![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Места надо знать: в Сан-Франциско откроют центры для приема наркотиков
4:26PM Friday, Oct 19, 2007
Городские чиновники Сан-Франциско, занимающиеся вопросами здравоохранения, сделали в четверг шаг к открытию первого легального центра для приема наркотиков в США. Там наркоманы смогут вводить себе героин, кокаин и подобные вещества под надзором медсестер, пишет The Washington Times.
Стремясь снизить число передозировок со смертельным исходом, Управление здравоохранения Сан-Франциско приняло участие в организации симпозиума, посвященного работе единственного подобного учреждения в Северной Америке. Вот уже четыре года в Ванкувере есть место, куда каждый день приходят примерно 700 наркоманов, которые могут ввести себе наркотик под наблюдением медиков. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).
Грант Колфакс, отвечающий в Управлении здравоохранения Сан-Франциско за борьбу с ВИЧ, считает, что "обсуждение поможет понять, если ли способ снизить вред и сделать наше общество более здоровым". Cторонники проекта намерены добиться общественной поддержки при строительстве места для инъекций, в частности, поддержки мэра Гэвина Ньюсома и Наблюдательного совета. Организаторы однодневного форума – благотворительные организации по охране здоровья и социальные службы – признают, что для создания и начала работы центра, где можно будет делать инъекции, вероятно, понадобятся годы. Наряду с юридическими препятствиями подобный план неизбежно натолкнется на сопротивление политиков. Берта Мадрас, заместитель директора по борьбе с употреблением наркотиков президентского Государственного управления по контролю за наркотиками, заявила, что планы чиновников Сан-Франциско по оборудованию подобного места "расстраивают" и что они "вызовут отрицательную реакцию общества". "За происходящим видится следующая философия: "Мы принимаем наркоманию, принимаем существующее положение вещей", – уверена Мадрас. – Это своего рода капитуляция".
В восьми странах мира, в 27 городах насчитывается в общей сложности 65 подобных центров. Тем не менее, ни один город США кроме Сан-Франциско не рассматривает возможность открыть аналогичное учреждение, рассказывает представитель благотворительной организации Harm Reduction Coalition Хилари Макквайн, выступающей за альтернативные методы лечения наркомании.
Как работают подобные центры Центр InSite расположен на втором этаже приземистого здания в центральном районе Ванкувера. Здесь наркоманы могут, не скрываясь, принять дозу. Здесь не столь жестко действуют федеральные законы по борьбе с наркотиками, так что посетители могут не опасаться ареста. Всего в центре 12 отдельных кабинок, где наркоманы могут ввести себе такие вещества, как героин или кокаин. Они могут воспользоваться медицинскими принадлежностями, которые предоставят сотрудники, рассказывает Томас Керр, исследователь из Университета Британской Колумбии, который активно изучает работу центра. Несмотря на то, что в специально отведенных для наркоманов помещениях зафиксировано 800 передозировок, ни одна из них не закончилась смертью, поскольку InSite обеспечивает посетителей медицинским надзором, сообщил Керр. Кроме того, его исследование показало, что большее число наркоманов выражает готовность к лечению, меньше стало разбросанных шприцев и случаев пользования одной иглой. После открытия клиники снизилось число преступлений, связанных с наркотиками, и прочих проблем, указывает он. По словам Керра, результаты свидетельствуют, что эту идею стоит копировать, несмотря на раздающуюся критику. "Я предпочитаю подход полицейского управления Ванкувера. Полицейские сказали: "Нам не нравится эта идея, но давайте посмотрим, и через три года скажем, станем ли мы поддерживать происходящее или не станем", – объясняет он.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Еврейских экстремистов подозревают в поджоге христианской церкви
Россия заплатит нижегородцу 2500 евро за тесные камеры в СИЗО В Санкт-Петербурге около школы нашли гранатометный выстрел Итальянский премьер получил пулю по почте В Москву приехал Генсек Всемирного еврейского конгресса При взрыве в торговом центре Манилы погибли восемь человек Путин приказал расплатиться с военными пенсионерами Внучка британского премьера прилетела в гости к советскому разведчику Израиль осудил Лукашенко за критику бобруйских евреев Количество жертв теракта в Карачи достигло 145 человек Путин назвал появление статьи Черкесова в "Коммерсанте" некорректным Times расценила заявления Путина на "прямой линии" как начало гонки вооружений Полиция Таиланда арестовала канадского педофила Жертвами кораблекрушения в Индонезии стали 29 человек Лидеры ЕС одобрили новый конституционный договор В день гибели Доди аль-Файед купил обручальное кольцо для Дианы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|