Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

La Repubblica: с помощью фальшивого досье Скарамеллы Россия манипулирует Проди
3:39AM Friday, Jan 12, 2007
La Repubblica: с помощью фальшивого досье Скарамеллы Россия манипулирует Проди

Итальянские судебные власти в четверг вновь отказались поместить под домашний арест Марио Скарамеллу, который был арестован 24 декабря сразу же по прибытии в Неаполь из Лондона и сейчас содержится в одиночной камере в римской тюрьме Реджина Коели. На замене тюремного заключения домашним арестом настаивал адвокат арестованного. Как сообщили журналистам представители правоохранительных органов, прокуратура обвиняет Скарамеллу в клевете и в предоставлении ложной информации парламентской комиссии, которая с 2002 по 2006 годы занималась расследованием деятельности советских спецслужб на территории Италии. 1 ноября Скарамелла встречался в Лондоне с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко в суши-баре Itsu, скончавшимся 23 ноября 2006 года от отравления полонием. В парламентской комиссии по поручению Паоло Гуццанти, соратника Сильвио Берлускони по партии "Вперед, Италия!", в период предвыборной кампании Скарамелла занимался поиском компромата на Романо Проди и других лидеров левого центра, пытаясь обвинить их "в связях с КГБ".

По мнению следственных органов, Скарамелла не только сознательно вводил в заблуждение комиссию, чтобы его считали главным и единственным источником информации по деятельности бывшего КГБ на Апеннинах, но и делал ложные заявления в полицию по поводу якобы готовящихся покушений на него и на председателя комиссии Паоло Гуццанти, передает РИА "Новости".

В самой Италии на это дело смотрят неоднозначно. Итальянская газета La Repubblica призывает к осторожности в оценках. По ее мнению, вполне вероятно, что российские спецслужбы опосредованно снабжали дезинформацией Скарамеллу, чтобы манипулировать нынешним премьером Романо Проди.

Более того, можно говорить о том, что прокурор Пьетро Савиотти, кажется, разрабатывает версию о том, что Марио Скарамелла является "терминалом" сети, которая намеревалась организовать клеветническую кампанию против Романо Проди и его штаба, следователей Армандо Спатаро и Гуидо Сальвини, двух журналистов газеты Repubblica и изображала Паоло Гуццанти, Марио Скарамеллу, Николо Поллари и Марко Манчини (еще вчера они были руководителями военной разведки Sismi) в качестве "целей" российской военной разведки, пишет издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В поддержку этой версии, как удалось установить газете Repubblica, используется файл, извлеченный из жесткого диска одного из компьютеров Марио Скарамеллы. Файл, подтверждающий, что еще в сентябре 2006 года Скарамелла составлял клеветническое досье на председателя совета министров.

В офисе Скарамеллы в Неаполе были изъяты 20 тысяч долларов в банкнотах достоинством 100 долларов, новенькие, ни разу не использовавшиеся, и на первый взгляд, поступившие не из итальянских кредитных учреждений. Вероятно, доставленные "курьером". Кто же платил Скарамелле?

Происхождение этого гонорара можно реконструировать, читая файл "Prodi", в директории D:Scaramella Mario SMPC1HD1ChiaroCdocuments, созданном в 19:48 18 сентября 2006 года, сохраненном один раз после 182 минут, в 22:49. Это 19 страниц, содержащих 6302 слова на английском языке, предназначенных для создания клеветнического досье.

В документе говорится: "После многократных подробных проверок досье на Романо Проди можно утверждать следующее.

1. Маловероятно, что РП (Роман Проди) никогда, прямо или косвенно, не сотрудничал с разведслужбами СССР/России, и на это указывают многие достоверные факты.

2. Одновременно с этим, вполне обосновано впечатление, что РП был или остается объектом манипуляций со стороны КГБ и тех, кто пришел ему на смену в России, через его тесные личные, или дружеские, или деловые, или политические контакты, по меньшей мере, с того времени, как был похищен Альдо Моро. (Таким образом, в досье содержатся многие прямые или косвенные указания, которые заставляют верить в то, что по меньшей мере с конца 80-х годов РП обладал всеми аргументами, чтобы понять, что им постоянно манипулируют со стороны СССР-России, но он ничего не сделал, чтобы положить этому конец и избежать продолжения этой ситуации, полагает La Repubblica)

3. Следующие лица, принадлежащие к ближайшему окружению Романо Проди, должны подозреваться не только в грязных связях с КГБ, но теперь уже и с СВР и различными группами "силовиков" в России, которые сотрудничают с СВР: Лучано Сегре (агент разведки); Алессандро Ови (агент разведки или агент влияния); Стефано Мансеверси (агент влияния); Даниела Фламини (агент разведки).

Все эти четыре человека связаны между собой, до сих пор они, по информации La Repubblica, периодически встречаются с представителями Службы внешней разведки России, получают от них деньги наличными и выполняют различного рода миссии (чаще всего, политической направленности) – и в то же время – они действуют самостоятельно и добиваются того, чтобы Романо Проди совершал необходимые действия. Нерешенной проблемой остается Марко Вигнуделли, в отношении этого лица нет никаких неопровержимых доказательств того, что он сотрудничает с СВР. Есть лишь многочисленные (относительно слабые) подозрения".

В центре этой клеветнической кампании находится Проди, которым манипулируют и который прекрасно это осознает, а вокруг него группируются агенты, щедро оплачиваемые Москвой и "переодетые" сотрудниками из самого ближайшего окружения главы правительства, пишет итальянская газета.

В досье также рассказывается о предполагаемой дружбе и частых встречах между Проди и Владимиром Грошевым, "очень известным предпринимателем, партнером РП в создании совместного предприятия Nomisma, тесно связанным с СВР": "Грошев продолжил встречаться с РП (в Западной Европе, реже в Италии), особенно в последние годы, даже если не было достойного законного предлога, чисто на личной основе (хотя указанные лица и не были близкими друзьями). Они много раз встречались в Брюсселе и Париже, в том числе и в период, когда РП был председателем Еврокомиссии". Если судить по такому описанию личности Проди, то становится понятным энтузиазм Москвы по поводу его победы, отмечает La Repubblica.

"После того как Романо Проди одержал победу на выборах, источники СВР подтвердили, что это событие было воспринято руководством очень положительно и с энтузиазмом, и теперь они ожидают более действенного сотрудничества между итальянским и российским разведывательными сообществами. К числу решительных "оппозиционеров" Проди, занимающих откровенно антироссийскую позицию, СВР относит тех, кто оказался причастным к скандалу "Нигергейт" (по названию публикации Карло Бонини и Джузеппе Д'Аванцо от 25 октября 2005 года в Repubblica "Нигергейт, великий обман вокруг ядерных центрифуг", где рассказывалось о поддельных документах, якобы доказывавших попытки Саддама Хусейна приобрести обогащенный уран в Нигере, что и послужило одним из поводов вторжения в Ирак. – Прим. ред.) и похищению Абу Омара: Марко Манчини, Густаво Пиньеро, Николо Поллари. СВР считает их серьезными врагами, которые длительное время действовали как единая команда в антироссийских вопросах и нанесли серьезный ущерб интересам российской разведки в Италии. В СВР убеждены, что все трое превышали свои полномочия и препятствовали реализации желания Берлускони развивать сотрудничество с российскими службами безопасности".

В этой простой грязной схеме досье Скарамеллы все предельно ясно, полагает La Repubblica. С одной стороны - Проди и его штаб, сознательно поддающиеся манипулированию со стороны российских спецслужб. С другой стороны - Поллари-Пиньеро-Манчини, руководящая тройка Sismi, гордые тем, что противостоят российскому проникновению в Италию. В этой схеме, естественно, присутствуют сенатор Паоло Гуццанти и Марио Скарамелла, как и шпионы Sismi, ставшие "объектами" наступления, осуществленного по указанию Владимира Путина.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские туристы смогли вылететь с Мальдив
  • ЕБРР отказался от финансирования проекта "Сахалин-2"
  • Саркози позабавило задержание совладельца "Интерроса" в Куршевеле
  • Впервые министром в Израиле назначен араб
  • Блэр назвал новую иракскую стратегию Буша "не лишенной смысла"
  • На бывшую Мисс Великобритании подали в суд за эротические фото
  • В Москве выступит Чак Берри
  • Радиоактивные тревоги британцев оказались ложными
  • Лондонский Тауэр впервые доверили охранять женщине
  • Вертолеты американского спецназа получат новые радары
  • Konami отменила выпуск игр нового поколения
  • Джон Ле Карре назвал убийство Литвиненко трагикомичным
  • Европейский Центробанк оставил процентную ставку без изменений
  • Емкость HD-DVD увеличат до 150 гигабайт
  • Ющенко подаст в суд на Верховную Раду
  • Шофер Йоко Оно объявил себя ее любовником

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Против премьер-министра Израиля возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции

На значительную часть Европы обрушился ураганный ветер

В небе появилась самая яркая за последние десятилетия комета

В здание посольства США в Афинах выстрелили реактивным снарядом

В госпитале, где проходит лечение миллиардер Керимов, обнаружена опасная бактерия

В США сержанта ВВС отстранили от должности за фото для Playboy


Лукашенко назначил своего сына помощником главы Совбеза Белоруссии

В Северном море потерявший ход сухогруз может столкнуться с газовой платформой

Глава Исламской партии Афганистана заявил, что его боевики спасли бен Ладена от войск США

Новый генсек ООН призывает закрыть центр задержаний в Гуантанамо

В США авторов интернет-дневников впервые приравняли к журналистам

Президент Бангладеш уходит в оставку. В стране объявлено чрезвычайное положение

Сенатор-республиканец Чак Хэгел назвал план Буша по Ираку "грубейшей внешнеполитической ошибкой США"

В Гааге начался процесс над бывшим генералом армии боснийских сербов Драгомиром Милошевичем

"Химический Али" признал на суде, что лично отдавал приказ на уничтожение курдов

Саакашвили соберет в Кодорском ущелье тысячи скаутов

Генпрокуратура Украины готова передать России материалы дела по авиакатастрофе близ Донецка

Le Dauphine: Прохоров пользовался услугами элитного "эскорт-агентства"

Телевидение Ирака: к югу от Багдада нашли принадлежащий боевикам вертолет

Президент Грузии принял участие в первом заседании правительства Абхазии в изгнании

Британских судей по гражданским делам оставили без париков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact