Фото Иванова Сергея
Chery хочет построить свой завод в России без "Автотора"
Китайский автопроизводитель Chery рассматривает возможность строительства на территории России собственного сборочного производства без участия своего российского партнера компании "Автотор". Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник, близкий к Chery, в настоящее время китайская корпорация ищет другого компаньона для создания отдельного предприятия, однако не исключено, что в итоге свой автосборочный завод Chery построит самостоятельно. Однако даже в этом случае выпуск машин Chery на мощностях "Автотора" сохранится.
По информации издания, сейчас компания Chery ищет подходящий регион для строительства завода, а ее представители уже побывали на в Ростовской и Волгоградской области. По мнению аналитика ИК "Капитал" Михаила Пака, решение китайской компании построить свое предприятие без "Автотора" вполне оправдано, потому что "вокруг "Автотора" слишком много политических рисков" - правительство пытается "лишить калининградский завод прав на беспошлинный ввоз комплектующих".
Напомним, что в начале текущего года "Автотор" объявил о возможном создании с Chery нового СП в особой экономической зоне в Калининградской области. Предполагалось, что на этом заводе, проектной мощностью 200 тысяч автомобилей в год, будут выпускаться седаны класса D, а также семиместные минивэны Chery V5. Строительство предприятия планировалось начать уже в 2008 году, а объемы инвестиций в этот проект должны были составить около 250 миллионов долларов.
Ссылки по теме
- Chery едет на сторону - Ведомости, 17.08.2007
- "Автотор" хочет варить и красить китайские машины - Auto.Lenta.Ru, 09.07.2007
- "Автотор" и Chery построят завод в Калининградской области - Auto.Lenta.Ru, 31.10.2006
- Chery хочет выпускать в России новый седан и минивэн - Auto.Lenta.Ru, 12.09.2006
- Автотор начал сборку автомобилей Chery - Auto.Lenta.Ru, 27.04.2006
Сайты по теме
- Автотор
- Chery в России