![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
"Итоги": после введения 1 апреля нового закона в России может остаться в два раза меньше турфирм
6:23PM Monday, Mar 19, 2007
![]()
Новые правила для туристических компаний вступят в силу с 1 июня - главное новшество заключается в том, что туроператоров обяжут оформить финансовые гарантии для туристов на случай непредвиденных ситуаций. Как пишут "Итоги", обновленный закон называется "Об основах туристской деятельности в России", его подготовило Федеральное агентство по туризму. Размер так называемого "туроператорского ОСАГО" для фирм, работающих на международном рынке, составит 5 миллионов рублей в год (с 2008 года - 10 миллионов), а для специализирующихся на внутреннем туризме - 500 тысяч рублей. От туроператоров ежегодно будут требовать банковскую гарантию (она обойдется от 2 до 5 процентов от названной суммы) или договор страхования гражданской ответственности (от 2 до 4 процентов). Только тогда компания может быть внесена в Единый федеральный реестр и получить соответствующее свидетельство. Между тем в России 10 тысяч туроператоров. Для многих из них есть опасность, что они не сумеют или не успеют договориться с банками и страховыми компаниями. По информации журнала "Итоги", банки уже вовсю ставят условия: требуют от турфирм покупать векселя на всю сумму обеспечения, либо проводить залог имущества по ценам, значительно ниже рыночных. Такой подход к делу поможет очистить сферу туруслуг от недобросовестных игроков. Однако могут исчезнуть и законопослушные, но маленькие фирмы. Более того, на российском туристическом рынке не останется иностранных компаний. По новому закону, туроператором может быть лишь компания, зарегистрированная в России. Кроме того, крупные фирмы намерены радикально сократить число своих партнерских турагентств, которых сегодня более 20 тысяч. И дело вовсе не в сложностях с финансовыми гарантиями. От агентов они не требуются, поскольку ответственность ложится на самих туроператоров. Дело в том, что среди партнеров много "балласта". По словам участников рынка, 80% всех агентских продаж осуществляет лишь пятая часть аффилированных фирм. Зато жалобы клиентов приходятся на долю остальных партнеров, оперирующих небольшими участками туристического трафика. Таким образом, со вступлением в силу нового закона крупные туркомпании постараются от них избавиться. В результате, по расчетам экспертов, число турфирм на рынке может сократиться вдвое.
Летний отдых: следует быть осторожным
Простому российскому туристу надлежит быть внимательным. Все без исключения компании по-прежнему продают путевки на лето. Может оказаться так, что фирма, в которой турист покупал путевку до 1 июня, с наступлением лета окажется вне закона, тогда потеряет свою силу и документ, подтверждающий право на отдых. При этом ряд компаний, уже забронировавших чартеры на летние рейсы, неизбежно обанкротятся, так что вернуть деньги за приобретенную у них путевку вряд ли удастся даже через суд. "Мина" под летний отдых россиян была заложена еще тогда, когда вступило в силу решение о прекращении лицензирования туроператорской и турагентской деятельности, то есть с 1 января 2007 года. Торговать путевками с этого момента и до появления реестра могут все. Можно не сомневаться, что в ближайшие два месяца охота недобросовестных турфирм на доверчивых клиентов развернется с особой силой. В Ростуризме рекомендуют обращаться лишь в проверенные и рекомендованные компании. Предварительный список турфирм, попавших в реестр, будет размещен на сайте Федерального агентства по туризму. Точная дата не известна - прием заявок начнется лишь 2 апреля. Большинство серьезных турфирм давно готовились к принятию нового закона и уже уладили отношения со своими банками, отмечают "Итоги". Однако со страховщиками выходит не столь гладко: схема предоставления гарантий для них внове, к тому же требует согласования в Росстрахнадзоре, а это обычно затягивается надолго. Сама же процедура перерегистрации, как дали понять в Ростуризме, будет щадящей, едва ли не автоматической. Кстати, слухи о резком удорожании турпутевок с принятием закона о финансовых гарантиях не подтвердились. В Ростуризме считают, что цена даже снизится в ходе конкурентных битв за клиентов "сокращенных" фирм.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Эстонские добровольцы отправятся мирить Судан
Назарбаев пригласил Путина на урановые рудники Создан оргкомитет второго московского гей-парада Заключенный Козулин предлагает устроить Лукашенко "горячую весну" У библиотеки МГУ за раздачу листовок задержаны студенты Красный Крест анонимно накормит эстонских бедняков макаронами Суд оправдал заказчика строительства мытищинского военного мемориала Буйного азербайджанского парламентария арестовали за драку Пассажирам петербургского метро мешает газ неизвестного происхождения В память о победе Лукашенко европейским памятникам заклеили рты Туркменским колхозникам и домохозяйкам вернули пенсии В перестрелке на юге Казахстана погибли три человека В саратовском цирке крокодил напал на дрессировщика Спасшимся пассажирам Ту-134 обещаны государственные награды Самарский аэропорт "Курумоч" возобновил работу в штатном режиме Движение "Местные" провело пикетирование подмосковных ВУЗов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|