![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Переезд Конституционного суда РФ в Петербург может не состояться
11:17AM Thursday, Dec 14, 2006
![]()
В ходе подготовки ко второму чтению поправок к закону "О Конституционном суде", судьям удалось добиться внесения в документ положений, которые фактически позволят им работать в Москве и лишь изредка заседать в Петербурге. Таким образом, переезд Конституционного суда в Санкт-Петербург может не состояться. А ведь на переезд Государственного архива, в зданиях которого предполагалось разместить КС, уже потрачено 400 миллионов рублей. В четверг проект поправок, согласованный с администрацией президента и самими судьями, должен одобрить комитет Госдумы по госстроительству, пишет газета "Коммерсант". Основным пунктом проекта является норма о том, что после переезда КС сможет "провести заседание в другом месте, когда он сочтет это необходимым". Это положение было в ст. 115 закона и раньше. Однако оно до сих пор ни разу не реализовалось на практике. Учитывая, что количество таких случаев в законе не оговорено, судьи могут заседать в Петербурге лишь изредка, только для соблюдения формальностей, а все остальные заседания проводить в Москве. Более того, в закон теперь вписано изменение, согласно которому, финансирование расходов, "связанных с проведением заседаний не в месте его постоянного пребывания", будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.
Следующим аргументом в пользу сохранения фактической прописки КС в Москве стало дополнение ст. 115 положением о том, что "в целях обеспечения доступа граждан к конституционному правосудию, постоянной связи КС с иными органами государственной власти, содействия в осуществлении КС своих полномочий создается представительство КС в Москве". Для этого представительство должно сохранить соответствующее обеспечение и инфраструктуру. Таким образом, сохранение возможности работать преимущественно в Москве, можно признать большой победой судей, которые с самого начала решительно возражали против идеи перевода в Петербург. Если в четверг комитет рекомендует палате одобрить законопроект, то уже на следующей неделе он, видимо, будет принят во втором и третьем, окончательном чтениях. Напомним, что предыдущее слушание комитета по госстроительству о рассмотрении поправок к закону "О Конституционном суде" было отложено парламентариями в конце ноября. Тогда главу КС Валерия Зорькина не устраивала норма, согласно которой в представительстве КС в столице должны были работать только сотрудники аппарата суда. Он настаивал, чтобы некоторые судьи продолжали свою работу в Москве и не переезжали в Петербург, таким образом будет сохранено полноценное представительство суда в столице. Кроме этого судьи КС выступали против предложенной Белым домом поправки, согласно которой срок переезда КС в Петербург должен определять президент, а порядок и условия переезда - правительство. Напомним, что в первом чтении законопроект о переводе Конституционного суда России из Москвы в Санкт-Петербург Госдума приняла еще 22 марта 2006 года. Конституционный суд разместится в зданиях Сената и Синода, которые недавно были занимавшим их все это время Российским государственным историческим архивом. Согласно плану чиновников, на переезд Конституционного суда будет потрачено около 221 миллиона рублей, и эту сумму можно будет учесть уже при составлении бюджета на будущий год. Из них 179 млн рублей пойдут на жилые помещения судьям и сотрудникам аппарата, 3 млн будут потрачены на переезд судей, сотрудников КС и их имущества, 3 млн уйдут на перевозку архива документов и имущества самого суда, в 30 млн обойдется приобретение мебели, в 6 млн - обустройство современных систем связи. Однако в эту сумму не входит реконструкция зданий Сената и Синода, которая должна проводиться отдельно за счет средств федерального бюджета.По расчетам одного из парламентариев, переезд КС должен был состояться в конце 2007- начале 2008 года.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
На азербайджанском танкере произошел взрыв
Две трети россиян ходят на работу лишь из-за зарплаты Конституционный суд получил возможность остаться в Москве Главными виновниками аварии батискафа АС-28 признали экипаж Глава МИД Японии предложил поделить Курилы пополам Суд отложил решение по иску школьницы против теории Дарвина Двадцать три нацбола приговорены к аресту за матерную ругань "Неприличные танцы" в центре Екатеринбурга заинтересовали прокуратуру Школьница поверила в победу российского суда над теорией Дарвина Генпрокуратура потребовала роспуска коллегии присяжных по делу Чубайса Генпрокуратура РФ готова рассказать немцам про Ковтуна и полоний Россия и США поссорились из-за белорусского оппозиционера Испания выдала латвийцам главного уголовного авторитета республики Милинкевич передал 50 тысяч премиальных евро репрессированным белорусам Путин выдвинул кандидатуру Матвиенко на пост губернатора Петербурга Назарбаев вступился за права русскоязычных сограждан
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|