Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Москва обеспокоена планами Тегерана в ядерной сфере. Иран отвергает намерение обладать атомным оружием
12:39PM Wednesday, Nov 22, 2006
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что у российской стороны вызывают обеспокоенность заявления Ирана о планах существенно расширять исследования в сфере ядерных технологий

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что у российской стороны вызывают обеспокоенность заявления Ирана о планах существенно расширять исследования в сфере ядерных технологий. "Мы, как и все остальные наши партнеры, категорически против распространения ядерного оружия. Мы против того, чтобы работы в любой стране по мирному использованию ядерной энергетики превращались в работы по переводу мирной программы в военную. И хотим, чтобы все те "белые пятна", которые МАГАТЭ выявило в программе Ирана, были прояснены", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

По словам Лаврова, Россию "тревожит, что, отказавшись принять предложения "шестерки", которые были направлены на создание условий для возобновления переговоров, Иран достаточно энергично заявляет о намерении значительно расширить свои ядерные исследования, подчеркивая, что это не запрещено ДНЯО".

- Иран предлагает продолжить переговоры и не намерен обладать атомным оружием
- СБ ООН "сокращает число противоречий" по тексту резолюции о санкциях

"Это мы принимаем к сведению. Но иранские коллеги уходят от ответа на вопрос о том, что по тому же Договору о нераспространении они должны с МАГАТЭ сотрудничать", - подчеркнул глава МИД РФ.

"Договор содержит не только обязанности, но и права, и мы их подтверждаем для любой страны, которая в договоре участвует. Но если говорить об обязанностях, то Иран должен закрыть несколько "долгов" перед МАГАТЭ. Это все известно, записано в решении Совета управляющих МАГАТЭ, записано в резолюции Совбеза ООН, принятой в июле этого года в поддержку решений Совета управляющих МАГАТЭ", - отметил он.

"В условиях, когда прогресса в закрытии этих вопросов не наблюдается, мы верны своим обязательствам продолжить работу над этой проблемой в Совете Безопасности. Главный критерий в этой работе, который госсекретарь США Кондолиза Райс во время встречи со мной подтвердила, и я это очень ценю, заключается в том, чтобы СБ ООН не брал на себя функции МАГАТЭ. Потому что, тогда все это будет похоже на попытку наказать Иран", - заявил Лавров.

Как отметил российский министр, "важно, чтобы СБ ООН поддержал своим авторитетом позицию МАГАТЭ, как это и было сделано в первой резолюции". "Поскольку она не сработала, то сейчас мы будем готовы, сконцентрировавшись на тех областях, по которым у МАГАТЭ сохраняются вопросы, на период их прояснения, принять по линии СБ ООН меры, которые предотвращали бы поставку в Иран соответствующих технологий, материалов и услуг. Но исключительно по тем темам, по которым Иран пока перед МАГАТЭ не отчитался", - добавил он.

"Думаю, это справедливый подход. Если мы будем работать именно в этом русле, то уверен, что в СБ ООН можно будет быстро договориться", - сказал Лавров. Между тем, если пойти "по пути всеохватных санкций, включая запрет на зарубежные поездки иранских руководителей или запрет на прием и обучение за границей иранских студентов, что никак не связано с необходимостью поддержать МАГАТЭ, то это будет выглядеть как наказание Ирана", отметил глава МИД РФ.

Он подчеркнул: "Нам крайне важно, чтобы СБ ООН не пошел по пути поддержки подобных идей, а проявил ответственный подход к задаче обеспечения соблюдения режима нераспространения ядерного оружия".

Тегеран утверждает, что Иран не намерен обладать атомным оружием и предлагает продолжить переговоры

Тем временем секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской республики Али Лариджани заявил, что Иран отвергает ядерное оружие, которому нет места в его оборонной доктрине.

"В доктрине Исламской республики Иран нет места ядерному оружию", - сказал он на встрече с пакистанскими журналистами. По его словам, "наилучший путь решения имеющихся проблем - диалог и возвращение за стол переговоров. Иран намерен продолжать идти по этому пути", сообщает "Интерфакс".

Касаясь его переговоров с верховным представителем ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, иранский политик высказал мнение, что на них удалось достичь, как он выразился, "важных договоренностей". Однако, продолжал Лариджани, переговоры были прерваны странами "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

СБ ООН "сокращает число противоречий" по тексту резолюции о санкциях в отношении Ирана

Постоянная пятерка Совета Безопасности ООН "сокращает число противоречий" по тексту резолюции, предусматривающей применение против Ирана санкций за продолжение работ, связанных с обогащением урана. Это заявил в среду на брифинге для журналистов заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс, передает ИТАР-ТАСС.

По его свидетельству, между членами постоянной пятерки СБ ООН "больше согласия, чем разногласий". "Мы начинаем сокращать число имеющихся противоречий", однако пока еще остаются "важные тактические вопросы, которые нам предстоит обсудить", отметил Бернс. "На мой взгляд, - сказал он, - мы их постепенно решаем, и я убежден, что резолюция у нас будет".

Американский дипломат подтвердил, что пакет предложений, направленных на урегулирование ядерной проблемы Тегерана и выдвинутый в его адрес от лица постоянной пятерки СБ ООН и Германии, будет оставаться в силе и после приема резолюции, вводящей в отношении исламской республики санкции.

"Отзывать его мы не будем. Мы надеемся, что иранцы подсчитают, чем для них обернется санкционный режим, и вернутся на переговоры", - сообщил Бернс.

При этом он заверил, что администрация Буша "хочет переговоров с Ираном, но не любой ценой". "Сначала они (иранцы) должны будут приостановить свою программу обогащения (урана)", - подчеркнул дипломат.

Он также сообщил, что обсуждал ход подготовки новой резолюции Совбеза ООН по Ирану ранее сегодня по телефону с европейскими партнерами. Эти консультации планируется продолжить и в среду, добавил Бернс.

Напомним, что в проекте резолюции СБ ООН по Ирану предлагается ввести запрет на сотрудничество с Тегераном в ядерной и ракетной областях, а также заморозить иранские банковские счета за границей и ограничить зарубежные поездки иранских официальных лиц. Иран проигнорировал требование СБ прекратить все работы, связанные с обогащением урана, к 31 августа этого года. Месяц назад Тегеран официально подтвердил факт запуска в эксплуатацию второго каскада центрифуг в ядерном объекте Натанзе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Житель Ингушетии на "Волге" врезался в машину из кортежа Алханова
  • Россия запустила "национальный водочный проект"
  • Путин написал статью в газету Financial Times
  • Назарбаев призвал всех посмеяться над "Боратом"
  • Эстония вызвалась помочь Грузии с демократическими реформами
  • Пожар на московском складе локализован
  • В Москве горит склад лекарств
  • В ходе тайной операции российских спецслужб арестованы 370 человек
  • Генпрокуратура открыла Зурабову глаза на его подчиненных
  • Путин поставит под контроль доходы милиционеров и судей
  • Узбекистан и Казахстан отказались прислать министров на заседание ОДКБ
  • В уфимском СИЗО повесился сексуальный маньяк
  • Белоруссии разрешили торговать воздухом
  • Азербайджанские литераторы отказались от ислама ради свободы слова
  • Китайцы пробурят скважины для Туркменбаши
  • Петербургского депутата Шутова оставили за решеткой на всю жизнь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Руководство "Единой России" пополнилось двумя друзьями Путина

В Чечне обнаружена сибирская язва

Amnesty International обвинила российскую милицию и прокуратуру в пытках и изнасилованиях

СМИ: Слова Путина о "жизни на одну зарплату" предвещают кадровые перемены в рядах силовиков

СВР не комментирует обвинения жителю Канады в шпионаже в пользу российской разведки

Путин написал статью в Financial Times о том, как виден Евросоюз из России


Активисты "Партии пенсионеров" в регионах отказываются входить в "Справедливую Россию" Миронова

Депутаты Мосгордумы склонились к эвтаназии

Избитый и заживо похороненный командиром солдат решил сдаться властям

Голая правда мужского стриптиза: Русский Newsweek об умении женщин покупать, а мужчин продаваться

В Москве ожидается до четырех градусов тепла

КП выяснила где и зачем камеры следят за москвичами и гостями столицы

Россия создает телескоп Hubble, только совершеннее

ГИБДД Кубани предлагает ввести для велосипедистов водительские права

Судья, посадивший полковника Буданова за убийство чеченской девушки, арестован за мошенничество

Спикер Госдумы Грызлов предлагает реформировать Генпрокуратуру и создать в ней следственный комитет

На западе Москвы обнаружен выгоревший Nissan с автоматами

Российский Greenpeace просит Деда Мороза сменить резиденцию в Москве

Президент РФ поставил чиновников перед выбором: деньги или власть

В Москве горит склад лекарственных препаратов, взрываются банки с красками

К концу века россиян может остаться 60-65 миллионов человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact