Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Деньги

Москва начала кампанию по возвращению "тихо приватизированной" нефти Башкирии
12:19PM Friday, Feb 16, 2007
Москва начала кампанию по возвращению "тихо приватизированной" нефтяной промышленности Башкирии

Москва начала кампанию по возвращению "тихо приватизированной" нефтяной промышленности Башкирии. Как сообщат газета "Коммерсант", арбитражный суд Москвы начал рассматривать иск налоговиков, из-за которого сын президента Башкирии Урал Рахимов может лишиться всех приватизированных им нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий. Компанию Урала Рахимова фактически обвиняют в том, что за длинной цепочкой подставных фирм он пытался "спрятать" от государства предприятия, приватизированные с серьезными нарушениями.

В 2002 году президент Башкирии Муртаза Рахимов разрешил основным нефтяным государственным компаниям региона продавать свои активы с аукциона. Эксперты оценили тогда эти активы в 2 млрд долларов. Ожидалось, что за добывающие мощности развернется острая борьба между нефтяными флагманами России, однако через сеть подставных компаний вся нефтяная промышленность республики перешла в холдинг "Башкирский капитал", который, как считается, контролируется сыном президента Уралом Рахимовым.

Аудиторы Счетной палаты, которые в 2003 году провели проверку приватизации нефтяного сектора Башкирии, назвали "тихую" приватизацию основных предприятий ТЭК республики "самым беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности в истории нефтеперерабатывающих компаний России". Как рассказал советник председателя Счетной палаты Вячеслав Игнатов, федеральная казна не получила по 38% акций 13 ключевых предприятий ТЭКа региона.

В 2003 году по материалам проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение крупного имущественного ущерба путем злоупотребления доверием". Дело было передано следственному комитету МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, однако о результатах расследования ничего неизвестно.

В 2005 году "Башкирский капитал" за 600 млн долларов продала блокирующие или близкие к ним пакеты акций своих предприятий АФК "Система". Также в 2005 году "Башкирский капитал" неожиданно равными долями безвозмездно передал контрольные пакеты акций предприятий ТЭКа республики четырем благотворительным фондам - "Уралу", "Инзеру", "Агидели" и "Юрюзани". Вскоре после этого бумаги перешли к четырем одноименным ООО. Однако участники рынка единодушны в том, что Рахимов и его партнеры продолжают контролировать эти акции.

Государство решило полностью вернуть себе свою бывшую собственность

По мнению экспертов, реорганизация компании и начавшаяся ликвидация "Башкирского капитала" была попыткой "спрятать" активы и очистить их от возможных претензий со стороны государства. Однако 18 декабря 2006 года налоговики предъявили четыре иска, оспаривая саму процедуру передачи акций нефтяных компаний от "Башкирского капитала" благотворительными фондам, которые, кстати, были созданы физическими лицами накануне сделки.

В исках налоговики требуют признать недействительными все сделки по передаче акций как "совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности". Статья 169 Гражданского кодекса предусматривает взыскание в доход государства всего, что по таким сделкам было получено - то есть, если иски будут удовлетворены, то доли компаний должны будут немедленно перейти государству. В ходе заседания стало известно, что суд уже запретил всем структурам, владеющим акциями, любые сделки с этими бумагами.

На вчерашнем предварительном заседании суда лично присутствовал начальник юридического управления ФНС Антон Устинов, участвующий в делах исключительной важности. В исках налоговики требуют признать недействительными все сделки по передаче акций как "совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности". Статья 169 Гражданского кодекса (ГК) предусматривает взыскание в доход государства всего, что по таким сделкам было получено. В ходе заседания стало известно, что суд уже принял обеспечительные меры, запретив ООО, владеющим акциями в настоящий момент, любые сделки с этими бумагами.

Кроме того, представители ФНС заявили, что после безвозмездной передачи акций компания "Башкирский капитал" не уплатила налог на прибыль и претензии к ней составляют 42 млрд рублей.

По словам экспертов, истцы со стороны государства тщательно продумали ход дела, предусмотрев всевозможные юридические лазейки, которые могли бы помочь собственникам компаний избежать конфискации. Теперь, если суд удовлетвори иск налоговиков, то контрольные пакеты акций предприятий башкирского ТЭК перейдут государству.

Миноритарные акционеры - компания АФК "Система" - по этому поводу не волнуются. "Мы являемся добросовестным приобретателем долей в башкирских компаниях, - заявили представители "Системы". - Поэтому за судьбу своих долей у нас нет никаких оснований беспокоиться. Также мы уверены, что на общей капитализации компании идущие сейчас процессы никак не скажутся".

В совокупности башкирские предприятия перерабатывают около 20 млн тонн нефти в год (8% от всей российской нефтепереработки), "Башнефть" добывает около 12 млн тонн нефти (2,5% российской добычи). Совокупная прибыль компаний по итогам января-сентября 2006 года превысила 21,5 млрд руб.

Урал Рахимов родился в 1961 году, окончил Уфимский нефтяной институт. С 1999 по 2001 год. был председателем совета директоров ОАО "Башкирская топливная компания", в которую входили "Башнефть", "Башкирнефтепродукт" и четыре НПЗ - Уфимский, "Новойл", "Уфанефтехим" и "Уфаоргсинтез".

Затем Рахимов был консультантом ООО "Бюро правовой экспертизы", а затем гендиректором ООО "Институт региональной экономики и права". До 2005 года он также возглавлял совет директоров "Башнефти". В мае2006 года он вернулся на пост гендиректора компании "Башнефть".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белоруссия пригрозила повысить пошлину на транзит нефти
  • Уго Чавес национализирует продуктовые магазины
  • Проект "Сахалин-1" принесет государству 50 миллиардов долларов
  • Железнодорожники заставили Минфин заплатить за проезд
  • Украина нашла альтернативу "РосУкрЭнерго"
  • Кудрин предложил снизить НДС за счет нефтяников
  • Чубайс обнаружил в России дефицит газа
  • За год в Китае попались на взятках сто тысяч коммунистов
  • Чубайс пообещал вывести "Силовые машины" на биржу
  • Христенко пошел наперекор Бюджетному кодексу
  • Россия и Китай остаются лидерами в сфере интеллектуального пиратства

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Суд признал банк Алексея Френкеля банкротом

Федеральную налоговую службу может возглавить Михаил Мокрецов

Греф осудил сделку "Газпрома" и СУЭКа. Министр опасается госкапитализма

Девяти российским авиакомпаниям временно запретили полеты в страны ЕС

Правительство одобрило концепцию развития российского рынка труда

Россия сэкономила 6,6 млрд долларов, досрочно погасив долг Парижскому клубу


Зарубежным акционерам ЮКОСа удалось заблокировать 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta

Пенсионный фонд России не хочет увеличивать накопительную часть пенсии

Федеральная служба по тарифам предложила МГТС сделать телефонную связь дешевле

РЖД отсудило у Минфина 275 млн рублей компенсации за перевозки льготников

Латвия решит проблему очередей на границе с Россией, построив новые терминалы

Индекс РТС снова вышел за отметку в 1900 пунктов

Daimler может остаться без Chrysler

Белоруссия повышает стоимость транзита российской нефти и страхуется от нефтеблокады России

Неплательщиков по кредитам будут отлавливать по паспортам

Рабочие российского завода Ford в полночь прекратили забастовку

Правительство готовится начать возрождение гражданского судостроения

"Домодедово" признали европейским лидером по динамике

"Русал", СУАЛ и Glencore получили одобрение ФАС и планируют завершить слияние в ближайшее время

Митволь: открытие неизвестной компанией крупного газового месторождения может оказаться аферой

Москва хочет разрешить иностранцам торговать на рынках



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact