каждом шагу оспаривала попытки Запада способствовать независимости Косово. После переговоров между Сербией и Косово, продлившихся целый год, Кремль отверг доклад посредника ООН, где рекомендовалась независимость под международным надзором, не позволил Совету Безопасности одобрить этот доклад и настоял на выделении трех дополнительных месяцев на переговоры между Сербией и Косово – даже после того, как компромисс стал невозможен, указывает издание.

Три недели тому назад на заседании Совета Безопасности Россия снова настаивала, что любая договоренность должна быть одобрена и Сербией, и Косово, а также что необходимы дальнейшие переговоры. Россия знает, что подобные переговоры будут бесплодными, но полагает, что еще один, на первый взгляд невинный призыв к новым переговорам будет расшатывать единство ЕС - а это, по-видимому, является для Путина жизненно важной задачей, указывает The Guardian. Вдобавок дальнейшая отсрочка может спровоцировать насилие в Косово и подорвать поддержку идеи независимости международным сообществом.

"Возражения Путина подпитываются ненавистью, которую он испытывает к "подобострастным" отношениям России с Западом в ельцинские времена. Но тот факт, что Запад затянул решение вопроса о статусе Косово, позволил позиции Путина укорениться. Собственно, Запад постоянно обманывался, неверно истолковывая намерения России в отношении Косово. Многие утверждали, что Кремль лишь отсрочивает неизбежное, но в конечном итоге не станет блокировать провозглашение независимости. Теперь, когда почти все сроки вышли, Россия упорно занимает обструкционистскую позицию", - считает The Guardian.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд счел СИЗО подходящим местом для лечения Алексаняна
  • Донские казаки решили не реабилитировать Краснова
  • Путин предложил кандидатуру главы Забайкальского края
  • Латвия выдала Литве бывшего советского омоновца
  • В Пермском военном институте повесился курсант-второкурсник
  • Белоруссия намерена судиться с польскими таможенниками
  • Россель предложил снести более 50 исторических памятников в Екатеринбурге
  • Минобразования одобрило преподавание основ православной культуры в школе
  • Дмитрий Рогозин "принюхался" к генсеку НАТО и подарил ему томагавк
  • Пятеро пропавших краснодарских туристов вернулись из похода в горы живыми
  • В горах Краснодарского края потерялись две группы туристов
  • Российского дипломата наказали за покупку латвийских секретов
  • Отклонена жалоба правозащитников на закрытие филиалов Британского совета
  • Забастовка польских таможенников обошлась Белоруссии в десятки миллионов долларов
  • Обстрел подмосковной дачи ракетами не признали преступлением
  • В Самаре и Тольятти снят режим чрезвычайного положения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Медведев в Ростове-на-Дону продемонстрировал любовь к детям и творчеству

Жители таежного поселка Эльбеза ввели "сухой закон"

Минобороны РФ проверяет информацию о продаже советского воинского захоронения в Венгрии

Казаки отказались от идеи реабилитировать атамана Краснова, сотрудничавшего с фашистами

Суд запретил регистрировать "Блок Анатолия Быкова" на выборах в горсовет Красноярска

Сенатор Лихачев в интервью Der Standard рассказал европейцам о выборах, госустройстве России и угрозе новой холодной во


Юрист Медведев рассказал коллегам, как нужно работать. Российские юристы, аплодируя, одобрили его кандидатуру на пост п

Президент России внес кандидатуру губернатора объединенного Забайкальского края

Небывалые холода и морозы этой зимой унесли десятки жизней в России и сотни во всем мире

Интервью Горбачева с критикой Путина и российских выборов опубликовали лишь после отказа Касьянову

По версии следствия, топ-менеджер ВТБ Жуковский покончил с собой из-за того, что с ним не продлили контракт

Кандидат в президенты от КПРФ Зюганов не будет участвовать в теледебатах

Москва прощается с пионером трансплантологии академиком Валерием Шумаковым

Причиной катастрофы Л-39 в Волгоградской области стала плохая организация полетов

В Орле на остановке взорван пассажирский автобус - один погибший

В Кремле решили, что "ликующая "гопота" больше не нужна", и сворачивают проект "Наши"

В Перми вскрыл вены и повесился курсант военного института

В Москве по подозрению в вымогательстве взятки арестован уже второй журналист

Минобрнауки рекомендовало учесть предложение РПЦ при разработке нового госстандарта образования

Мораторий на рост продуктовых цен продлят до инаугурации Медведева

Делу о покушении на вице-губернатора Приморья присвоен статус особо важного



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact