Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Убитый эмиссар "Аль-Каиды" хотел покинуть Россию, заявили в ФСБ
9:08PM Sunday, Nov 26, 2006
Убитый эмиссар "Аль-Каиды" хотел покинуть Россию, заявили в ФСБ

Террорист Абу-Хафс, который был уничтожен в воскресенье в Дагестане, возможно, планировал покинуть территорию России, считают в ФСБ РФ.

"Уход Абу-Хафса в Дагестан якобы на зимовку и в целях активизации деятельности тамошних бандгрупп на самом деле может свидетельствовать о намерениях уничтоженного бандлидера покинуть Россию вообще ввиду бесперспективности "джихада" на Северном Кавказе", - говорится в сообщении центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, поступившем в "Интерфакс".

"В любом случае уничтожение основного бандлидера НВФ на Северном Кавказе фактически обезглавливает банддвижение, лишает его финансовой подпитки на неопределенное время и наносит чувствительный удар по психологии все еще остающихся в горах Северного Кавказа боевиков, особенно после недавних уничтожений Садулаева и Басаева", - подчеркивается в сообщении.

В ЦОС ФСБ сообщили: "26 ноября в населенном пункте Хасавюрт Республики Дагестан в ходе спецоперации подразделениями специального назначения Федеральной службы безопасности России уничтожен главный представитель "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, известный всем спецслужбам мира опаснейший международный террорист, фактически руководитель и финансист банддвижения в Чечне и в сопредельных регионах, подданный Иордании Абу-Хафс (настоящее имя Фарис Юсейф Умейрат), 1973 года рождения".

"Вместе с ним уничтожены еще четверо боевиков, которые обеспечивали его переход в Дагестан из Чечни, где он находился продолжительное время", - говорится в сообщении.

"Ликвидация бандгруппы прошла без потерь - ранен один сотрудник ФСБ, его жизнь вне опасности", - подчеркивается в документе.

"Операция по уничтожению Абу-Хафса явилась закономерным результатом достаточно длительных оперативно-розыскных мероприятий одного из центральных подразделений ФСБ России, УФСБ России по республике Дагестан и УФСБ по Чеченской республике", - отмечают в ФСБ.

"Абу-Хафс прибыл в Чечню в конце 1990-х годов из Панкиси, до уничтожения эмиссара "Аль-Каиды" Хаттаба в 2002 году входил в его группу. После уничтожения ФСБ России преемника Хаттаба - международного террориста Абу аль-Валида в апреле 2004 года стал лидером всех иностранных боевиков в Чечне", - говорится в сообщении.

""Заслуги" Абу-Хафса в банддвижении не остались незамеченными, и как военного "стратега" его ценил уничтоженный в марте 2005 года Аслан Масхадов, планировавший с ним совместные операции и скорбевший вместе с Абу-Хафсом об уничтожении Абу аль-Валида; уничтоженный ФСБ России в июле 2006 года Шамиль Басаев в 2005 году назначил Абу-Хафса своим "первым заместителем" и поручил ему ведение всех военных операций на территории Чечни и в сопредельных регионах, прежде всего в Дагестане; без указаний Абу-Хафса и его помощи не мог обойтись и уничтоженный ФСБ России в июне 2006 года преемник Масхадова на посту "президента Ичкерии" Садулаев", - говорится в сообщении.

"Изъятые ФСБ России архивы Масхадова, Садулаева, другие оперативные материалы показывают, что Абу-Хафс вплоть до последнего времени являлся основным поставщиком денежных средств в бандгруппы Чечни и Дагестана. Эти средства доставлялись Абу-Хафсу из-за рубежа - с территории Турции и стран Ближнего Востока и имели один и тот же источник происхождения, что и деньги, на которые финансируются группы воинствующих исламистов по всему миру. Само по себе существование Абу- Хафса являлось гарантией распределения иностранных финансовых средств среди наиболее боеспособных бандгрупп", - заявили в ЦОС ФСБ.

"Абу-Хафс по примеру Хаттаба самостоятельно планировал военно- террористические операции в Чечне и Дагестане, после уничтожения Басаева, как утверждают задержанные ранее боевики, позиционировал себя как основного лидера банддвижения на Северном Кавказе. Он пользовался широкой известностью и большим авторитетом среди боевиков даже на фоне собственно чеченских бандлидеров Масхадова, Басаева, Садулаева и Доку Умарова", - отмечают в ФСБ.

"Абу-Хафс являлся и основным инструктором по подготовке боевиков в Чечне, обучал начинающих "моджахедов" обращению с оружием, тактике ведения боя, изготовлению и установке взрывных устройств. Арабский бандлидер личным примером вел боевиков на "джихад": не только планировал, но и лично участвовал практически во всех вооруженных акциях боевиков в Чечне в течение 2004-2006 годов", - сообщили в ЦОС ФСБ.

"Нельзя не упомянуть и о личной звериной жестокости самого главного террориста в России - Абу-Хафс лично пытал и убивал пленных российских военнослужащих особо изощренным способом, отрезая им головы", - говорится в сообщении.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший белорусский лидер гордится разоружением Лукашенко
  • Московские аэропорты начали принимать самолеты
  • Депутат Госдумы разбился на "Феррари" на Лазурном берегу
  • Заложивших бомбы в МГУ объявили поджигателями
  • В Национальном медико-хирургическом центре произошел пожар
  • Московские аэропорты не принимают самолеты
  • В общежитиях МГУ усиливают охрану
  • С камчатского вулкана сорвалась альпинистка
  • Самоубийца на 16 минут остановил движение по Замоскворецкой линии метро
  • В Литве арестован белорусский шпион
  • Турфирма предлагает "почувствовать себя Ходорковским"
  • В МГУ предположительно взорвалась пиротехника или самодельная бомба
  • В главном здании МГУ произошел взрыв
  • В Казахстане автобус врезался в жилой дом
  • Комитет против пыток рекомендовал РФ закрыть нелегальные тюрьмы в Чечне
  • Ястржембский разоблачил заговор против Путина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Кремле допускают возможность взаимодействия спецслужб РФ с британцами по делу Литвиненко

На востоке Москве столкнулись две маршрутки - ранены пять человек

МИД: Россия не считает СНГ вотчиной, но и интересами поступаться не будет

"Местные" провели рейд по рынкам Подмосковья - около 30 активистов задержаны

В Хабаровском крае грузовик упал с обрыва: трое погибших, шесть раненых

В кортеж президента Чечни в Ингушетии врезалась "Волга": один погиб, трое раненых


Чеченский премьер обсудил с делегацией ПАСЕ ситуацию в республике

Ликвидация Абу-Хавса улучшит ситуацию в Чечне, заявил Рамзан Кадыров

Бой в Хасавюрте - уничтожены пять боевиков, в том числе араб-наемник

В Национальном медико-хирургическом центре возник пожар - пострадавших нет

"Левада-центр": только 7% россиян не имеют претензий к правительству

Московские аэропорты работают по фактической погоде из-за тумана

Ю Аеапе явдефгвп трдряфеювеоэл ю трйкьепкк аенрюемв

Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон об ОСАГО

По версии следствия, бомбисты-химики хотели спалить главное здание МГУ

На Камчатке 23-летняя альпинистка выжила, сорвавшись с вулкана

В столице установилась не по-ноябрьски теплая погода

В центре Москвы сгорел ночной клуб - двое погибших

Пожар в одном из детских домов Самары удалось быстро потушить

Депатуты Госдумы призывают снизить срок Калоеву, поскольку он общественно не опасен

МИД РФ будет добиваться отмены "двойных стандартов" ООН в защите прав человека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact