![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Профессор Засурский покинул пост декана факультета журналистики МГУ, чтобы стать президентом
9:05PM Friday, Nov 23, 2007
Профессор Ясен Николаевич Засурский
"Мое назначение президентом факультета журналистики МГУ – это решение ректора. И меня это решение очень устраивает", - заявил профессор Засурский в пятницу. По словам Засурского, Вартанова будет исполнять административные и организационные функции. "Мы будем вместе работать на благо факультета", - подтвердил Ясен Николаевич. Он уточнил, что должность президента факультета была введена решением ученого совета. При этом "единство факультета сохраняется", - заверил президент журфака. По его мнению, функции президента факультета важны, а разделение функций между президентом и деканом будет способствовать развитию журфака МГУ.
Профессор Засурский также сказал в интервью РИА "Новости": "Это освобождает меня от всякой, грубо говоря, "мелочевки" и дает мне возможность и время заниматься общими проблемами". По его словам, новая должность будет введена на всех факультетах МГУ, журфак лишь стал первым из них. Засурский рассчитывает, что профессор Вартанова в дальнейшем будет утверждена в должности декана факультета по итогам выборов. "Пока Елена Леонидовна получила полную поддержку всех заведующих кафедрами, и я думаю, что это будет завершено ее избранием". Профессор Засурский подчеркнул, что не следует понимать это кадровое перемещение как отставку. "Никаких катастроф, наоборот, мы продолжаем традиции нашего факультета", - добавил он. Родился 29 октября 1929 года в Москве. Отец - инженер-строитель. Мать - врач. В 1945 году сдал экстерном экзамены по программе школы-десятилетки, в то время уже поступив (факультативно) в институт иностранных языков. В 1948 году окончил факультет английского языка Московского государственного педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза и сдал экзамены сразу в две аспирантуры - ИНЯЗ и МГУ. В 1951 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на кафедре зарубежной литературы филологического факультета МГУ по теме "Творчество Теодора Драйзера". Два года работал научным редактором в издательстве "Иностранная литература". С 23 февраля 1953 года его постоянное место работы - факультет журналистики МГУ. С 1955 года - заведующий кафедрой истории зарубежной журналистики и литературы. С 1956 года - заместитель декана. С 1965 года по ноябрь 2007 года - декан факультета журналистики МГУ. В ноябре 2007 года назначен президентом факультета журналистики МГУ. Доктор филологических наук, профессор. Область научных интересов - зарубежная журналистика и литература (тема докторской диссертации - "Американская литература XX века"). Читает курсы лекций по введению в мировую журналистику, истории зарубежной журналистики, истории зарубежной литературы, а также ряд спецкурсов. Опубликовал более 200 научных работ, в том числе 16 монографий, среди которых "История зарубежной печати", "История современной американской литературы XX века", две книги о творчестве Теодора Драйзера. Автор 17 учебных пособий. Награжден двумя орденами "Знак Почета", орденом Трудового Красного Знамени, золотой медалью ЮНЕСКО Махатмы Ганди. Дважды лауреат Ломоносовской премии. 29 октября 1999 года, в день своего 70-летия, Указом Президента России за большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для отечественной журналистики награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Лауреат премии правительства Российской Федерации 2005 года в области печатных средств массовой информации. Справка подготовлена РИА "Новости".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
За четыре года число терактов в РФ сократилось в 15 раз
В деле о подрыве "Невского экспресса" появился желтый насос-опрыскиватель Уволившегося вице-мэра Южно-Сахалинска выгнали из "Единой России" Латвийский премьер проиграл в суде главному борцу с коррупцией В российской армии не будет контрактников с двойным гражданством С пензенскими сектантами поговорят столичные психиатры Станцию новосибирского метро закрыли из-за подозрительного портфеля Лукашенко оставил магазины duty-free только в минском аэропорту Великий Новгород до марта остался без думы и мэра В Москве пропал военный стратег из Генштаба Азербайджанские школьники решили финансировать турецкую армию Бывшие соперники Лукашенко оспорят его легитимность в ООН Вайра Вике-Фрейберга признана в Латвии экономистом года В доме "отца Петра" забаррикадировалась вторая группа сектантов Заявку на Нобелевскую премию для Путина отправили не по адресу Бородин требует наказать министров за отказ от союзных денег
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|