Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

Муктада ас-Садр прекращает военную деятельность "Армии Махди" в Ираке на 6 месяцев
5:25PM Thursday, Aug 30, 2007

Самый популярный среди иракских шиитов мятежный священнослужитель Муктада ас-Садр провозгласил прекращение любой военной деятельности на предстоящие шесть месяцев, пишет La Repubblica. Торжественность этого заявления, переданного в среду в коммюнике в Неджефе – цитадели высшего шиитского иракского духовенства, соизмерима с ущербом, который был нанесен имиджу ас-Садра рейдами "головорезов, внедренных" в "Армию Махди", от которых молодой религиозный лидер намерен очистить ряды своей группировки.

Действительно, осквернение священного города Кербела перестрелками между соперничающими шиитскими группировками – и это в то время, как множество паломников направлялись к священным местам, чтобы торжественно отметить день рождения 12-го имама, чье чудесное появление должно стать предзнаменованием конца света, – вызвало панику и негодование именно среди сторонников лидера, что могло негативно отразиться на его авторитете, отмечает издание. (Полный тест на сайте InoPress.ru.)

Если американское командование в Багдаде было одним из первых, кто порадовался неожиданному уходу со сцены ас-Садра, который через своего пресс-секретаря Ахмада аш-Шаибани заявил, что будут прекращены в том числе и действия "против оккупантов" (еще несколько месяцев назад Пентагон называл "Армию Махди" самой большой угрозой миру в Ираке), то в неджефском воззвании говорится, что "целью временного прекращения операции является не роспуск милиционных формирований, а их реорганизация и искоренение недисциплинированных групп".

Специальное расследование должно установить, кто несет ответственность за столкновения, в результате которых погибли, по меньшей мере, 52 человека и 206 получили ранения. Причиной неожиданного столкновения между шиитскими формированиями (подразделениями "Армии Махди", с одной стороны, и сторонниками исламистских партий, находящихся у власти, – Высшим советом исламской революции в Ираке и "Аль-Дауа" – с другой) стал контроль над шиитскими провинциями юга, а также над гробницей имама Хусейна в Кербеле, куда паломники приносят миллионные приношения и контроль над которой обеспечивает непререкаемый авторитет.

Поздним вечером город казался пустынным, не было видно ни паломников, ни бандитов, а тем временем премьер-министр Нури аль-Малики, пришедший к власти в 2006 году благодаря голосам сторонников ас-Садра, посещал места боев и возлагал вину на "некоторых ностальгирующих по баасистскому режиму Саддама Хусейна".

По мнению Белого дома, временный уход шиитского священнослужителя является многообещающим поворотом: он уже отнесен администрацией к разряду "положительных результатов" новой американской стратегии, отчет о применении которой командующий американскими войсками в Ираке генерал Петрэус и посол в Багдаде Крокер готовятся представить Конгрессу США в середине сентября.

По мнению Washington Post, президент Буш, который надеется на то, что сумеет блокировать требования о выводе войск, потребует выделения еще 50 млрд долларов на военные операции. И это помимо 460 млрд, предусмотренных на нужды министерства обороны в 2008 году, и других 147 млрд на ведение операций в Ираке и Афганистане.

Пентагон демонстрирует оптимизм: маловероятно, говорят военные, что Конгресс откажет в средствах, необходимых для проведения контрнаступления, именно тогда, когда такой уважаемый генерал, каким является Петрэус, будет аргументированно говорить о том, что необходимо время для закрепления достигнутых результатов. Начиная с неожиданного решения ас-Садра.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФАС оштрафовала "Вымпелком" за обзвон чужих абонентов
  • Житель Астрахани в "белой горячке" сообщил о захвате заложников
  • Австралийский хеджевый фонд пострадал от ипотечного кризиса США
  • В честь Евро-2012 на Украине предложили построить новый морг
  • Мадонне разрешили усыновить второго малавийского ребенка
  • "Русснефть" не смогла выбрать себе нового президента
  • Индийская подлодка завершила испытательный поход по Белому морю
  • Мужья меньше сожителей помогают женщинам по дому
  • S3 Graphics выпустит новую серию графических адаптеров
  • Западноукраинские школы посвятят первый урок командующему УПА
  • Единственный нефтеперерабатывающий завод Прибалтики решено остановить
  • Защитники прав животных испугали британцев отравленным кремом
  • Кейт Ричардс обиделся на шведские газеты
  • Британцы пожертвуют лесами и парками для выполнения жилищной программы
  • Донорский глаз оставили на автобусной станции
  • Летчиков дальней авиации научат выживать на земле

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ученые нашли связь между антиперспирантами и раком груди

Мир рискует остаться без еды, но всех спасет Украина

Красный Крест отмечает День пропавших без вести и называет цифры

За свободно свисающие брюки и неприкрытое нижнее белье американцев будут штрафовать

Оружие, которое американцы раздавали в Ираке кому попало, нашли у боевиков в Турции

Париж стал местом сражений двух криминальных группировок


ВОЗ: за 4 года от "птичьего гриппа" в мире умерли 195 человек

Грабитель в США угрожает терактами в магазинах 11 штатов и заказывает стриптиз по телефону

Евросуд рассмотрит иск "Панкратов против Латвии": ему не нравится "с" в конце фамилии

В Польше арестованы бывшие глава МВД и начальник польской полиции

Число жертв трагедии в Баку достигло 17 человек (СПИСОК)

Власти Риги против проведения в городе "Русского марша"

Maariv: Россия целенаправленно ссорит Сирию с Израилем

Полиция Вирджинии могла спасти жизни во время стрельбы в технологическом университете США

В Вене начинается очередной раунд переговоров по статусу Косово

Греция охвачена пожарами и манифестами людей в черном

Число погибших при обрушении новостройки в Баку достигло 11 человек

Польша хочет потребовать с Германии 20 млрд долларов за свои культурные ценности, а немецкие шедевры возвращать не соби

Конгресс США считает, что правительство Ирака "немногого достигло" в стабилизации обстановки

Украина за месяц до выборов: агиткампания в разгаре

Израиль готов отменить визовый режим для россиян



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact