
Министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что мировое сообщество должно быть готово применить силу для разоружения Ирака. Выступая на международной конференции по безопасности в Мюнхене, Д.Рамсфелд подчеркнул, что 12 лет дипломатических усилий и экономических санкций не заставили Багдад разоружиться.
В то же время, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер сказал, что не убежден в необходимости военной акции и сослался на антивоенные настроения в ФРГ.
В свою очередь, министр обороны Франции Мишель Эллиот-Мари отметила, что США следует прислушиваться к мнению союзников и искать компромисс. Напомним, что 8 февраля с.г. Германия и Франция сообщили о разработке совместного плана урегулирования иракского кризиса, предусматривающего ввод в Ирак нескольких тысяч военнослужащих ООН, сообщает Би-Би-Си.
Война США с Ираком будет. В этом уже мало кто сомневается. Соединенные Штаты эвакуировали большинство своих высокопоставленных дипломатов из соседних с Ираком стран, пишет сегодня Independent. Вывезены также их семьи. Даже польский посол, представлявший интересы Вашингтона в Багдаде, покинул страну. В связи с этим возникает вопрос, что еще может остановить надвигающуюся войну, начало которой ожидается в течение месяца. При этом в район Персидского залива перебрасывается уже пятая группа военных.
rbc