Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Скандалы вокруг NASA: саботаж сотрудников и пьянство астронавтов
8:40AM Friday, Jul 27, 2007

Сразу два скандала разразились вокруг космического ведомства США (NASA) в четверг вечером. Астронавты летали в космос пьяными, а один из сотрудников агентства занимался саботажем.

Стало известно о выводах независимой комиссии, занимавшаяся после нашумевшего скандала с астронавткой Лизой Новак анализом контроля здоровья участников отряда американских астронавтов, передает ИТАР-ТАСС.

- Взрыв на частном космодроме в Калифорнии: двое погибших

Комиссия обнаружила, что астронавты допускались к космическим полетам после злоупотребления спиртным. Им, минимум в двух случаях, было разрешено лететь на орбиту после того, как специалисты и другие астронавты предупреждали, что отправлявшиеся в космическую экспедицию находились в состоянии интоксикации, представлявшем угрозу безопасности полета.

Согласно выводам комиссии, астронавты крепко злоупотребляли спиртным в период 12-часового предпускового "сухого закона", установленного NASA.

По словам официального представителя Центра пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), в котором базируется отряд американских астронавтов, на поднятые вопросы никто пока отвечать не собирается. В пятницу в Центре должна состояться пресс-конференция по этому вопросу.

Второй удар по репутации NASA нанес один сотрудников космической программы США, который умышленно повредил компьютер, подлежащий отправке на Международную космическую станцию (МКС) на борту шаттла Indevor. Подобного пока не случалось. Как сообщило NASA, акт саботажа был обнаружен еще до загрузки оборудования на американский космический корабль многоразового использования.

По словам заместителя директора NASA по космическим операциям Билла Герстенмайера, сотрудник, имя которого не разглашается, работавший на одного из субподрядчиков NASA, перерезал провода внутри компьютера, который должен был отправиться на МКС. Этот же человек повредил еще один аналогичный компьютер, не подлежавший отправке на станцию.

При этом Герстенмайер отметил, что специалисты NASA в любом случае выявили бы факт диверсии, так как перед полетом все оборудование тщательно проверяется. "Повреждение очевидно, и его легко обнаружить", - сказал он, отметив, что NASA планирует починить компьютер до запуска шаттла, на котором он и будет доставлен на МКС.

По данному факту проводится расследование. Герстенмаqер отказался говорит о причинах, побудивших сотрудника компании, с которой сотрудничает NASA, повредить компьютер, передает РИА "Новости".

По его словам, компания-субподрядчик, сотрудник которой подозревается в диверсии, поставляет компьютерное оборудование для МКС, датчики деформации, а также ряд сенсорных систем. Специалисты NASA уже проверили все оборудование, полученное от этой компании, сообщил руководитель управления пилотируемых программ NASA.

Indevor должен отправиться в космос после почти четырехлетнего перерыва. В ходе 11-дневной миссии шаттла к МКС планируется три выхода астронавтов в открытый космос для модернизации станции.

Сам Шаттл также прошел серьезную модернизацию, в том числе систем безопасности, которые уже установлены на шаттлах Discovery и Atlantis. Кроме этого, на шаттле установлено новое оборудование, которое позволит пристыкованному к МКС челноку пользоваться электроэнергией с МКС, что может продлить его пребывание на орбите.

Indevor станет первым шаттлом, который опробует новую систему электроснабжения. После того как система будет активирована, его миссия может быть продлена.

Взрыв на частном космодроме в Калифорнии: двое погибших

При взрыве на территории небольшого аэропорта и космодрома в американской пустыне Мохаве к северу от Лос-Анджелеса погибли два человека, четыре человека получили ранения, сообщает AP со ссылкой на местные власти.

На территории аэропорта и космодрома Мохаве (Mojave Air and Space Port) расположен исследовательский авиацентр компании Scaled Composites - создателя первой частной пилотируемой ракеты SpaceShipOne. Компания ведет разработку программ по созданию ракет, предназначенных для использования в гражданских целях.

Пока не удалось связаться с кем-либо, кто бы находился на месте происшествия, отмечает AP. С воздуха видны разбросанные по месту взрыву обломки аппаратуры и техники.

К аэропорту направляются пожарные расчеты и команда саперов. Есть опасность, что при взрыве в атмосфере оказались вредные вещества, которые могут помешать спасательным работам.

Пока неизвестно, что именно явилось причиной взрыва.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве бензовоза в Багдаде погибли 69 человек
  • На Алтае пропали трое туристок из Омска
  • Московская милиция предотвратила провокацию на митинге
  • Москва потребовала от Лондона разъяснений о покушении на Березовского
  • Сенатор Межевич предложил вместо поисков крайнего найти причину наводнения на реке Зея
  • Фидель Кастро пропустит День революции
  • Рейтинг российских звезд Forbes возглавила Мария Шарапова
  • Британских студентов посадили в тюрьму за призыв убивать солдат
  • Взорвать супермаркеты Tesco угрожал 51-летний безработный
  • Россия вышлет старшего торгового советника британского посольства
  • Хания рассказал о секретных контактах ХАМАСа и Великобритании
  • Лондонские рестораны покупают нелегальную черную икру
  • Ремонт взорвавшегося под Санкт-Петербургом газопровода займет не более недели
  • Пожар на газопроводе под Санкт-Петербургом потушен
  • В районе Северной ТЭЦ взорвался газопровод
  • В результате взрывов на Северной ТЭЦ могут быть жертвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Гордон Браун готовит лейбористов к досрочным выборам в британский парламент

Талибы разрешили южнокорейской заложнице поговорить с репортером CBS по телефону

Франция добивается от США экстрадиции бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги

ВМС Колумбии конфисковали у наркоторговцев подводную лодку

США отвергли предложение и.о. президента Кубы Рауля Кастро о диалоге

Назревает конфликт между Болгарией и Ливией из-за "дела врачей"


Астронавты NASA летали в космос "под мухой"

Лидер "Хамаса" переговорил с Москвой перед визитом в РФ главы ПА

Во второй раз за историю в эфире британского телевидения по-настоящему умрет человек

Захватившие южнокорейцев талибы продлили срок ультиматума до полудня пятницы

ВВС Израиля ударили по машине с боевиками "Исламского джихада" в секторе Газа: трое погибли

У Google появился "черный брат": Blackle экономит энергию за счет темного монитора

Ожирение заразно - как от родственников, так и от друзей, утверждают американские ученые

Конгресс США урезал финансирование программы по созданию ПРО: в Европе ассигнуется только радар в Чехии

Грузия пригрозила не пустить Россию в ВТО из-за привлечения Абхазии к подготовке Олимпиады в Сочи

Европе грозит экологическая катастрофа: сотни погибших, тысячи госпитализированных, ущерб на миллионы евро

Подозреваемого русского "шпиона" в Испании заключили под стражу без права выхода под залог. На допросах он молчит

Азербайджан: переговоры по использованию Габалинской РЛС фактически начались, мы готовы их продолжать

Конгрессмен Лантос: Россия держит Европу в заложниках и выкручивает ей руки

Ливия протестует против помилования болгарских медиков: нарушен договор о депортации преступников

Аббас едет в Москву после предложений Израиля о создании государства Палестина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact