|
|
Россия
Путин: Армия должна уметь бороться с террористами
2:49PM Friday, Feb 21, 2003
Обновлено 21.02.2003 в 14:49:07
|
Путин: Армия должна уметь бороться с террористами
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что стране нужны "профессиональные, хорошо подготовленные и оснащенные Вооруженные силы". "Мы будем стремиться, чтобы они были именно такими", - заявил глава государства на Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил в пятницу, передает РИА "Новости".
Выступая на совещании, Путин оценил геополитическую обстановку в мире как весьма сложную. "Баланс сил со всей очевидностью нарушен. Новая архитектура безопасности еще не создана", - цитирует его "Интерфакс".
Президент заявил о необходимости продолжать работу по оптимизации структуры и состава военной организации страны, объективно оценивая геополитическую ситуацию и четко представляя характер современных угроз, прежде всего международного терроризма.
"В связи с этим важно адаптировать возможности армии к выполнению задач в рамках антитеррористической борьбы. Наша цель на этом направлении - создание мощных, опирающихся на инновационные технологии сил, способных эффективно решать комплекс антитеррористических задач", - подчеркнул глава государства.
Путин указал, что предстоит масштабная работа по переоснащению армии новыми образцами вооружения и военной техники. "На решение этой задачи направлена разрабатываемая сейчас долгосрочная военно-техническая политика", - отметил президент.
Говоря о ситуации в Чечне, президент заявил: "Анализ ситуации на Северном Кавказе убеждает: сегодня обстановка в республике качественно изменилась. Люди там возвращаются к мирной жизни, и мы последовательно, опираясь на реальную оценку ситуации, сокращаем присутствие армейских подразделений в этом регионе. При этом укрепляем республиканские органы правопорядка, чеченской милиции, которые должны сыграть основную роль в обеспечении общественной безопасности в Чечне".
Президент отметил также важность постоянного внимания к социальным проблемам военнослужащих, подчеркнув, что эта проблема постоянно находится в центре внимания федеральной власти.
Кроме того, передает "Интерфакс", на совещании Путин вручил звезду Героя Российской Федерации лейтенанту армейского спецназа Анатолию Коробенкову за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|