 
Находящийся в розыске по подозрению в причастности  к    убийству  журналистки  Анны Политковской подполковник милиции  Александр  Прилепин  считает,  что  есть  силы, которым выгодна версия о милицейском участии в этом преступлении.
     
"У  меня  есть  версия.  Кому могла понадобиться громкая жертва? Да такая, о  которой  гарантированно  расскажут  все  СМИ  страны? И в этих публикациях  будут  высказываться  версии, в том числе и об "оборотнях в погонах", обязательно будет сказано и о беспределе федералов на Северном Кавказе",  -  сказал  он  в  интервью   "Российской газете", публикуемом в субботу.
     
"Сегодня   существуют   три  основные  версии.  Первая  -  убийство
совершили  мы  -  два  подполковника  милиции из Сибири. А за нами стоят силовики,  заинтересованные  в  ее  смерти.  Вроде  мы  мстим за статьи, написанные  (Политковской)  еще  1999-2003 годах. Вторая версия
связана   с   деятельностью   премьер-министра   Чечни  Кадырова  и  его
единомышленников,   которые   пытаются  навести  порядок  и  установитиь
стабильность  в  республике,  но  это  кому-то  не  нравится.  Думаю,  в положении,  которое занимает Кадыров, ему никак не выгодно это убийство.
В этом случае   цель   -   попыться   заново  раздуть  костер  вражды  и
дестабилизировать обстановку в Чечне", - отметил он.
     
"Основной  версией  считаю  политическую. Мне кажется, сверхзадачей убийства  Политковской  было  наделать  как  можно  больше  шума.  А  он гарантирован  при  гибели  известной  на  Западе  фигуры. Все делается с прицелом  на подготовку к предстоящим выборам. Бросается тень на власть,
которую   критиковала   Политковская.   Так   же  как  версия  о  нашем,
милицейском,  участии  в  ее убийстве бросает тень на федеральные силы в Чечне. Уверен,  что  есть  силы,  которым  все  это  выгодно",  - заявил Прилепин.
Российские правозащитники намерены провести пикет на 40-й день гибели Анны Политковской. Предполагается, что он пройдет вечером 15 ноября в Новопушкинском сквере Москвы, сообщает "Эхо Москвы".
Соответствующие документы в префектуру центрального округа передал руководитель организации "За права человека" Лев Пономарев. Цель акции - обратить внимание властей на необходимость быстрого и эффективного расследования убийства журналистки.