![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Чешский историк о секретах холодной войны: как Москва планировала захватить Западную Европу
7:02PM Wednesday, Sep 19, 2007
В Праге вышла книга Петра Лунака "Планирование немыслимого - Чехословацкие военные проекты. 1950-1990", в которой чешский историк открывает некоторые секреты холодной войны. Через 17 лет после падения Берлинской стены Лунак утверждает, что советское руководство в случае войны разрабатывало наступательный план захвата Западной Европы в минимальные сроки. В частности, давало 8 часов на захват Лиона, в случае необходимости разрешало применять ядерное оружие, пишет Le Figaro.
Петр Лунак, состоящий на дипломатической службе в НАТО, основывается на 15 документах из военных архивов бывшей Чехословакии. В 1997 году Чешская республика одна из первых в Восточной Европе рассекретила свои архивы. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).
В этих документах говорится, что чехословацкой армии в случае войны было поручено Советским Союзом осуществить нападение на французскую территорию и захватить Лангр, Безансон, Эпиналь, а затем Лион.
"Вплоть до середины 50-х годов, - объясняет Петр Лунак, - Варшавский договор (военная организация, объединявшая СССР и страны коммунистического блока) делал ставку на оборонительные действия". Его целью был перевод возможного конфликта на территорию западного противника. По мере развития ядерного оружия Москва с союзниками разработала наступательный план захвата Западной Европы".
В соответствии с оперативным планом, датированным 14 октября 1964 года и одобренным тогдашним президентом Чехословакии Антонином Новотным, Москва, по словам Лунака, поставила перед армией ЧССР "амбициозную и трудную" задачу - "нанести поражение западным армиям на юге Западной Германии (ФРГ), чтобы через неделю подойти к французским границам".
После взятия Лиона армией Чехословакии Красная армия должна была подхватить эстафету и дойти до Пиренеев. Обсуждения чешских генералов, документированные в работе историка, показывают, что они считали этот план невыполнимым.
Из документов, кроме того, явствует, что Москва допускала возможность использования ядерного оружия для достижения целей. Обращает на себя внимание отсутствие прогноза по количеству человеческих жертв в результате подобного нападения - констатируется лишь одно: потери Запада должны быть более тяжелыми, чем в советском лагере.
План захвата развалился вместе с СССР План, по словам Петра Лунака, предусматривавший "130 ядерных ударов для захвата Лиона", просуществовал в неизменном виде до 1986 года, когда бывший человек номер один в Советском Союзе Михаил Горбачев начал так называемую перестройку и приступил к сближению со странами Запада. Три года спустя советская империя рухнула как карточный домик. Однако от плана не отказались. В 1989 году, после падения коммунизма, он был сведен к двум опциям – наступательной и оборонительной. А в январе 1990 года, уже превратившись в реликвию холодной войны, план был снова переработан по просьбе бывшего диссидента Вацлава Гавела, ставшего президентом Чехии. Наступательная версия, а также упоминание целей в Германии и Франции канули в прошлое. По мнению Петра Лунака, эти документы показывают истинное лицо советского режима, "разработавшего эту крайне агрессивную стратегию в начале 1960-х годов, несмотря на относительную разрядку напряженности между Востоком и Западом, тогда как НАТО никогда не планировало наземных наступательных операций на территории стран Варшавского договора". Документы, опубликованные чешским историком, дают основания предположить, что после вторжения войск стран-участниц Варшавского договора на территорию бывшей Чехословакии в 1968 году Советский Союз разместил на территории страны свои ядерные боеголовки. Такое размещение было оговорено в соглашении, подписанном двумя сторонами в 1965 году. "Но у нас нет никаких подтверждений, – уточняет Петр Лунак. - А деятели той эпохи никогда не говорили об этом".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бывший пресс-секретарь Гордона Брауна стал профсоюзным боссом
Упавший на юге Москвы вертолет оказался милицейским Мосгорсуд поддержал новое уголовное дело против Ходорковского На юге Москвы горит вертолет Папа Римский не стал прерывать отпуск ради Кондолиззы Райс Угрозу отключения света ХАМАС счел "объявлением войны" Британским заключенным разрешили покупать автомобили Израиль объявил сектор Газа "враждебной территорией" Зубков уволил двух помощников Фрадкова На востоке Китая из-за тайфуна эвакуировано два миллиона человек США организовали слежку за сирийско-северокорейской торговлей Диспетчер аэропорта "Внуково" предотвратил авиакатастрофу Совет Федерации ратифицировал пограничный договор с Латвией За 2007 год число авиапроисшествий в России увеличилось втрое Арестован самый влиятельный лидер "Красных кхмеров" Малийские повстанцы-туареги объявили перемирие
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|