|
Алексей Улюкаев. Фото с сайта iet.ru
|
Укрепление рубля может прекратиться в 2011 году. Об этом заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, передает сообщает РИА Новости.
"В 2007 году укрепление нацвалюты будет существенно меньше, чем в 2006 году. В 2011 году, возможно, оно прекратится", - отметил Улюкаев. Ранее МЭРТ в своем отчете сообщило, что реальный эффективный курс рубля по итогам 2006 года укрепился на 7,4-7,6 процента.
Кроме того, Улюкаев заявил, что, по прогнозу ЦБ, рост золотовалютных резервов будет продолжаться до 2010 года. "Возможно, в 2011 году он прекратится", - сказал он. На 9 февраля 2007 года объем золотовалютных резервов составил 309,5 миллиарда долларов.
В декабре 2006 года министр финансов России Алексей Кудрин назвал основной неудачей 2006 года - высокие темпы укрепления рубля. Как заявлял министр, в 2005 году он укрепился на 10 процентов, а в 2006 году на 8,3 процента. Дальнейшее же укрепление рубля, по мнению Кудрина, будет критическим. Стоит отметить, что данные Минфин несколько превышаю данные МЭРТ.
Ранее свое беспокойство по поводу укрепления рубля высказывал президент Владимир Путин. В августе 2006 года президент России также заявил, что усиление позиций национальной валюты в 2006 году может быть "критическим" для отечественной экономики.