Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Греф осудил сделку "Газпрома" и СУЭКа. Министр опасается госкапитализма
3:06PM Friday, Feb 16, 2007
Греф осудил сделку "Газпрома" и СУЭКа. Министр опасается госкапитализма

Глава Минэкономразвития Герман Греф осудил начавшееся создание совместного предприятия между крупнейшими компаниями газовой и угольной отраслей "Газпромом" и СУЭК. По словам министра объединения энергетических и угольных активов под эгидой государственной корпорации может стать ступенью к созданию государственного монопольного конгломерата. Политика госкапитализма может "отбросить страну далеко назад".

В пятницу 16 февраля, выступая на IV Красноярском экономическом форуме "Индустриальная основа развития России", Греф заявил: "Я считаю это (сделку – ред.) опасной крайностью, в которую нельзя ударяться. Мы должны сохранить конкурентную среду. Если мы активы "Газпрома", стоимость которых и так превышает 300 млрд долларов, будем применять ко всем компаниям, используя слияния и поглощения, мы получим государственный монопольный капитализм, который отбросит страну далеко назад".

Напомним, что речь идет об объявленном 8 февраля создании СП между двумя лидерами топливно-энергетической отрасли. Новая компания, которая будет контролироваться "Газпромом", объединит угольные и энергетические активы "Газпрома" и "Сибирской угольной энергетической компании”. Согласно договоренности сторон, "Газпром" получит в новой компании 50% плюс одна акция, СУЭК - 50% минус одна акция.

О том, чем вместе с "Газпромом", имеющим долю в РАО ЕЭС, собирается заниматься СУЭК уже известно – об этом еще рас рассказал гендиректор СУЭКа Владимир Рашевский, который, 12 февраля уже был выдвинут "Газпромом" в совет директоров РАО ЕЭС. Выступая на красноярском форуме, Рашевский заявил, что в стране есть возможности для строительства более 40 тыс. Мвт электрической мощности на угольном топливе, передает "Интерфакс".

По словам Рашевского, в настоящее время в стране наблюдается "нерациональная структура топливного баланса", когда более 50% электроэнергетики базируется на газе, а на долю угля приходится не более 15-16%. Эту ситуацию необходимо изменить. "Экономически очевидно, что будущая энергетика должна исправлять перекос в сторону газа и постепенно переходить на уголь", - сказал он.

При этом глава СУЭКа заверил, что новые угольные электростанции не представляют опасности для экологии. "Уже нет тех угольных электростанций, которые чадят и могут вызвать кислотные дожди", - сказал он. На современных станциях, по словам Рашевского, экологические параметры практически не уступают газовым электростанциям, а КПД приближается к показателем новых парогазовых установок. При этом, отметил Рашевский, если страна делает упор на развитие угольной генерации, то через 5-10 лет проблема энергодефицита в стране будет полностью решена, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, именно главный энергетик России глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, постоянно страшащийся и предсказывающий дефицит энергии, первым осудил объединение активов СУЭКа и "Газпрома". "Я могу сказать только, что это большой успех для акционеров СУЭК и большая ошибка государства", - заявил Чубайс, комментируя соглашение между газовиками и угольщиками.

Герман Греф, в свою очередь, продолжая критиковать крупные государственные компании, которые не всегда адекватно используют свой потенциал, заявил, что вместо ранее стоявшей приоритетной задачи поддержания макроэкономической стабильности сейчас на первый план вышла задача использования новых макроэкономических возможностей для инвестиций в инфраструктуру. Важнейшим моментом при этом, по словам Грефа, является то, "сможем ли мы ответить на эту задачу, не вдаваясь в крайности наподобие сделки "Газпром"-СУЭК".

Другая серьезнейшая проблема, стоящая перед экономикой, это прирост внутреннего потребления газа, добавил Греф. "На этот вызов тоже надо ответить, вместо того, чтобы приобретать новые активы и создавать государственный монопольный конгломерат", - подчеркнул министр.

И "Газпром", и СУЭК входят в число крупнейших стратегических инвесторов в российскую энергетику. Помимо этого, обе компании играют ключевую роль в топливообеспечении отрасли: "Газпром" является для энергетиков крупнейшим поставщиком газа, а СУЭК - угля.

"Сибирская угольная энергетическая компания" - крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского экспорта энергетического угля. СУЭК объединяет угольные и энергетические активы. В 2006 году добыла 89,7 млн т угля, экспортировала 23,7 млн т. СУЭК контролируют Андрей Мельниченко и Сергей Попов, пакет акций принадлежит Владимиру Рашевскому, его доля не раскрывается. По состоянию на конец июня 2006 года в состав СУЭК входили 77 угольных предприятий и доли в 27 региональных энергокомпаниях (пакеты близки к блокирующим) в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. Структурам компании принадлежит менее 2% акций РАО "ЕЭС России".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белоруссия пригрозила повысить пошлину на транзит нефти
  • Китай прекратил закупки российской электроэнергии
  • Правительство разработает систему учета всего
  • Уго Чавес национализирует продуктовые магазины
  • Проект "Сахалин-1" принесет государству 50 миллиардов долларов
  • Железнодорожники заставили Минфин заплатить за проезд
  • Украина нашла альтернативу "РосУкрЭнерго"
  • Кудрин предложил снизить НДС за счет нефтяников
  • Чубайс обнаружил в России дефицит газа
  • За год в Китае попались на взятках сто тысяч коммунистов
  • Чубайс пообещал вывести "Силовые машины" на биржу
  • Христенко пошел наперекор Бюджетному кодексу
  • Россия и Китай остаются лидерами в сфере интеллектуального пиратства

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Суд признал банк Алексея Френкеля банкротом

Девяти российским авиакомпаниям временно запретили полеты в страны ЕС

Правительство одобрило концепцию развития российского рынка труда

Россия сэкономила 6,6 млрд долларов, досрочно погасив долг Парижскому клубу

WSJ: Леонид Рейман мог получать "откаты" от Siemens

Генпрокуратура объявляет войну фирмам-однодневкам


Федеральную налоговую службу может возглавить Михаил Мокрецов

Москва начала кампанию по возвращению "тихо приватизированной" нефти Башкирии

Зарубежным акционерам ЮКОСа удалось заблокировать 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta

Пенсионный фонд России не хочет увеличивать накопительную часть пенсии

Федеральная служба по тарифам предложила МГТС сделать телефонную связь дешевле

РЖД отсудило у Минфина 275 млн рублей компенсации за перевозки льготников

Латвия решит проблему очередей на границе с Россией, построив новые терминалы

Индекс РТС снова вышел за отметку в 1900 пунктов

Daimler может остаться без Chrysler

Белоруссия повышает стоимость транзита российской нефти и страхуется от нефтеблокады России

Неплательщиков по кредитам будут отлавливать по паспортам

Рабочие российского завода Ford в полночь прекратили забастовку

Правительство готовится начать возрождение гражданского судостроения

"Домодедово" признали европейским лидером по динамике

"Русал", СУАЛ и Glencore получили одобрение ФАС и планируют завершить слияние в ближайшее время



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact