|
Заседание Народного совета. Фото с сайта turkmenistan.ru
|
Продолжение: Выборы туркменского президента назначены на 11 февраля
Министр обороны Туркмении Агагельды Мамедгельдыев принял участие в заседании Народного совета республики, на котором решается вопрос о досрочных выборах в связи со смертью президента
Сапармурата Ниязова, сообщает "Интерфакс". Также сообщается, что Мамедгельдыев был избран в президиум совета.
Между тем ранее представители туркменской оппозиции сообщили об аресте министра обороны, который, по данным СМИ, был одним из наиболее вероятных кандидатов на пост спикера туркменского парламента или, по другой версии, главы Народного совета. Источники также сообщили, что 25 декабря в республике были арестованы около 140 чиновников среднего и низшего звена.
По информации агентства, в повестку заседания включен также вопрос об изменении конституции и закона о выборах.
Напомним, что Сапармурат Ниязов, который бессменно правил республикой на протяжении 21 года, скончался в ночь на 21 декабря в результате острой сердечной недостаточности. Обязанности президента временно исполняет вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов.