Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Генпрокуратура: на "предвыборные" атаки на Северном Кавказе террористы получили 1,5 млн долларов, а органы бессильны
8:04PM Monday, Nov 19, 2007

Для дестабилизации обстановки накануне парламентских выборов в регионе Северного Кавказа террористы получили больше полутора миллионов долларов. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу Иван Сыдорук. В понедельник он выступал на заседании комитета по судебно-правовым вопросам в Совете Федерации.

При этом, как подчеркнул замгенпрокурора, правоохранительные органы, несмотря на все усилия, не смогли "перекрыть ни одного канала финансирования террористов".

Иван Сыдорук заявил, что ситуация накануне выборов требует повышенного внимания со стороны правоохранительных органов, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В Южном же округе ситуация с терроризмом и экстремизмом остается наиболее сложной в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

Дело в том, что, по мнению прокурора, органы местного самоуправления действуют недостаточно эффективно. Невысокой остается и роль антитеррористический комиссий.

Между тем в общей сложности за последний год на территории ЮФО было совершено 34 теракта и 550 преступлений террористического характера. Так что в целом, по словам замгенпрокурора, анализ ситуации в этом регионе свидетельствует о снижении числа терактов. Не в последнюю очередь, как он выразился, это является результатом изменений, которые были внесены в действующее законодательство в части борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму.

Что сейчас происходит в неспокойных регионах

Иван Сыдорук считает, что одной из основных причин, которая порождает экстремизм и терроризм в ЮФО, являются проблемы социального характера и, в первую очередь, высокий уровень безработицы.

В Дагестане, Ингушетии и Чечне повсеместно отмечается число терактов, направленных против мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов, рассказал Сыдорук. Также, по его словам, существует практика запугивания некоренного населения в этих регионах.

Из конкретных имен замгенпрокурора назвал лишь Анзора Астемирова, остатки его банды, по его данным, продолжают действовать в соседней Кабардино-Балкарии. На совести этого боевика убийство мирного населения, теракты против представителей правоохранительных органов, заявил Сыдорук.

В 2006 году против лиц, причастных к терроризму, в общей сложности было заведено 92 уголовных дела. За последнее время на территории округа были задержаны 148 членов незаконных вооруженных формирований, 59 дел находится в суде в отношении членов НВФ, которым предъявляется обвинение в нападении на Нальчик.

Отметим, что в этом направлении Иван Сыдорук летом уже поделился официальными данными, но выглядят они весьма странно. По официальной версии Генпрокуратуры, каким-то образом объединились и возглавили нападение на Нальчик следующие люди: террористы Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Илесс Горчханов и Анзор Астемиров при содействии иностранных граждан Хаттаба, Абу аль-Валида и Абу-Дзейта.

Дело в том, что четверо из упомянутых командиров на момент нападения были мертвы. Аслана Масхадова убили 8 марта 2005 года, Абу Аль-Валид погиб весной 2004 года, Хаттаба, по официальным сообщениям, ликвидировали и того раньше - в 2002 году. Абу Дзейт погиб в 2005 году, причем неоднократно.

Теперь же Иван Сыдорук отмечает, что за последнее время в округе изъято в общей сложности 500 единиц огнестрельного оружия и более 170 тысяч боеприпасов. Однако это все лишь "маленькая толика того, что находится на руках у бандитов и разного рода преступных элементов на территории округа".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вайра Вике-Фрейберга признана в Латвии экономистом года
  • Абрамович и Гайдамак помогут России вернуть недвижимость в Израиле
  • В бурятских учреждениях госвласти ввели дресс-код
  • Среди пензенских сектантов оказалось шестеро белоруссов и украинка с детьми
  • Глава Таллинского горсобрания предложил сделать столицу Эстонии англоязычной
  • Ислама Каримова допустили к выборам
  • Росморречфлот запретил эксплуатацию старых судов
  • Российским речным судам запрещено выходить в море
  • Виктор Успасских избран председателем Трудовой партии Литвы
  • Кудрин будет вести переговоры вместо арестованного замминистра
  • В Нарофоминске обрушились леса ремонтируемого кинотеатра
  • Азербайджанский флаг удостоится собственной площади
  • В Москве задержан заместитель министра финансов Сергей Сторчак
  • Лидеров "Ночного дозора" освободили из-под стражи
  • Автомобиль посольства РФ в Эстонии врезался в микроавтобус
  • В Ираке освобожден гражданин России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На внутренней стороне Садового кольца в Москве из-за ДТП образовалась "пробка"

Арестованного замминистра финансов РФ Сторчака подозревают в попытке хищения более $43 млн из госбюджета

На востоке Москвы горит 9-этажный дом

Мосгорсуд отказался выпускать из-под стражи трех обвиняемых по делу Анны Политковской

Борис Грызлов: петербургская экстремистская группировка "Шульц-88" практически разгромлена

Всероссийский гражданский конгресс заявляет о беспрецедентном давлении на оппозицию перед выборами


Патриарх Алексий II предложил создать совет по охране нравственности общества

Россияне решили меньше умирать в этом году

Глава стройкомплекса Москвы Ресин пригрозил судом против шурина Лужкова и рассказал одесский анекдот

Российские депутаты и чиновники - рекордсмены по числу защищенных диссертаций

Журналистам перекрыли информацию о сектантах, закопавшихся в Пензенской области

Чубайс заявил, что не собирается уходить из СПС

ФСКН: российские наркоманы переходят на выпивку

МИД Грузии ответил России за "фарс": в России закончилась демократия, а Махатма Ганди умер...

Директор департамента информации МИД Камынин получил высший дипломатический ранг

Порноролик главы Ингушетии грозят обнародовать в случае разгона митинга протеста. Ингуши пишут письмо Путину

Медики, по вине которых грудная девочка лишилась руки, получили по году колонии-поселения

Украина требует наказать "евразийцев", разгромивших выставку о голодоморе

Земляки первого президента России собираются голосовать за КПРФ

МИД РФ: Для поездок в Ливию россиянам потребуется перевод данных загранпаспорта на арабский язык

"Запутинцы" обещают россиянам "сюрпризы" 21 ноября



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact