![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Более половины одобренных в России школьных учебников содержат грубые ошибки и дезинформацию
1:24PM Monday, Jan 15, 2007
![]()
В конце минувшей недели Министерство образования РФ опубликовало перечень рекомендованных школьных учебников на 2007-2008 годы. Список включает в себя более 500 книг по разным дисциплинам. Все они официально одобрены и получили соответствующий гриф. Но российские преподаватели с опасением ожидают новой партии учебников, в которых, несмотря на проверку, могут оказаться весьма грубые ошибки, пишет газета "Новые известия".
По оценкам экспертов, сейчас в России более 60% рекомендованных Министерством образования учебников не соответствуют никаким стандартам. Фактические ошибки и безграмотность авторов приводят в ужас учителей. "Учебники по истории для школ нередко настолько переполнены информацией, что дети просто ничего не понимают, - сказала НИ преподаватель истории и культурологии одной из столичных школ Татьяна Смирнова. - Не понятно к чему школьнику знать, например, о разнице между пилигримажем и паломничеством. С другой стороны, некоторые вузовские учебники просто поражают огромным количеством околесицы. Неправильные даты - это еще полбеды. Приходится сталкиваться и с полным искажением информации".
К примеру, в учебнике "Культурология в вопросах и ответах" В.Полищука рассказано о "появлении моды на пирамиды у египтян". А в книге "Введение в культурологию" под редакцией Г.Драча повествуется о некой "экологической катастрофе в XIV веке на Руси, которая заставила часть славян выйти из лесов, поделив таким образом страну на городскую и лесную".
Сами издательства также отмечают низкое качество учебной литературы. По их словам, больше всего ошибок содержится в учебниках по экономике и политологии. "Учебников по этим дисциплинам миллион, - рассказала главный редактор издательства "Форум" Светлана Сильванович. - Нового сказать уже ничего нельзя. Однако каждый год появляются десятки авторов, переписывающих прежние учебники. В погоне за оригинальностью им приходится разбавлять общеизвестную информацию своими домыслами и выдумками. Министерство образования просто не справляется с таким потоком информации".
Как пишет НИ, выдачей грифа учебникам, поступающим со всей России в Министерство образования, заведует отдел, который состоит всего из трех человек. Но экспертизы сами они не проводят, а отправляют на проверку в Российскую академию наук, либо Академию образования. "Процесс этот достаточно формальный, поскольку больших денег за проверку ни тем, ни другим не платят, - сообщил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - В результате в роли экспертов нередко оказываются лаборанты, совершенно незнакомые со спецификой составления учебников".
Писать школьный или вузовский учебник в нашей стране остается очень выгодным бизнесом, отмечают специалисты. Тем более что автором может стать любой человек. "Издательство, заинтересованное в прибыли, позаботится о продвижении его труда, - пояснил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - Благодаря огромным тиражам и формальной экспертной проверке и автор, и издательство получают немалые деньги".
Учителям не понятно, как все это сочетается с нынешним правительственным курсом на улучшение и повышение образования в стране. "Больше половины рекомендованных учебников я бы ни за что не допустила в школу и вуз. Однако у министерских чиновников на этот счет совершенно другое мнение", - заключила Татьяна Смирнова.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Аскеровой предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве Козлова
Большинство россиян с задержанных рейсов прилетели из Римини Прилетел первый самолет с застрявшими в Римини россиянами Подследственный вице-президент "ЮКОСа" почти ослеп Россия упростила процедуру трудоустройства иностранцев Пилоты задержанного в ОАЭ лайнера не употребляли алкоголь В Санкт-Петербурге тяжело ранили участника благотворительной акции В аэропорту Римини застряли российские туристы Лукашенко назвал "самый дурацкий проект России" Лукашенко не сошелся в понятиях с Россией В общежитии МГУ взорвалась самодельная бомба На северо-востоке Москвы произошла утечка аммиака ГУВД Москвы назвало взрыв в ДАСе "хлопком" В общежитии МГУ произошел взрыв Со льдины на Рыбинском водохранилище спасены все рыбаки В Москве обнаружен аммиак неизвестного происхождения
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|