Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Глава Республики Алтай убедил руководство страны отказаться от объединения республики с соседним Алтайским краем
5:05PM Tuesday, Nov 7, 2006
Глава Республики Алтай убедил руководство страны отказаться от объединения республики с соседним Алтайским краем

Накаленная ситуация вокруг слияния Республики Алтай с Алтайским краем, получила временное разрешение. Глава республики Александр Бердников заявил, что ему удалось убедить администрацию президента РФ в нецелесообразности объединения республики с Алтайским краем.

На совещании правительства республики 3 ноября, Бердников призвал присутствующих и общественность воздержаться от выступлений, связанных с проблемой возможного объединения Горного Алтая (так республика называлась до 1993 года) с Алтайским краем. Митинг-концерт против объединения был запланирован на 4 ноября в рамках мероприятий, приуроченных к Дню народного единства. "Я на протяжении десяти дней работал в Москве и эту тему завершил - планы ликвидации региона в администрации президента РФ не рассматриваются", - цитирует слова главы республики газета "Коммерсант". Общественные организации региона считают, что проблема не решена, а только отложена до выборов президента России в 2008 году.

На том же совещании Бердников сообщил, что на днях у него состоится встреча с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным. Тот, как известно, настаивает на объединении двух Алтаев. В начале октября этого года Квашнин провел по вопросу объединения двух регионов совещание, куда пригласил руководство Республики Алтай и Алтайского края. На этот раз, по мнению главы республики, в этой теме "будет поставлена точка". Александр Бердников отметил, что педалирование темы объединения может очень повредить развитию региона, поскольку вызовет "обострение межнациональных отношений и сформирует мнение о республике как о нестабильном регионе в плане вложения инвестиций и осуществления взаимодействия при реализации экономических проектов".

На встрече с руководством общественной организации "За республику", организовавшей митинг 31 октября, Бердников рассказал о достигнутых соглашениях в Кремле. После этой встречи лидер организации Владимир Петров заявил в интервью газете "Коммерсант", что угроза объединения республики с краем, по всей видимости, миновала, и связал это с нежеланием властей обострять ситуацию накануне выборов 2007 и 2008 года. Тем не менее, по его словам, общественные организации будут продолжать наблюдать за ситуацией и реагировать на нее.

Напомним, что 31 октября в столице республики Горно-Алтайске состоялся пятитысячный митинг противников объединения Республики Алтай с Алтайским краем. На митинге можно было заметить довольно резкие по содержанию плакаты. В завершение митинга, который продлился около полутора часов, протестующие приняли резолюцию против укрупнения регионов и дали понять, что общественность республики намерена всеми законными методами дать отпор сторонникам объединения.

Тогда же против объединения Республики Алтай с Алтайским краем выступил курултай (парламент) алтайского народа, который представляет интересы коренного населения республики. На заседании Госсобрания республики его вице-спикер Николай Тайтаков сообщил о подписанном 33 депутатами проекте обращения к президенту РФ о недопустимости ликвидации республики как субъекта Федерации путем объединения.

"Начавшиеся же сейчас процессы ликвидации республики, - отмечается в документе, - проводятся без учета национально-исторических традиций, социально-экономической целесообразности и общественно-политической перспективы".

Против объединения двух соседних регионов выступал и прежний глава республики - Михаил Лапшин.

Между тем в Совете Федерации уже предложена идея вообще отказаться от объединительных референдумов. Эту идею высказал в начале октября глава комитета по делам федерации и региональной политике Совета Федерации Рафгат Алтынбаев.

Поводом для очередной правки законодательства является то, что намеченные объединения вызывают все большее сопротивление. Например, весной 2006 года попытку сорвать референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа предприняли местные национальные организации: сначала они пытались зарегистрировать инициативную группу для агитации против объединения, а когда им было отказано в регистрации, призвали на помощь Всемирную ассоциацию монголов. Кроме того, они пообещали сделать все возможное для предотвращения объединения Читинской области с другой бурятской автономией - Агинским Бурятским округом.

Еще больший скандал вызвала идея объединения Краснодарского края с Адыгеей, которая привела к массовым выступлениям национальных черкесских организаций и их обращению в Европарламент с просьбой признать геноцид адыгов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Директор ФСИН ушел на пенсию
  • На Красной площади прошел торжественный парад
  • Патрушев предупредил о терактах на ГЭС и водохранилищах
  • Латвия рассчитается с евреями за Холокост
  • Лукашенко посоветовался с Ахмадинеджадом по поводу строительства АЭС
  • На выборах в Таджикистане победил действующий президент
  • Россия обвинила Европу в расизме и нацизме
  • Питерские студенты защитят иностранцев от покушений
  • Онищенко отделил Приднестровье от Молдавии
  • Начальник военной академии уволен за массовое заболевание тифом
  • Бакиев поднимает чиновничество на борьбу с оппозицией
  • Выборы в Таджикистане признаны состоявшимися
  • В Таджикистане началось голосование на президентских выборах
  • Лукашенко прилетел с визитом к Ахмадинеджаду
  • Россия оставит "шпиона" у руководства культурным центром в Израиле
  • МИД РФ отказался вмешиваться в суд над Саддамом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Госдума выполнила наказ Путина, лишив себя и сенаторов "флажковых" госномеров на автомашины

Семья Лесневских за миллион долларов купила журнал "Новое время". Главредом станет Раф Шакиров

ДТП с участием "маршруток" произошли в Пензе и под Воронежем: 1 погиб, 15 ранены

В Приморье арестованы трое подозреваемых в убийстве Дмитрия Фотьянова

Генералов отстраняют от закупок продовольствия для вооруженных сил РФ

Красноярск накрыли зеленые осадки, вызывавшие резь в глазах


Глава ФСБ Патрушев доложил об угрозе терактов на ряде ГЭС на юге России

Мосгорсуд перенес рассмотрение уголовного дела о терактах в московском метро на 20 ноября

Замгенпрокурора РФ: Объем коррупции сопоставим с бюджетом страны - 240 млрд долларов

Российские коммунисты проводят акции, приуроченные к годовщине Октябрьской революции

В Хабаровске арестован водитель-наркоман, сбивший насмерть троих пешеходов

Усманов создает медийный холдинг: купив "Коммерсант", покупает 7ТВ

Россия вносит в ООН проект резолюции по борьбе с неонацизмом и расизмом

СМИ: Организаторы "Русского марша" дали власти понять, что они управляемы и могут стать реальной политической силой

Четыре левые партии пытаются создать клон "Справедливой России" Миронова

Совершено нападение на районный ОВД в Ингушетии: ранены 3 милиционеров

На юге России из-за сильного снегопада были полностью обесточены 40 населенных пунктов

Власти Москвы считают, что запреты не решат проблему пробок в столице

Новые правила ЕС по провозу жидкостей в самолетах не касаются россиян, вылетающих с родины

В Красноярском крае охотники по незнанию застрелили медведя, сбежавшего из зоопарка

По степени коррумпированности Россия оказалась рядом с Гондурасом и Непалом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact