Концепт-кар Kia eco_cee d. Фото Kia
"Экологически чистый" Kia cee d появится в 2009 году
Южнокорейская компания Kia планирует в декабре следующего года запустить в серийное производство "экологически чистую" модификацию модели cee d, которая будет создана по мотивам концептуального автомобиля eco_cee d, впервые представленного на прошедшем автосалоне во Франкфурте. Экологичная версия станет предлагаться для всего семейства этой машины, состоящего из универсала, а также трех- и пятидверного хэтчбека. Продажи серийного Kia eco_cee d начнутся в начале 2009 года.
Ожидается, что также как и концепт-кар, серийный Kia eco_cee d будет оснащаться модернизированным 1,6-литровым турбодизелем мощностью 115 лошадиных сил, которые станет агрегатироваться с шестиступенчатой механической коробкой передач. Средний расход топлива на сто километров пробега у такого автомобиля составит около 3,9 литров, а уровень выбросов CO2 не превысит 104 граммов на километр, что по сравнению с базовым cee d меньше на 17 и 8,4 процента соответственно.
Кроме того, экологичный Kia cee d получит новую систему Stop&Go, которая станет самостоятельно глушить двигатель, когда автомобиль не движется, а после нажатия на педаль газа, запускать его снова. Также от базовой версии эта машина будет отличаться немного сниженным коэффициентом лобового сопротивления (с 0,33 до 0,29) и специальными 17-дюймовыми колесными дисками с покрышками Michelin, обладающими пониженным сопротивлением качению.
Ссылки по теме
- Kia выпустила стотысячный Cee'd - Auto.Lenta.Ru, 05.10.2007
- Kia на IAA-2007: симпатичный хэтчбек и еще нечто странное - Auto.Lenta.Ru, 18.09.2007
- Kia официально представила новый трехдверный хэтчбек pro-cee'd - Auto.Lenta.Ru, 21.08.2007
- Kia начинает в России продажи универсала Cee'd - Auto.Lenta.Ru, 01.08.2007
- В Калининграде началось производство Kia Cee d - Auto.Lenta.Ru, 16.05.2007
Сайты по теме
- Kia