Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Русские Курилы богатеют. Японцы, претендующие на них, готовы подождать еще 50 лет
2:04PM Wednesday, Nov 14, 2007

Катера российских и японских морских пограничников, следя друг за другом в серых водах на севере Тихого океана, каждый день разыгрывают свое представление на активном участке Второй мировой войны, делится своими впечатлениями от посещения северных границ Японии корреспондент британской газеты The Times (полный текст – на сайте InoPressa.ru). Автор напоминает, что претензии Японии на четыре острова Курильской гряды не позволяют Токио заключить с Москвой формальный мирный договор.

На гряде Хабомаи, островах Шикотан, Итуруп и Кунашир, на которые претендует Токио, жизнь тем временем налаживается. Российские рыбаки на лодках добывают здесь морских ежей или охотятся за гигантскими камчатскими крабами. Радар российских военных постоянно следит за незваными гостями. Рабочие заканчивают строительство православной церкви, которая увенчана сияющим куполом-луковицей.

- Курилы: война перечеркивает договоры

Кинку Фудзиеси, владелец парома, который летом ходит из Японии на острова, говорит, что за последнее время очень многое изменилось. "Раньше нам приходилось обеспечивать русских базовыми товарами, такими как сухое молоко и мыло. У них ничего не было. Сегодня уровень жизни резко поднялся. Когда они приезжают к нам за товарами, то нередко могут потратить 6 тыс. долларов наличными, – рассказывает он. – По мне, так им нет надобности возвращать острова. В нынешней ситуации у них все очень хорошо".

Японцы, проживавшие на островах до их занятия советскими войсками, а затем депортированные в Японию, до сих пор не могут забыть оставленных жилищ. "Эти люди с неослабевающей злобой говорят об одном из худших, как они считают, преступном деянии Сталина, которое и по сей день не исправлен", - пишет The Times, упорно называя ввод советских войск на острова "оккупацией".

Старых переселенцев осталось к настоящему времени около восьми тысяч человек. "Я думаю о доме, об острове и о том, что нам приходится выносить каждый день", – говорит 73-летний Хироси Токуно, проживавший на острове Шикотан. Вместе с 17 тысячами японских жителей он еще два года прожил на занятой советскими войсками территории, а затем японское население было депортировано в Японию.

"Это было чудовищно. Многие умерли, например моя двухлетняя племянница. Все эти годы я продолжаю надеяться на справедливость, но ничего не происходит", – рассказывает рыбак, который жалуется в Токио и даже в ООН.

Но пока десятки лет переговоров и сотни часов дипломатических бесед не принесли решения, данный спор по-прежнему не дает Москве и Токио формально заключить мирный договор. Японские власти утверждают, что надежда на соглашение с Кремлем все еще остается – если не с президентом Путиным, то с его преемником, который будет избран в следующем году.

В 2008 году в Японии пройдет саммит "большой восьмерки". Он будет организован на одном из главных островов архипелага – Хоккайдо, который близок к спорным территориям. Японская сторона планирует сделать главной задачей разрешение спора с новым кремлевским лидером.

Кроме того, в Токио надеются, что в достижении договоренности способно помочь развитие торговли с Россией. Недавно в Санкт-Петербурге открыла завод компания Toyota, а вскоре ее примеру собираются последовать другие крупные японские автопроизводители. Японские фирмы участвуют в нефтегазовых проектах на Дальнем Востоке России, российская сторона уже предлагала японцам заняться модернизацией Транссибирской железной дороги – самой длинной в мире.

Но все разговоры о том, что Россия согласится отказаться от своей территории, японцы, живущие поблизости от Курил, называют пустыми мечтами. В прошлом году российские пограничники застрелили японского браконьера, открыв огонь по его лодке, и арестовали его подельников, обвинив их, пишет The Times, во "вторжении в российские воды на несколько метров". Русские вкладывают миллионы в инфраструктуру двух крупнейших островов Курильской гряды – Кунашира и Итурупа.

Минору Тамба, бывший посол Японии в Москве, уверен, что у Японии был шанс договориться с Кремлем при президенте Борисе Ельцине, когда Россия была слабее и беднее. В 1997 году в ходе саммита в сибирском Красноярске Ельцин договорился со своим японским коллегой о разрешении спора к 2000 году.

"Но Ельцин заболел, позиция российского правительства ужесточилась, и момент был упущен, – рассказывает Тамба. – За семь лет президентства Путина вопрос не продвинулся ни на миллиметр. Пришло время проявить терпение. Мы ждали 50 лет, и нужно быть готовыми подождать еще 50, прежде чем удастся вернуть острова".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российским речным судам запрещено выходить в море
  • Общины малочисленных народов приравняли к НКО
  • Госдума разрешила передавать государственные тайны международным организациям
  • Лопнувший рельс на сутки затруднит работу "рыжей" ветки московского метро
  • В московском метро лопнул рельс
  • Взрыв у президентского дворца в Душанбе объявлен терактом
  • Около президентского дворца в Душанбе произошел взрыв
  • Газовики Великого Новгорода перепугали горожан запахом газа
  • Госдума приравняла "духовные" дипломы к "светским"
  • Московский метрополитен подарил парижскому метро "Курочку-рябу"
  • Латвийские министры на год заморозили свою зарплату
  • Эстонский парламент не решился запретить ночное пьянство
  • Бердымухаммедов подарил полицейским профессиональный праздник
  • Из Казахстана выгнали неудавшегося сербского рабовладельца
  • Госдума увеличила военным зарплаты и пенсии
  • Лужков хочет создать в Москве свободные от рекламы зоны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Анатолий Чубайс оставляет СПС ради Путина

Россия и Финляндия решат судьбу затонувших сокровищ Екатерины II

Опросы показали, что чудесами света в России являются: гора, зоопарк, озеро, река, болото, ГЭС

Вылет самолета во Владикавказ задержали из-за Виталия Калоева - он попал в пробку и опоздал на рейс

Россия поставит в Белоруссию РК "Искандер" в ответ на ПРО США в Европе и расширение НАТО

Глава ЦИК РФ: "Число наблюдателей на выборы в Госдуму узнаем, когда они окончательно приедут"


Следователи не нашли виновных в убийстве задержанного в милиции

Количество преступлений среди военнослужащих по контракту растет

На Калужско-Рижской линии московского метро в течение всего дня поезда будут выдерживать увеличенные интервалы

В Думу может пройти лишь три партии – ЕР, КПРФ и ЛДПР. "Справедливая Россия" остается за бортом

С рассветом возобновились поисковые работы в Керченском проливе

Сергей Миронов готов уступить пост спикера Совета Федерации Владимиру Путину

В Новосибирске число отравившихся салатами достигло 67 человек

В Москве убрали почти 30 тысяч кубометров снега. Циклон отступает

Пожар на складе с автомаслами в Ростове-на-Дону локализован

Премьер Зубков, используя служебное положение, пообещал "единороссам" победу и накинул себе несколько лет партийного ст

Дед Мороз просится в символы Олимпиады

В Москве завели дела на продуктовых оптовиков, "необоснованно завывавших цены"

Власти Москвы увеличивают финансирование столичной милиции на 5 млрд рублей

Премьер Украины предложил России изменить условия эксплуатации Керченского пролива

30 сектантов, укрывшихся в Пензенской области под землей, ждут конца света и угрожают себя сжечь



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact