Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Россия отказалась от эстонских конфет, а Эстония осталась без нефти и туров в РФ
4:58PM Thursday, May 3, 2007
Владелец крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики Kalev Оливер Крууда заявил, что российские партнеры отказались от продукции его компании

Эстония столкнулась с первыми признаками санкций со стороны России, хотя и неофициальными. Ухудшение отношений между двумя странами, происходящее на фоне переноса памятника Воину-освободителю и эксгумации тел 12 воинов, кроме политической затронуло уже и экономическую плоскость.

В четверг стало известно, что российские партнеры отказались от продукции крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики Kalev. Ее владелец Оливер Крууда заявил электронной версии газеты деловых кругов Aripaev, что "для Kalev российский рынок закрыт". "Произошло то же, что и в 1998 году, когда российский рынок также закрылся", - отметил Крууда. Объем продаж Kalev в Россию, по данным газеты, составлял около 260 тысяч евро в месяц.

Aripaev также сообщает, что эстонские туристические фирмы вынуждены отменять поездки в Москву и Петербург, так как не могут обеспечить безопасность автобусов и пассажиров. По ее данным, пока не произошло ни одного серьезного инцидента, кроме случаев необоснованного задержания эстонцев на границе.

А накануне "Российские железные дороги" приостановили отгрузку нефти в Эстонию.

Как сообщили в РЖД, это связано с ремонтными работами на Октябрьской железной дороге. По мнению же аналитиков, очевидно, что решение РЖД связано с политическим спором между Москвой и Таллином. Российские экспортеры говорят, что перевозки в Эстонию прекратились из-за нехватки цистерн: РЖД якобы отказала им в аренде грузовых вагонов, предложив использовать собственные, что привело к их дефициту. Reuters передает, что не был утвержден план перевозок нефти на май. Трейдеры ищут новые каналы перевозки нефти в Европу. В итоге до Эстонии в мае не дойдет около 900000 тонн нефти и нефтепродуктов.

Эстонских товаров не найти во многих розничных сетях

Роспотребнадзор РФ стал внимательно проверять импорт из Эстонии, прежде всего пищевой, на предмет соответствия требованиям безопасности и качества. Ранее усилиями Роспотребнадзора был прекращен импорт в Россию продуктов из Грузии и Молдавии. Наблюдатели также связывают это с политическими мотивами.

А розничные сети "Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал" вообще прекратили продажу эстонских товаров. Свою позицию по отношению к событиям в Эстонии эти компании высказали в письме министру потребительского рынка и услуг правительства Московской области Вячеславу Фомичеву: "Мы против сноса памятника Воину-освободителю в Таллине и считаем недопустимыми подобные действия". Компании, поддерживая предложение Совета Федерации о разрыве дипломатических отношений с Эстонией, приняли решение о прекращении закупок и продаж любых товаров из этой страны.

Подобные действия нашли поддержку в некоторых регионах России. В частности на Урале и Камчатке некоторые магазины сняли с прилавков эстонскую продукцию.

Напомним, что ранее первый вице-премьер РФ Сергей Иванов призвал граждан России отказаться от покупок эстонских товаров и поездок в Эстонию на отдых. "Не покупайте эстонских продуктов", - попросил он, отметив, что не призывает к бойкоту, "речь не идет ни о каких государственных санкциях - это гражданская позиция". "Если российским гражданам не нравится политика эстонских властей, то не надо их продукты покупать... Или взять туризм - не ездите отдыхать в Эстонию, езжайте в наш Калининград", - сказал Иванов.

Kalev

Формально Kalev - старейшее кондитерское предприятие Эстонии, корпоративный сайт отслеживает историю компании с 1806 года, когда производитель печенья Лоренц Кавицель (Lorenz Caviezel) открыл свою кондитерскую на улице Пикк (Pikk) в Таллине. В этом здании и сегодня находится небольшая кондитерская Cafe Maiasmokk.

После Великой Отечественной войны в результате слияний нескольких фабрик образовался прототип современного Kalev. В 1940 году к фабрике Riola была присоединена фабрика Brandmann. Предприятие было переименовано в Karamell Sweet Factory. Позже к Karamell присоединились марципановая и шоколадная фабрики легендарного бизнесмена Георга Штуде. При этом пироги и пирожные продолжали производиться в здании на улице Pikk, всё ещё известном как Cafe Maiasmokk.

Следующим важным событием было слияние Kawe с фабриками Efekt, Eelis, Endla, Soliid и Ermos. Предприятие продолжало работать под названием Kawe до 1948. 1 апреля 1948 компания была переименована в фабрику Kalev. Название было изменено по идеологическим причинам: кто-то пожаловался министру, что название "Kawe" было когда-то сформировано из инициалов прежних владельцев. Это обстоятельство было воспринято как несоответствующее названию советского предприятия, указывает "Русский портал". Был проведен конкурс нового названия. На голосование было выставлено два предложения: Punane Kompu (Красный Леденец) и Kalev. Большинством только в один голос предпочтение было отдано названию Kalev.

В 1957 году новая кондитерская с названием Uus Kalev (Новый Kalev) была открыта на Пярнусском шоссе 139. Год спустя Uus Kalev слился с Karamell. В 1962 Новый Kalev и Kalev объединились. В течение советского периода изделия фабрики Kalev продавались не только по всей Эстонии, но и в других странах Советского Союза, поставляли товары под этой маркой и в Кремль, и за рубеж.

В 1991 году кондитерская фабрика Kalev преобразовалась в эстонское государственное предприятие с таким же названием. В 1995 году предприятие было приватизировано и вновь преобразовано, но уже в акционерное общество Kalev, в 2003 году фабрика переехала из Таллина в пригород. В настоящее время основной доход Kalev приносит продажа шоколадных кондитерских изделий (плитки, конфеты) и сахарной продукции (карамель, драже, ирис, жевательные конфеты, марципан).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евросоюз заплатит на пять процентов меньше за транссибирские перелеты
  • Труд американской домохозяйки оценили в 11500 долларов в месяц
  • Эстония не будет настаивать на экономических санкциях против России
  • Китай нашел у своих берегов миллиард тонн нефти
  • Крупнейших налогоплательщиков в России станет меньше
  • Россиянам пригрозили дефицитом слабоалкогольных коктейлей
  • Россия в пять раз увеличит нефтедобычу на шельфе
  • "Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию
  • Азербайджан прекратил транзит своей нефти по территории России
  • "Транснефти" заплатят за год управления каспийским нефтепроводом один рубль
  • Евросоюз и США подписали соглашение об "открытых небесах"
  • Вся венесуэльская нефть перешла под контроль Уго Чавеса
  • Таджикистан решил стать гидроэнергетической державой
  • Чавес объявил о выходе Венесуэлы из МВФ и Всемирного банка
  • США назвали Россию и Китай самыми пиратскими странами мира
  • В Думу внесен проект первого трехлетнего бюджета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Газ по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород будет пущен на Украину к 9 мая

Премьер Ирака призвал страны-доноры списать иракские долги

"Роснефть" купила очередной кусок ЮКОСа - "Томскнефть", Ангарскую НХК и Ачинский НПЗ

Брат президента Игорь Путин нашел себе банк

Уго Чавес пригрозил национализацией частным банкам, а также крупнейшей сталелитейной компании

Регионы не будут допущены к распределению налогового долга ЮКОСа


Слабоалкогольные коктейли вне закона - cчетчики ЕГАИС не могут подсчитать количество спирта в газировке

Китай открыл крупное месторождение нефти в Желтом море

"Норникель" предлагает 4,7 млрд долларов за компанию, добывающую никель и золото в Австралии и Африке

Сбербанк снизил ставки по депозитам и переориентируется на кредитование населения

"Промрегионхолдинг", связанный с "Лукойлом", купил южные активы ЮКОСа

ЦБ отозвал лицензию у Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития

Капитализация нефтяных компаний России упала в начале года на 17 млрд долларов

Борьбу за самые привлекательные энергоактивы ЮКОСа поведут восемь претендентов

В единственном интервью западной прессе глава ВТБ поспешил дистанцироваться от Кремля

Израильский банк Hapoalim хочет купить банк в России или на Украине

"Роснефть" снизила чистую прибыль на 20%

Путин подписал указ об учреждении объединенной авиакомпании AirUnion

Счетная палата проверит финансовую деятельность Банка России за 2004-2006 годы

Госдума предлагает собрать в единую базу все паспорта россиян, чтобы защитить бизнес от мошенников

"Роснефть" и "Газпром" поделят восточносибирские активы ЮКОСа, которые будут проданы в четверг



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact